Клещи сжимают клещи

клещиВесной пробуждается природа, оживает после зимней спячки разнообразная живность. В том числе, клещи. Более того, в это время отмечается самая высокая их численность и активность: насекомые голодны и устремляются в поисках пропитания. Объектом же трапезы становятся животные и мы с вами – люди.

Укус клеща уже сам по себе неприятен, а если учитывать, что эти насекомые еще и переносчики заболеваний, то встреча с ними не сулит ничего хорошего. Палитра инфекций, которыми может заразить маленький кровопийца, разнообразна — Лайм–боррелиоз, клещевой энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Случается, что один паразит награждает свою жертву всем “букетом” сразу.

В этом году первый случай нападения клещей на человека в 2017 году зарегистрирован уже 9 марта. А вот за 2016 год пятеро укушенных заразились Лайм-боррелиозом (случаи произошли на территории лесных массивов вблизи Вети, Никоновичей, Проточного, Следюков). Еще три паразита «наградили» людей клещевым энцефалитом. Контакты с разносчиками заразы зафиксированы в лесах около Дунайка и Барколабово.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Вообще-то, клещи активны круглые сутки. Особенно агрессивны они в солнечные дни, в период с 8 до 11 часов. Зато днем агрессия несколько ослабевает: у насекомых своего рода «тихий час». С 17 до 20 — вновь повышенная активность. Сильный зной и ливни клещи не любят, затихают.
Основной ареал обитания паразитов – лесные массивы, но в последние годы встречаются они и в городах. Особенно много клещей во влажных местах.

Излюбленные зоны присутствия: дно лесных оврагов, лесные опушки, заросли ивняка, берега лесных ручейков, заросшие травой дорожки.

Клещ способен почувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 м. Не взбираясь на большую высоту растительности — «потолок» полтора метра, — он цепляется к одежде и способен ползти только вверх. На поиск места для укуса у таких насекомых уходит до двух часов. Необходимо отметить, что самцы клещей, в отличие от самок, питаются кровью более короткое время и затем самостоятельно от-падают — таким образом, клещ-самец может остаться и вовсе незамеченным.

ИЗБЕЖАТЬ УКУСА

В профилактике клещевых инфекций ключевую роль играет сам человек, соблюдая следующие меры профилактики:

– при посещении лесных массивов следует одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток резинкой, волосы тщательно заправ-лять под головной убор. Желательно, чтобы одежда была гладкой и светлой (на светлом фоне клещей легче заметить);

– рекомендуется применять репелленты с акарицидным эффектом, которые отпугивают не только комаров и мошек, но и клещей (пользоваться в соответствии с инструкцией);

-находясь долгое время в лесу, проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шея, затылок, ушные раковины) через каж-дые 2-3 часа;

– не рекомендуется выносить из леса букеты из лесных цветов, букеты с ягодами, т.к. на них могут находиться клещи;

– приходя из леса, полностью осматривать одежду и тело, чтобы исключить укус клеща или своевременно удалить насекомое в случае присасывания;

– для профилактики клещевого энцефалита кипятить козье молоко.

ЕСЛИ УКУСИЛ

Помощник врача паразитолога Быховского районного центра гигиены и эпидемиологии Лариса Сефикулиева настаивает: при обнаружении присосавшегося клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение. Если такой возможности нет, надо удалить клеща самостоятельно. Схема довольно проста. Кожу вокруг смазать спиртовым раствором, затем с помощью хлопчатобумажной нитки, завязав узел как можно ближе к коже, на тельце клеща, расшатывающими движениями влево и вправо извлечь его из кожи. Место укуса обработать любым спиртовым раствором. Обратиться к врачу инфекционисту или участковому терапевту для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

Исследование клеща проводится на платной основе в УЗ «Могилевский ОблЦГЗ и ОЗ» по адресу: г. Могилев, ул. Гришина, 82.

Справка “МП”

ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние симптомы: жар, головные боли, усталость, характерная кожная сыпь. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ. Природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

ГРАНУЛОЦИТАРНЫЙ АНАПЛАЗМОЗ. Для данного заболевания характерно острое начало с высокой лихорадкой, слабостью, головной и мышечными болями. Острый период характеризуется поражением почек. В редких случаях заболевание осложняется инфекционно-токсическим шоком и острой почечной недостаточностью.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024