Начальник Быховского РОСК Юрий Савостиков: “Женщины — умные, машины — немецкие”

Начальник Быховского РОСК Юрий Савостиков: “Женщины — умные, машины — немецкие”

Доказать вину преступника или принять решение о том, что подозреваемый не виновен. С одной стороны, все понятно – перед следователем ставится конкретная задача, которую нужно решить. С другой, за каждым таким решением стоит человек, судьба которого в твоих руках. Именно поэтому у людей этой профессии нет права на ошибку. Начальник Быховского районного отдела Следственного комитета Юрий Савостиков, без сомнения, «тот» следователь, профессионал, умеющий взвесить все «за» и «против», собрать достаточно материала и сделать верный выбор, опираясь на доказанные факты. А какой он вне службы, не при исполнении? Хотя беседа наша и была неформальная, встретились мы у Юрия Степановича в его кабинете. Войдя, сразу обращаю внимание на несколько фуражек, аккуратно расставленных сверху шкафа.

DSC_0052

– Юрий Степанович, это у Вас часть интерьера?

– И да, и нет. Мое давнее увлечение – собираю фуражки и шевроны разных ведомств. Друзья, зная о моем хобби, дополняют коллекцию. Некоторые даже из других стран привозят.

DSC_0050

– Вы мужчина молодой, но, позволю себе заметить, с сединой. Это, конечно, Вам только к лицу, но неужели серебро в волосах – результат работы в следствии?

– В моем случае, если говорить по-научному, седина – генетическая предрасположенность, то есть наследственность. Таким помню деда Кузьму, кстати, работника Народного комиссариата внутренних дел СССР. А отец 28 лет отслужил в органах внутренних дел.

– Людей Вашей профессии все представляют суровыми, бескомпромиссными, которые с легкостью распутывают самые сложные дела. А какой Вы дома?

– Работа в любой силовой структуре изначально не предполагает нормированный рабочий день с 8 до 17.00. Это скорее определенный образ жизни, когда настолько врастаешь в работу, что уже живешь ею постоянно. Эту стезю я выбрал осознанно и прекрасно понимал, на что иду и чем придется жертвовать.

– А как жена относится к Вашей службе?

– Наверное, смирилась. Просто привыкнуть к этому невозможно.

– Вы ей как-то это компенсируете?

– При любой возможности стараемся куда-нибудь съездить, чтобы провести время вместе. Ежегодно бываем на Славянском базаре. Много ездим по стране, посещаем исторические памятники, места боевой славы, как, например, Брестская крепость, Беловежская пуща. Предпочитаем отдыхать активно.

– Знаю, что у Вас сын –студент…

– Сын учится на втором курсе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, к нашей радости и гордости, на бюджете. А дочка пятиклассница в гимназии. Вот посмотрите (показывает фотографии на телефоне). Похожи? (Улыбается.)

– Оба – Ваши, а сын так вообще копия. Кстати о детстве, была мечта, которая так и не осуществилась? Осталась ли она мечтой?

– Вот тут затрудняюсь ответить.

– Ну, а сейчас есть заветное желание?

– Домик у моря. (Смеется.) А если серьезно, то есть мысли построить собственный не дом, а именно домик, где-нибудь вблизи небольшого озера в тихом месте. Куда можно приехать и отдохнуть от повседневных забот, взять удочку и насладиться тишиной, шумом воды…

– Я так понимаю, частенько возникают такие мысли, когда все надоедает и хочется отключить мобильный телефон и уехать на недельку?

– Не так чтоб уж часто, но периодически бывает.

– Юрий Степанович, заметила, что Вы курите. Бросить не пытались?

– Уже не раз собирал всю волю в кулак и пытался избавиться от этой вредной привычки, но пока безуспешно. Для меня это способ ненадолго отвлечься от работы, привести мысли в порядок. Хотя и понимаю, что вредно для здоровья. Но иногда такие ситуации возникают – рука сама тянется…

– Понимаю – уголовные дела приходится расследовать жутковатые… Но если без жути, вспомните самое интересное, необычное дело из практики?

– Разбойное нападение на Боярщине. Бобруйские цыгане ворвались в один из сельских домов и напали на хозяев. С места преступления изъяли маски, естественно, лиц преступников жертвы не видели. А доказали виновность подозреваемых только по запаху. Специально обученные собаки вычислили бандитов по тем самым маскам.

– Еще не изжито расхожее мнение о том, что работа в силовых структурах – мужская прерогатива. Но женщин в мундирах становится все больше. Много ли в Вашем коллективе представительниц слабого пола и с кем все-таки проще работать?

– Четвертая часть нашего коллектива – женщины. Признаюсь, я абсолютно не против эмансипации. Здесь они, прежде всего, мои подчиненные, а потом уже женщины. Хочу сказать, что случайных сотрудниц у нас нет. Все пришли в профессию осознанно, со знанием дела, а некоторые еще и любому мужчине фору дадут. Я не выделяю своих сотрудников по половому признаку, а общаться мне одинаково удобно со всеми.

– И в завершение. В детективах часто упоминается следственный эксперимент: быстрые ответы на короткие вопросы. Своего рода блиц-опрос. Согласитесь поучаствовать? 

– Готов.

– Любимое место на Быховщине?

– Дубки.

– Лучший фильм?

– «Не бойся, я с тобой».

– Марка машины?

– Доверяю немцам.

– Блондинки или брюнетки?

– Умные.

Вид спорта?

– Борьба/Хоккей.

– Любимая песня?

– «Офицеры».

– Вам бывает страшно?

– Как и всем людям.

Беседовала Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024