Можно ли вернуть детей “оступившимся” родителям, выясняли на КДН Быховского райисполкома

Можно ли вернуть детей “оступившимся” родителям, выясняли на КДН Быховского райисполкома

дети слезыМогут ли мамы и папы выполнять свои родительские обязанности, попав в крепкие объятия зеленого змия? Увы, далеко не все.  А выяснилось это на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Ольга Леонидовна и Николай Николаевич пытались убедить, что не прочь вернуть в семью своих детей, которым в январе этого года предоставили государственное обеспечение. Причины отобрать сына и дочь были серьезными. Родители практически не занимались воспитанием и обучением детей, пренебрегали минимальными санитарно-гигиеническими нормами, злоупотребляли спиртным, длительное время не работали. Кроме того, есть нарушения противопожарной безопасности, а также большая задолженность по коммунальным платежам – подача природного газа к домовладению уже отключена.

Сегодня 17-летний Роман учится в Могилевском государственном политехническом колледже, где ему предоставили общежитие. А вот его 12-летняя сестра Тереза находится в детском доме семейного типа в агрогородке Следюки.

Специалисты социально-педагогического центра выяснили, что мама, в отличие от отца, периодически интересуется здоровьем, учебой, психологическим состоянием дочери, но ее не навещает. И совсем им наплевать на жизнь старшего сына. В декабре ему уже исполнится 18 лет, он станет самостоятельным человеком.

Недавно Оксану Леонидовну и Николая Николаевича трудоустроили в ГЛХУ «Быховский лесхоз». Правда, парочка уже успела прогулять один рабочий день. И, как результат, сотрудники милиции составили на них протокол об административном правонарушении. Да в неотапливаемом жилом доме антисанитария просто «прописалась».

Поэтому пока нет никакого смысла возвращать детей в семью.

АЛКОГОЛЬ ИЛИ РЕБЕНОК?

Наталья Владимировна также злоупотребляла спиртными напитками. В ноябре 2016 года ее 3-летний сын Евгений был признан нуждающимся в государственной защите. Мальчик сегодня находится на воспитании в приемной семье. Кстати, ранее женщину уже лишили родительских прав в отношении двоих старших детей.

До недавнего времени Наталья Владимировна не имела постоянного места жительства. Теперь ей выделили арендное жилье в двухэтажном доме в деревне Холстово. Работает в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» оператором машинного доения на молочно-товарной ферме. Трудовую дисциплину сейчас не нарушает.

Отец ребенка слесарит в том же хозяйстве, но принять участие в судьбе детей категорически не желает.
Задолженность по взысканию с родителей расходов, затраченных государством на содержание Евгения, находящегося на государственном обеспечении, на данный момент составляет более 400 рублей.

Наталья Владимировна стремится вернуть сына. Она регулярно посещает специалистов социально-педагогического центра, навещает ребенка в приемной семье. Часто звонит туда и интересуется его здоровьем. Мальчик же скучает по матери и хочет к ней вернуться.

К сожалению, женщина иногда выпивает. Учитывая это обстоятельство, ей рекомендовали еще раз обратиться к врачу-наркологу за помощью, а решение о возврате ребенка будет принято позже.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024