НетруSOSть: дать отпор домашнему насилию

НетруSOSть: дать отпор домашнему насилию

Международный-день-борьбы-за-ликвидацию-насилия-2Крики, глухие удары, плач ребенка… Многие слышали эти звуки лишь через стену в соседней квартире, а есть такие, и их немало, которые сами живут в хаосе бесконечных скандалов.

Домашнее насилие – сочетание несочетаемого. Там, где по определению должно быть уютно и спокойно, становится страшно. Женщина, жена и мать, превращается в объект издевок и унижения. Хуже всего, что большинство из них не просит помощи, а если им предлагают поддержку – отказываются от нее. Лишь единицы, набравшись смелости и отбросив стереотипы типа «Бьет – значит любит», «Идти больше некуда», «Я никому не нужна с детьми», сами идут в центр социального обслуживания населения к психологу.

Наталья (имя изменено) обратилась за помощью еще в прошлом году, когда не осталось сил терпеть постоянные побои и оскорбления. Побеседовать с ней нам так и не удалось. Хотя о встрече договаривались по телефону лично и через специалистов центра. Наталья каждый раз соглашалась, но потом встречу отменяла и переносила на другой день. Ее историю мне рассказали специалисты центра.

Я не знаю, что мне делать и куда идти. Он снова меня избил», – рассказывала женщина после очередной семейной драмы, закончившейся дракой и приездом сотрудников милиции. Сожителя Натальи заключили под стражу, а она не стала дожидаться его возвращения. Идти было некуда, потому специалисты поселили ее в «кризисную» комнату.

Название мрачноватое, но на деле это довольно уютный блок, рассчитанный на одновременное проживание двоих человек (находили здесь спасение и женщины с детьми). Есть кухня и санузел, горячая вода. Комнаты обставлены мебелью, в распоряжении жильцов телевизор, микроволновка, холодильник, чайник. Коммунальные услуги оплачивает центр. При необходимости выделяются средства и на питание. А вот где именно находится «убежище» — тайна. Конкретный адрес известен только специалистам.

Так выглядит "кризисная" комната
Так выглядит “кризисная” комната

Позже Наталье помогли стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В течение месяца с ней работала психолог Виктория, пытаясь помочь разобраться в себе, взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны, рассказывая о том, как можно спастись от семейного насильника.

Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации центра Надежда Яковлева рассказывает, что сценарий домашнего насилия всегда один и тот же. Мужчина начинает избивать свою супругу практически с самого начала совместной жизни. Поначалу нечасто, когда выпьет лишнего или разозлится. Но вскоре побои входят в систему, и женщина «получает» по поводу и без. Одни убегают из дома на время, чтобы спрятаться от тирана, другие просто терпят нападки, забившись в угол, третьи ищут защиты, набрав номер 102.

Мнение Профессионала: 

Виктория КОСТЕНКОВА, психолог центра социального обслуживания населения:

– Любой из членов семьи может подвергаться насилию, но все же чаще страдают женщины. И это не только причинение физической боли, как многие считают, а и оскорбления, запугивания, угрозы, принудительные сексуальные отношения, экономическая зависимость. Страшно, когда от домашней тирании страдают дети. Поэтому не бойтесь дать отпор. Да, ответом на сопротивление вполне может стать новая вспышка агрессии. Но вдумайтесь: вы страдаете в любом случае, это уже происходит и, скорее всего, будет происходить и дальше. Решившись же на отпор, вы получаете реальный шанс навсегда прекратить подобные инциденты.

Александр АРХИПЕНКО, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома:

– После ужесточения мер ответственности в отношении семейных скандалистов с 2014 года наблюдается явное уменьшение вызовов на семейно-бытовые скандалы. Если в прошлом году за два месяца поступило 99 звонков в дежурную часть, то в текущем за тот же период зафиксировано 86. Все без исключения нарушители привлекаются по ст. 9.1 КоАП «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия». При неоднократном причинении побоев своей половине скандалисту вменяется ст. 154 УК «Истязание», а если такой еще пытается запугивать и угрожать, подпадает под ст. 186 УК «Угроза убийством». Уже в наступившем году один такой «герой», придя домой и устроив скандал, угрожал супруге ножом. В итоге сейчас находится в местах лишения свободы. Также с начала года выписаны 6 защитных предписаний гражданам с обязательным выселением дебошира из дома на 30-дневный срок. 8 семейных скандалистов получили путевки в ЛТП.

Приехав по вызову и оформляя протокол, сотрудники милиции в обязательном порядке предложат женщине консультацию психолога. Согласие на помощь – первый шаг. Рассказав о своей беде, вы уже не будете с ней один на один. Тем более, специалисты центра не только предоставляют временный приют, но и способствуют дальнейшему устройству в жизни.

Как бы ни было абсурдно, но вот только до конца (имеется в виду начало новой жизни) жертвы домашнего насилия идут редко. Чаще всего женщины возвращаются к супругу, видимо, в надежде, что он изменится, тем самым дают ему еще большую власть над собой. Свернула с намеченного пути и Наталья – вернулась к своему сожителю… 

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024