Два вопроса рассмотрели на очередной сессии Быховского районного Совета депутатов

Два вопроса рассмотрели на очередной сессии Быховского районного Совета депутатов

блок ручкаДва отчета – о работе районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2016 году и работе президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2016 году — вот два основных вопроса, вынесенных на повестку дня очередной сессии районного Совета депутатов.

Поскольку оба отчета были напечатаны в районной газете «Маяк Прыдняпроўя» 15 марта и депутаты имели возможность их всесторонне изучить, то об их содержании напомнили лишь тезисно, акцентируя внимание на самых важных моментах.

Председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина, коротко напомнив основные положительные наработки, обратила внимание на на-зревшую необходимость модернизировать действующие и создать новые производства, рабочие места, где бы выпускали импортозамещающую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, следует обеспечить рост производительности труда и заработной платы, безубыточную работу всех организаций района, стимулировать приток инвестиций, сократить запасы готовой продукции на складах предприятий, развивать малый и средний бизнес, всю сферу оказываемых населению услуг.

Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков ответил на вопрос депутата Ольги Поздняковой, касающийся работы райпо. Например, в магазине №25 «Эдельвейс» покупателей обслуживают всего два продавца, к тому же, с недавнего времени, здесь не работает кафетерий.
По мнению Алексея Валерьевича, увеличивать штат в этом магазине экономически нецелесообразно, так как очередей покупателей там нет. И все же председатель райисполкома Сергей Игнатенко в оценке происходящего был категоричен: «Кафетерий, который доселе охотно посещали родители с детьми, подростки, должен немедленно возобновить работу!».

Претензии высказывались и по поводу сокращения торговых объектов на селе, а также в адрес супермаркетов «Соседи» и «Евроопт», где в «часы пик» образуются огромные очереди, а клиентов обслуживают всего два – три кассира, хотя касс для обслуживания покупателей гораздо больше.

Начальник управления по труду и социальной защите райисполкома Елена Пугачева говорила о предупреждении социального иждивенчества. Так, в 2016 году трудоустроено 737 человек, в том числе 24 обязанных лица. Профессиональное обучение прошли 32 безработных, а в начале нынешнего года — 7 человек.

На сегодняшний день в районе имеются 164 вакансии. В этом списке есть 12 профессий. Любой человек может выбрать что-то подходящее для себя. Конечно, иногда соискатель может и не получить работу, на которую рассчитывает. В первую очередь, из-за своей низкой профессиональной квалификации.

С этим не согласились некоторые депутаты, отметив, что наниматель, бывает, предъявляет к потенциальному работнику завышенные требования. Профессиональный уровень, конечно, значимый фактор, но ведь человека можно и подучить. Да и трудовую дисциплину нарушает не каждый.

По мнению председателя райисполкома Сергея Игнатенко, особое внимание стоит обратить на агрогородки и деревни. Там тоже есть безработные, и, если потребуется, нужно оказать помощь и сельчанам, разъясняя им вопросы реализации норм Декрета №3. Заниматься же этим должны не только депутаты, но и сельисполкомы. Сергей Дмитриевич напомнил при этом, что Глава государства поручил до 1 мая решить вопрос трудоустройства всех безработных.

Председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина напомнила о грядущем закрытии ГУО «Дунайковский УПК детский сад — средняя школа». Возможно, некоторые педагоги останутся без работы. Поэтому сейчас на селе людям нужно организовывать и развивать личные подсобные хозяйства, фермерство, ремесленничество, открывать агроусадьбы, заниматься другими видами деятельности. В дальнейшем это освободит их от уплаты социального налога.

Депутаты утвердили перечень объектов на 2017 год, предусмотренных по статье «Капитальные вложения в основные фонды». Здесь речь идет о финансировании из районного бюджета расходов по обслуживанию и погашению льготных кредитов, полученных сельхозорганизациями на строительство или приобретение жилых домов, строительстве 60-квартирного жилого дома №2 в микрорайоне Быхов-1 по улице Героическая, благоустройстве к индивидуальной жилой застройке по улице Садовая в райцентре, оптимизации схемы теплоснабжения между котельными, расположенными на улицах Смолячкова и Якубова в нашем городе в межотопительный период и т.д.

Кроме того, единогласно утверждены отчет об исполнении районного бюджета за 2016 год, план мероприятий по здоровью и демографической безопасности населения, внесены изменения и дополнения в некоторые решения районного Совета депутатов.

В то же время депутаты отказали из-за содержащихся в документах недостоверных сведений в предоставлении аренды для ведения рыболовства в водных объектах одному индивидуальному предпринимателю и КПУП «Форелевое хозяйство «Лохва».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024