В Быховском районе проведение дней животновода уже вошло в постоянную практику

В Быховском районе проведение дней животновода уже вошло в постоянную практику

В нашем районе проведение дней животновода уже вошло в постоянную практику. И это в очередной раз подтверждает, что с тружениками ферм руководству необходимо встречаться регулярно. Обсудить имеющиеся показатели, вскрыть проблемы, наметить пути их решения, поставить новые задачи.

Искань ферма 018

На молочно-товарной ферме Искань на дне животновода побывала группа райисполкома во главе с заместителем председателя Алексеем Третьяковым. Как оказалось, на МТФ проблем предостаточно, но при грамотном подходе руководства они практически все решаемы.

Ферма из возрастных, новых технологий нет. В двух сараях содержится 396 голов КРС, из которых 325 — дойное стадо. Для доения используется линейный молокопровод. Средний удой на одну фуражную корову составляет 6,3 килограмма.

— По итогам прошлого месяца по ферме не дополучили 15 тонн молока, — обращается к животноводам первый заместитель начальника райсельхозпрода Николай Верутин. – В чем же причины такой недоработки? Кормов ведь достаточно. В рационе буренок сегодня сенаж, кукурузный силос, концентраты в достаточном количестве, а еще используется хвоя, для запаривания муки применяется эффективный метод дрожжевания.

Были упущения со стороны бывшей заведующей фермой, имелись недоработки ветеринарной и зоотехнической служб. На сегодняшний день частично эти вопросы уже устранены. С этого месяца заведующей фермой назначена Татьяна Козлова, работавшая здесь ранее оператором машинного доения. На днях завершается строительство сарая для новорожденных телят. Таким образом, будет еще одной проблемой меньше. В 50 индивидуальных станках разместят телят в возрасте до 1,5 месяца. Как пообещал заместитель директора по животноводству Валентин Лапшинов, на днях решится вопрос с подвозом соломы для подстила, также подведут к новому сараю электроэнергию, выдадут специальные ведра с сосками для поения телят.

Но в то же время руководство хозяйства, да и района ждет от операторов машинного доения, животноводов высоких результатов труда. На март по ферме Искань доведено задание обеспечить валовое производство молока на уровне 65 т 700 кг.

Уже сейчас темпы производства молока увеличиваются. За сутки на ферме получают 2 т 34 кг молока, плюсуют 94 кг к аналогичному периоду 2016 года.

Тем не менее, стоит еще усердно поработать над качеством молока. Так как 90% молока получают высшим сортом. А вот сортом «экстра» в прошлом месяце реализовано лишь 4 т 740 килограммов.

Радует то, что практически не возникает проблем с сохранностью телят. Только за первые дни весны уже получили 39 голов приплода. Всего сейчас на ферме 130 голов молодняка.
В завершении встречи заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков обратил внимание руководства ОАО «Обидовичи» на то, что поднятые тружениками вопросы должны быть решены в течение ближайшего времени.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024