ГУО «Гимназия г. Быхова» — лидер среди учреждений образования района

ГУО «Гимназия г. Быхова» — лидер среди учреждений образования района

Успешно функционирующее учреждение образования сегодня на виду, к нему проявляется неподдельный интерес. Еще бы! Ведь качественные знания, полученные в школьные годы, — это фундамент, на котором базируется будущее каждого ребенка.

DSC_3571

ГУО «Гимназия г. Быхова» второй год удерживает лидирующую позицию в рейтинге районных учреждений образования на лучшую организацию работы. И это отнюдь не случайность, а закономерность, за которой стоит неимоверный труд всего коллектива.

— Быть учителем гимназии — это не только почет, но и двойная ответственность, — отмечает ее директор Людмила Ершова. — Мои коллеги это четко понимают. Поэтому каждый из них отличается любовью к преподаваемому предмету, глубоким его знанием. Хороший педагог должен постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень квалификации. Участвуя в образовательном процессе, ему необходимо постоянно учиться самому. Так завоевывается авторитет в глазах детей.

Справка “МП”

64 педагога работают в гимназии.

97,8% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

DSC_3592

— Наш коллектив слаженный, — продолжает руководитель. — В нем нет случайных людей, только те, кого действительно можно назвать педагогами по призванию. 18 из них — бывшие учащиеся гимназии, решившие навсегда связать свою жизнь с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Этот показатель не только красноречиво говорит о престиже учреждения, но и свидетельствует о преемственности профессии наставника. Наши учителя — грамотные специалисты, имеющие ряд заслуг и достижений. По итогам работы в 2016 году за высокие показатели признаны лучшими по профессии в районе преподаватели истории и обществоведения Елена Красноперова, белорусского языка и литературы — Ирина Тимохова, физики и астрономии — Сергей Ященко.

Обучение в гимназии — это огромный ежедневный труд, который по силам одаренным, умеющим трудиться детям.

— Достойно пройти вступительные испытания для зачисления в среднее звено гимназии не так просто, — рассказывает Людмила Ершова. — Конкурсный отбор серьезный — 2 человека на место. Поэтому для успешного обучения у ребенка должен быть потенциал. Задача учителя — его рассмотреть и помочь раскрыть. За весь период существования учреждения образования показатель самоопределения наших выпускников составляет практически 100%. 

DSC_3624

Цифры “МП”

574 учащихся обучаются в гимназии.
47,14% — средний балл на ЦТ по всем предметам.
80-85% — ежегодный показатель поступления учащихся в ВУЗы.

Есть среди учеников гимназии и настоящие «самородки», дети, показавшие высокие результаты на предметных олимпиадах. В их числе — десятиклассница Луиза Комар, завоевавшая Диплом III степени на областном этапе республиканской олимпиады по астрономии. Второе место на аналогичном этапе олимпиады по обществоведению у Анны Стасевой, которая сейчас усиленно готовится к участию в республиканском этапе.

Еще одна из составляющих успеха гимназии — достижения в научно-исследовательской деятельности. И здесь юные земляки выбились в лидеры. Учащаяся 11 класса Екатерина Ровская стала абсолютным победителем республиканского конкурса исследовательских работ по белорусскому языку. Диплома I степени удостоена восьмиклассница Полина Адамченко за труд под названием «Квітней, мой лес!», представленный на конкурсе эколого-биологических работ.

Чтобы хорошо учиться, дети должны качественно отдыхать. А почему бы это не делать в родной гимназии? Спортивные состязания, деятельность разноплановых объединений по интересам и агитбригад, сочетающиеся с факультативными и дополнительными занятиями, — лишь малая часть мероприятий, проходящих в школьных стенах на протяжении шести дней в неделю. В числе самых популярных у ребят — ученическое самоуправление «Факел». В эти дни в роли учителей выступают гимназисты. Интересное мероприятие — тоже своеобразная ставка на повышение престижа профессии педагога.

Культурно-массовая и спортивная жизнь гимназии бьет ключом. Возможно, поэтому ее сборная команда уже 7 лет становится победителем спартакиады среди учреждений образования района. Учащиеся гимназии пытливы и любознательны. Подтверждение тому — Диплом I степени на туриаде — спартакиаде по туристско-краеведческой работе — мероприятии, проводимом Быховским центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи.

На календаре — первые весениие деньки. В ГУО «Гимназия г. Быхова» бурлящим потоком несется школьная жизнь. Расслабляться некогда: в самом разгаре третья четверть. Впереди — новые победы, неизведанные горизонты.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024