Анатолий Киреев — человек леса и большой души

Анатолий Киреев — человек леса и большой души

нагр знакВ личной копилке у Анатолия Киреева много достижений и заслуженных наград. Но, пожалуй, самая значимая из всех — нагрудный знак Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «Ганаровы лесавод». Удостоен его Анатолий Евдокимович был еще в 2009 году. Такая награда в Быховском районе только у него одного.

 

Вся трудовая биография этого человека связана с деятельностью лесного хозяйства. Без малого полвека посвятил он приумножению, рациональному использованию, охране и защите лесов района. В трудовой книжке одно место работы — Быховский лесхоз, разве что должности разные.
Анатолий Евдокимович — лесовод потомственный. Отец был лесничим Приборской зоны. С малых лет научил сына ориентироваться в лесу, определять следы зверей. А когда давал подержать охотничье ружье, у паренька дух захватывало. Потому уже подростком Анатолий все для себя решил — «стану лесником». И когда предложили поступать в Полоцкий лесной техникум, согласился, не раздумывая. И ни на миг после не пожалел о своем выборе.

Киреев лесхоз 013

— Да, давно это было, вспоминает с улыбкой Анатолий Евдокимович. В Быховском лесхозе трудиться начал с 1968 года сначала в должности техника-лесовода, затем помощником лесничего, через пару лет сам стал лесничим Трилесинского лесничества. А потом были и другие участки: Новобыховское, Городецкое, Приборское лесничества. За годы работы обошел леса района вдоль и поперек, ни одна сотня километров наберется.

— Лес притягивает, завораживает, — продолжает вполголоса мой собеседник. — Это ведь только на первый взгляд — тишина. А стоит прислушаться, услышишь потаенные голоса природы.
А еще Анатолий Евдокимович любитель поохотиться. Как настоящий следопыт, знает все повадки зверя. Его добычей не раз становились зайцы, лисы, волки, дикие кабаны.

Со своей будущей супругой Анатолий познакомился в Приборском лесничестве, когда молодая студентка приезжала на практику. Уже тогда «положил» на нее глаз. Похлопотал, чтобы после окончания техникума Галину направили к ним на работу. Вскоре создали семью. Так и живут с тех пор в любви и глубоком уважении друг к другу. Вырастили и воспитали двоих замечательных детей, но по стопам родителей те не пошли, стали педагогами. Сын Виктор — учитель физики в лицее, дочь Татьяна преподает английский язык в одной из школ Жлобина.

В 33 года Анатолий Киреев стал директором Быховского лесхоза. На этой должности проработал 18 лет. За время работы хватало всего. Но Анатолий Евдокимович никогда не пасовал перед трудностями и всегда верил людям. А главное, ценил каждого работника. Наверное, это и помогло сплотить вокруг себя слаженный коллектив.

— Может быть, в некотором роде и проявлял мягкость к работникам, но ни одного человека не уволил по статье, — признается он. — Никогда не рубил с плеча и за свои решения мне не стыдно. Людьми нужно дорожить. Вместе с тем, поддерживал в коллективе атмосферу высокой требовательности, заинтересованности в достижении поставленных целей.

На заслуженном отдыхе Анатолию Кирееву скучать не приходится. 5 лет возглавляет совет ветеранов лесхоза. Досконально знает жизненные проблемы ветеранов труда, всегда стремится помочь в решении их насущных вопросов. Кому-то нужно выписать технику, кому-то дрова привезти, а многим нужно просто внимание. Поэтому не удивительно, что всех ветеранов лесного хозяйства председатель совета знает по имени-отчеству.

В свободное от общественной нагрузки время Анатолий Евдокимович отправляется с супругой в Прибор, где остался родительский дом. Занимаются огородом. А по выходным и праздникам к ним приезжают дети и внуки — наверное, в этом и есть тихое человеческое счастье.

С теплотой в глазах Анатолий Евдокимович произносит: «Доволен своей жизнью. И если бы был шанс начать все с чистого листа, прожил бы ее точно также». 

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024