В Китае нашли окаменелые останки беременной самки динозавра

В Китае нашли окаменелые останки беременной самки динозавра

диноКитайские ученые нашли окаменелые останки беременной самки динозавра. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Огромный диноцефалозавр с очень длинной шеей был обнаружен в 2008 году. Ученые Чэндуского института по исследованию геологии и полезных ископаемых нашли окаменелость в государственном геологическом парке в провинции Юньнань.

На тот момент ученые не могли определить, что именно находится в утробе диноцефалозавра: проглоченное животное или же эмбрион. Долгие исследования привели к выводу, что это была беременная самка диноцефалозавра.

Данная окаменелость насчитывает 245 млн лет. «Результаты исследования впервые засвидетельствовали существование живородящих предков динозавров. Это открытие позволит продвинуть исследования методов размножения динозавров от Юрского до Триасового периода, на 50 млн лет раньше», — сказал китайский ученый Лю Цзюнь.

belta.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Обязательства перед Россией Беларусь выполняет и перевыполняет — Лукашенко

28 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Помощь на жатве: водителя «Могилевводстроя» отметили наградой

28 августа 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Телефонные мошенники в Беларуси: как не отдать сбережения

28 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,5% за полугодие

28 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Визит главы ЦРУ в Москву совпал с приездом Ватикана — Лавров

28 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Россию: переговоры с Путиным и Мишустиным

28 августа 2026
Читать новость

Архивы