Журналист быховской газеты “МП” побывала в рейде с сотрудниками Госавтоинспекции

Жалобы на неправильно припаркованные автомобили в отделение ГАИ ОВД райисполкома от быховчан поступают регулярно. Автовладельцы используют так называемую зеленую зону, как стоянку для своего авто. Как итог – по весне вместо красивого и ухоженного газона жильцы многоквартирных домов видят только накатанные следы от автотранспорта.

гаи 2

В глобальности проблемы журналист “МП” убедилась лично, в ходе совместного рейда с сотрудниками Госавтоинспекции.

Проехав по микрорайону Быхов-1, наблюдаем такую картину. Машины стоят везде: на тротуарах, под окнами, в дворовых проездах. Конечно, с точки зрения водителя, это очень удобно – дом находится в шаговой доступности. Но мало кто из автовладельцев задумывался над тем, что такой стиль парковки может стать препятствием для проезда машины скорой помощи, транспорта пожарной службы.

Владелец автомобиля “Фольксваген” припарковался аккурат под самыми окнами дома по улице Героической. Наверняка хозяин данного транспортного средства здесь и проживает. Но ведь рядом есть и соседи, которым шум мотора вполне может мешать, не говоря уже о том, что здесь явно нарушены правила парковки.

гаи 1

СПРАВКА “МП”:

Штраф за данное нарушение составляет 1 базовую величину, при повторном нарушении – 2 базовые величины.
За остановку или стоянку в неположенном месте грузовых автомобилей, чья масса превышает 3,5 тонны, придется заплатить 5 базовых величин.
За 2016 год за нарушение правил парковки к административной ответственности привлечены 25 водителей. С начала года – один.

Двигаемся дальше. Спустя десяток метров – аналогичная картина. Микроавтобус “Ивеко” стоит возле самого подъезда. Рядом, во дворе, еще одна иномарка, модель которой и не видно, ведь этот “подснежник” засыпан снегом настолько, что не докопаешься. Вероятно, автомобиль в зимней спячке, а хозяин и не торопится его откапывать.

Возле многоэтажек по улице Космонавтов еще интереснее. Здесь владельцы машин ставят свое авто практически на детской площадке. А по другому и не припаркуешься – места для стоянки нет в принципе.

Начальник ЖЭУ УКП “Жилкомхоз” Александр Анфисов так комментирует данную проблему:
– Вопросов, касающихся парковочных мест, сегодня много. Быховчане обращаются к нам с просьбами об оборудовании стоянок и их расширении. УКП «Жилкомхоз» данные работы выполнить готов, но на платной основе. Жильцам необходимо провести собрание, на котором специалист нашей организации озвучит ориентировочную стоимость. Дальше гражданам необходимо будет оплатить 50 процентов от общей суммы, которая будет затрачена на обустройство. Причем в некоторых случаях возможна рассрочка платежа – от трех месяцев до полугода. Такие стоянки уже были оборудованы возле дома №100 в Колосе, а также возле домов по улице Гришина.

Жалуются жильцы и на то, что, после соединения микрорайона Колос с микрорайоном Быхов-1, водители нашли для себя кратчайший путь, проезжая по их двору, как по оборудованной дороге. Начальник отделения ГАИ Ви-талий Хлиманков заверил, что в ближайшее время в адрес районного исполнительного комитета поступит предложение об установке запрещающих знаков.

Дальше наш маршрут пролегает в центр города. Возле домов по улице Красноармейской также выявлен ряд нарушений. Машины стоят на проезжей части, вдоль домов, где движение и вовсе не предусмотрено. Хотя и свободных мест на стоянке хватает. То ли лень водителям лишний метр пройти до подъезда, то ли принципиально ставят в неположенных местах.

С такими разговор короткий. Для составления протокола сотрудникам ГАИ достаточно фотофиксации факта нарушения. А дальше владельца ожидает штраф.

В ходе профилактического рейда милиционеры, к слову, раздавали водителям памятки с информацией об ответственности за нарушение правил парковки. Рассказали и о профилактике краж и угонов автотранспортных средств. Ведь, припарковав свой автомобиль в неположенном месте, автовладелец рискует “нарваться” не только на штрафные санкции, но и угодить в число потерпевших от воров.  

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024