Главный инспектор Могилевского управления Департамента государственной инспекции труда Юлия Митренкова: “В охране труда мелочей не бывает”

Главный инспектор Могилевского управления Департамента государственной инспекции труда Юлия Митренкова: “В охране труда мелочей не бывает”

охрана труда 1Они базируются в Могилеве, но колесят по всей области. Их приезд для руководителя любой организации или предприятия, минимум – легкая головная боль. Специалисты Департамента охраны труда заглянут в самые укромные уголки производства, проконтролируют все процессы, связанные с организацией безопасности условий работы. И уж если найдут нарушения – в покое не оставят до полного их устранения. С главным инспектором Могилевского управления Департамента государственной инспекции труда Юлией Митренковой мы встретились после очередного рейда по Быховскому району.

– Много где сегодня побывали?

– На пяти объектах. Это обычная практика. За несколько часов работы инспекторы успевают досконально изучить ситуацию на ряде производств, организаций. Знаете, как говорится, глаз уже наметан. Заходя на территорию, уже примерно представляешь, где найдутся слабые места и проблемные моменты. В принципе, они схожи между собой. Для руководителей подобные недочеты иногда незаметны ввиду своей, скажем так, рутинности, для нас же они очевидны.

– И каковы же самые характерные нарушения, присущие организациям Быховского района?

– Мы постоянно анализируем наиболее распространенные ошибки руководителей и специалистов по охране труда на местах. Так вот, зачастую в организациях отсутствует периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда. К выполнению работ с повышенной опасностью допускаются работники без инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Наболевший вопрос – необеспеченность работников в полном объеме средствами индивидуальной защиты. Что греха таить, много примеров, когда отсутствует должный контроль за технической эксплуатацией административных зданий. Да и, в принципе, есть ряд организаций, в которых пренебрегают созданием четкой системы управления охраной труда. Не стану озвучивать названия этих организаций: каждый из провинившихся о своих упущениях знает и заверял об устранении нарушений. Если последнего не случится, тогда вместе с наказанием последует и оглашение в средствах массовой информации.

– Если честно, на обывательский взгляд перечисленные Вами прегрешения не выглядят критично. Не хватает, к примеру, в организации средств на приобретение спецодежды. Работник не против потрудиться и в своей. Что страшного? Уж простите за дилетантский вопрос.

– В вопросах охраны труда мелочей нет. Поясню мысль следующими цифрами и примерами. Анализ состояния производственного травматизма, проведенный Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, показал, что в 2016 году на предприятиях и в организациях Быховского района прослеживается тенденция к снижению несчастных случаев на производстве. По нашим «сводкам» район проходил трижды, в то время как в 2015 году – 9 раз. Несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, – не зарегистрировано вообще, тогда как в 2015 году их было 4. Не было также групповых несчастных случаев, тогда как в предыдущий аналогичный период один подобный эпизод был зафиксирован. Все это – результат нашей совместной работы с заинтересованными службами района.

Однако есть и негатив. Упустили из виду вопросы безопасности труда на ЧПУП «Белстройпласт ЛТД» – случилась трагедия. В июне человек выполнял работы по договору подряда. В результате падения бревен круглых лесоматериалов с кузова автомобиля получил серьезные травмы, а впоследствии скончался. Невнимание к вопросам безопасности труда – смертельный исход.

– Какая работа проводится, чтобы не допустить травматизма на производстве? И все ли организации прислушиваются к Вашим рекомендациям, выполняют вынесенные предписания?

– В 2016 году районная мобильная группа по оказанию помощи организациям Быховского района в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда обследовала 217 объектов. Выявлено и предложено к устранению 3041 нарушение норм и правил охраны труда. Получается, что среднее число нарушений за одно обследование составляет 14 фактов. По всем ранее проведенным обследованиям мобильной группой проводятся повторные выезды.

Нанимателями, как правило, принимаются меры по устранению выявленных нарушений. Вместе с тем, Быховским районным исполнительным комитетом в Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда в четвертом квартале 2016 года была направлена 1 информация о невыполнении ранее выданных рекомендаций по устранению нарушений законодательства об охране труда в одной из организаций Быховского района. В ходе проверки указанные в информации нарушения подтвердились. Виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.  

Есть и добросовестные наниматели. Они сами обращаются с просьбами о проверках. Мы подсказываем, что нужно исправить. Результат – не допускаются нарушения законодательства о труде и его охране. А это практически стопроцентная гарантия отсутствия производственного травматизма.

– Знаю, что сфера Ваше деятельности не ограничивается сдерживанием производственного травматизма: законодательство о труде обширно. Каковы наиболее острые его направления?

Государственными инспекторами труда в 2016 году в организациях Быховского района проведено 9 проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда, выявлены и предписаны к устранению 283 нарушения, приостановлена эксплуатация 22 единиц оборудования, создающих угрозу для жизни и здоровья работников.

По результатам проведенных плановых, внеплановых проверок, а также рассмотрения дел по несвоевременной выплате заработной платы за 2016 год за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 81 должностное лицо организаций и 35 юридических лиц.

В ходе надзорной деятельности государственными инспекторами труда выявляется немало нарушений трудового законодательства. Так, в 4-м квартале 2016 года в одной из организаций Быховского района установлены факты нарушения сроков выплаты окончательного расчета при увольнении, непредоставления трудовых отпусков, привлечения работников к сверхурочным работам свыше 180 часов в год. Кроме того, выявлены на рушения Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.

На особом контроле находятся организации, допускающие нарушения сроков выплаты заработной платы. К примеру, в 4 квартале 2016 года в адрес Могилевского областного управления поступило 6 обращений граждан, работающих в организациях Быховского района, из них 1 письменное обращение по вопросу нарушения сроков выплаты заработной платы и 1 письменное обращение по вопросу увольнения.

Факты, изложенные в обращении работников организаций Быховского района, нашли свое подтверждение.

По результатам рассмотрения обращения должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности – штрафам. 

С целью оказания практической помощи в вопросах применения законодательства о труде, законодательства об оплате труда с работниками кадровых и бухгалтерских служб организаций Быховского района в декабре 2016 года были проведены «День кадровика» и «День бухгалтера». Данную совместную работу будем продолжать и в дальнейшем.

Беседовал Егор ГАМАЮН.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024