Черный дым поднимается над Триполи

По крайней мере, 12 мощных взрывов произошло сегодня ночью в ливийской столице Триполи в результате ударов авиации НАТО.

Столбы густого дыма поднимаются из разных частей города, включая район, где располагается резиденция лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия».

По его данным, удары авиации альянса были нацелены на ряд объектов, в том числе, жилой комплекс полковника Каддафи — Баб эль-Азизия. Только в том районе, по словам очевидцев, произошло не менее пяти взрывов.

Поступает информация о погибших и раненых в результате налета. По информации «Аль-Арабии», жертвами ударов с воздуха стали, по меньшей мере, три человека, 150 получили ранения. В эти часы в небо над Триполи поднимаются черные клубы дыма.

Джалиль: военная операция в Ливии не является крестовым походом

Военная операция в Ливии не является и никогда не была «крестовым походом». Об этом заявил глава Переходного национального совета ливийской оппозиции Мустафа Абдель Джалиль, находящийся с визитом в Анкаре.

«Эти операции направлены на защиту жизней мирного населения и никогда не были „крестовым походом“. У операции есть совершенно конкретные цели, не пострадало ни одно гражданское лицо», — сказал он. Джалиль добавил, что все, «кто заявляет обратное, врут».

Глава ливийской оппозиции подчеркнул, что в мире еще не было примеров, когда народ страны, желавший свободы и демократии, бежал из-за чрезмерного насилия со стороны своего руководства (Муамара Каддафи). «В Тунисе находятся более 70 тысяч беженцев, все они спасались от бомбардировок Каддафи», — сказал Джалиль.

Он подчеркнул, что поддерживает инициативу Турции по выработке «дорожной карты» по нормализации ситуации в Ливии и политическим преобразованиям. «Эта карта согласована странами коалиции и она содержит конкретные положения относительно требований к Каддафи, его семье и детям покинуть Ливию», — сказал Джалиль.

Германия открыла в Бенгази координационное представительство

Германия открыла свое координационное представительство в ливийском Бенгази. Об этом сообщил в Брюсселе глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, где он принимает участие в заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

«Штаб, который возглавил опытный дипломат, уже начал свою работу во временном помещении», — приводит слова министра агентство ДПА. Открытие «стало скоординированным шагом в рамках Европейского союза», добавил Вестервелле.

Ранее 22 мая об открытии представительства Евросоюза в этом городе — оплоте ливийской оппозиции — объявила посетившая Бенгази верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В Конгрессе США идет спор по поводу операции в Ливии.

Влиятельные американские сенаторы — демократ Джон Керри и республиканец Джон Маккейн — внесли в понедельник на рассмотрение коллег проект резолюции в поддержку ограниченного участия США в военной операции НАТО в Ливии. Документ, не имеющий обязательной силы, призывает президента Барака Обаму разъяснить Конгрессу цели политики США в африканской стране и вообще более регулярно консультироваться с законодателями.

Оппозиция Ливии не будет вести переговоры с Каддафи.

Как ни странно, инициатива Керри-Маккейна по сути направлена на расширение полномочий исполнительной власти в ущерб законодательной. По Конституции США исключительное право объявлять войну принадлежит Конгрессу. Без его согласия президент страны может отправлять американские войска в бой не более чем на два месяца. Это было специально оговорено в резолюции о военных полномочиях, принятой Конгрессом в 1973 году с преодолением президентского вето и с тех пор имеющей силу закона.

По Ливии Обама согласия Конгресса не получал. Имевшийся в его распоряжении 60-дневный срок истек в прошлую пятницу. Боевые действия не прекращаются. В этих условиях резолюция Керри-Маккейна явно выполняет роль своеобразного политического «фигового листка».

И это еще не самое радикальное предложение. Одна из поправок к законопроекту о военных расходах, находящемуся сейчас на рассмотрении палаты представителей Конгресса, предусматривает наделение президента страны полномочиями наносить удары по террористической группировке «Аль-Каида» и ее союзникам по всему миру без ограничений. По убеждению критиков из правозащитных организаций США, это по существу дает Белому дому карт-бланш на проведение под флагом «войны с терроризмом» любых вооруженных акций без оглядки на обычные правовые ограничения. Война эта соответственно может стать такой же бесконечной, как борьба с распространением наркотиков.

Конечно, есть в Конгрессе и люди, пытающиеся отстоять свои конституционные прерогативы, но их мало, они разобщены и голоса их почти полностью заглушаются шовинистическим хором остальных. Самый последовательный из антивоенных активистов — конгрессмен-демократ из Огайо Деннис Кусинич — объявил накануне о внесении резолюции, требующей от Обамы в двухнедельный срок вывести из Ливии все американские войска.

Ранее с собственной законодательной инициативой по Ливии выступил конгрессмен-республиканец из Мичигана Джастин Амаш — американец арабского происхождения. Он считает, что и до истечения 60-дневного срока закон уже был нарушен, поскольку он позволяет президенту санкционировать вооруженные операции лишь в целях самообороны. Требование Амаша сводится к тому, чтобы Обама заручился согласием Конгресса, прежде чем продолжать бомбежки Ливии.

По сути, к числу критиков присоединился и сенатор-республиканец Ричард Лугар, не менее авторитетный в вопросах внешней политики и национальной безопасности, чем те же Керри и Маккейн. Более того, он считался старшим другом и наставником Обамы в этой сфере, когда тот начинал работу в Сенате США.

В минувший понедельник Лугар направил президенту открытое письмо, в котором, в частности, говорилось: «Я настоятельно призываю вас сделать необходимые шаги для выполнения вашей администрацией своих обязательств и своего конституционного долга в отношении роли Конгресса применительно к нашей политике в Ливии». По убеждению сенатора, это должно включать «проведение своевременных консультаций и подачу запроса на любое продолжение военных операций США».

Лавров встретился с ливийскими оппозиционерами.

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом. По словам Шалькама, в ходе переговоров Москва и Бенгази смогли «достичь взаимопонимания». Вместе с тем, глава МИД РФ не смог убедить оппозицию Ливии сесть за стол переговоров с Каддафи. Оппозиционеров из Бенгази ждали в Москве еще на прошлой неделе. Однако встреча, запланированная на 18 мая, была отложена по техническим причинам по просьбе ливийской стороны.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров уже провел в Москве переговоры с представителями официальных ливийских властей и со спецпосланником генерального секретаря ООН по Ливии. Оставалось только получить ответ Бенгази. Накануне в Москву приехал представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдель Рахман Шалькам. Шалькам в 2000–2009 годы возглавлял внешнеполитическое ведомство Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя в Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к Каддафи и ушел в отставку.

По итогам переговоров с главой российского МИД Шалькам завил, что оппозиция Ливии выступает против наземной операции НАТО в этой стране. Также он выразил сожаление о том, что в результате бомбежек НАТО пострадали люди и выразил надежду, что этого удаться избежать в будущем.

МИД Дании против участия в ливийской операции боевых вертолетов.

Глава МИД Дании Лене Есперсен (Lene Espersen), страна которой участвует в военной операции НАТО в Ливии, выступила против использования в регионе боевых вертолетов, считая, что это нарушает резолюцию СБ ООН, сообщает агентство AFP со ссылкой на датские СМИ. Газета Figaro накануне сообщила, что 17 мая с базы ВМС Франции в Тулоне к берегам Ливии направился вертолетоносец Tonnerre (Гром) класса «Мистраль», который доставит для участия в операции НАТО 12 боевых вертолетов. Затем эту информацию, не уточняя деталей, подтвердил глава МИД Франции Ален Жюппе.

Министр обороны Франции Жерар Лонге «на полях» встречи министров обороны ЕС в Брюсселе заявил, что Великобритания также отправит к побережью Ливии боевые вертолеты и даже назвал средство доставки — вертолетоносец королевских ВМС Ocean.

«Я бы не рекомендовала принимать меры, которые явно нарушают резолюцию ООН 1973, предусматривающую необходимые меры для того, чтобы защитить мирных жителей от атак сил Каддафи», — приводит слова Есперсен датское агентство Ritzau. По словам главы дипломатического ведомства Дании, она опасается, что такой шаг будет «вредным», поскольку рискует внести еще больше разногласий между западными странами, если некоторые из них начнут нарушать резолюцию ООН. Резолюция ООН предусматривает создание над Ливией беспилотного пространства и защиту местного населения от ударов правительственных войск. Со стороны Дании в этой операции участвуют шесть истребителей F-16.

Ранее Жюппе отмечал, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции СБ ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от сил лидера страны Муамара Каддафи.

Операция коалиции западных стран в рамках этой резолюции началась 19 марта, а в конце марта командование операцией «Объединенный защитник» перешло к НАТО. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих официальных представителей.

http://rus.ruvr.ru/

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024