Студенты поборются за право представить Беларусь на юридическом конкурсе в Вашингтоне

Студенты поборются за право представить Беларусь на юридическом конкурсе в Вашингтоне

суд1В Минске пройдет национальный отборочный раунд Международного юридического конкурса им. Ф.Джессопа. Национальные этапы запланированы в Минске 27-29 января, финал – 29 января, сообщили БЕЛТА организаторы.

Конкурс Джессопа – это соревнование в форме игрового судебного процесса. Студенты выступают в роли юридических советников, представляя позиции своих клиентов (государств) в Международном суде ООН. Конкурс состоит из двух фаз – устной и письменной. В ходе второй фазы необходимо представить так называемый “мемориал” – письменную позицию истца и ответчика, обычно это два тридцатистраничных документа. Конкурс проходит только на английском языке. Тема этого года – проблема экологических беженцев, эксплуатации общих природных ресурсов, возврат культурных ценностей.

В Беларуси этот конкурс становится все более популярным. До 2016 года в национальных раундах ежегодно участвовали 2-3 команды. В прошлом году количество участников увеличилось до семи, а в этом году рекорд обновлен – зарегистрировано девять команд.

Внимание к конкурсу в стране значительно возросло с тех пор, как белорусы стали в нем побеждать. В 2014 году команда Международного университета “МИТСО” впервые добилась результатов, заняв пятое призовое место в общемировом зачете письменных работ, обогнав Оксфорд, Стенфорд, университет Сиднея и более 600 других университетов. В 2015 году белорусские ребята повторили успех. А в 2016 году за письменные работы команда факультета международных отношений БГУ получила второе место, уступив только университету Иерусалима.

С 2016 года администратором национального раунда стала Ассоциация международного права и арбитража (BILA.by). Белорусскому администратору удалось не только реанимировать проведение конкурса, расширить число участников национальных раундов, добиться участия в финале двух команд от республики вместо одной, но и на высочайшем уровне презентовать Беларусь в Вашингтоне. Работа Ассоциации международного права и арбитража была отмечена престижной наградой S.Schneebaum Award – за выдающуюся организацию конкурса, которая была вручена при полном зале, в присутствии участников, организаторов конкурса и судей Международного суда ООН.

Ежегодно в этом крупнейшем и известнейшем юридическом состязании студентов в мире соревнуются около 600 команд из более чем 80 стран мира. Конкурс проводится с 1960 года Ассоциацией студентов – юристов, финальные раунды проходят в столице США Вашингтоне. Туда и отправится в апреле финалист национального отборочного тура. Проведение конкурса поддержали ведущие юридические фирмы и эксперты.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024