Очередное заседание райисполкома прошло в Быхове

райисполкомНа очередное заседание райисполкома был вынесен всего один вопрос, но его рассмотрение затянулось на три с половиной часа. Обязывала важность темы – подведение итогов социально-экономического развития Быховщины в 2016 году.

Если бы не четкость и сжатость докладов, времени для обсуждения потребовалось бы существенно больше. Но председатель райисполкома Сергей Игнатенко изначально потребовал: не заострять внимания на успехах, сконцентрироваться на упущениях. Потому каждый из его заместителей в своем блоке старался вычленить самое важное.

ЭКОНОМИКА

Заместитель председателя Алексей Третьяков напомнил о выполненных прогнозных показателях. Пожалуй, главными из семи прогнозов стали экспорт услуг, создание новых рабочих мест, рост производства в сельхозорганизациях, успехи в строительстве.

Так, услуг на экспорт районом предоставлено с превышением в 31%, хотя требовалось только 4%. На три человека больше, чем было запланировано, трудоустроено быховчан на вновь созданные рабочие места. 106% составил рост производства продукции сельского хозяйства во всех категориях. И это тоже превышение взятых обязательств. Неплохо сработали строители: объем подрядных работ, выполненных ими, составил почти 120%, а ведь требовалось всего 102%. Введено 7209 м2 жилья, и в этом показателе план также перевыполнен.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Чуть больше двух обидных процентов не дотянул Быховский район в вопросе достижения показателей 2015 года в сфере производства промышленной продукции. Этот показатель в фактических ценах составил 65554 тысячи рублей.

Высокие темпы роста по производству промышленной продукции достигнуты в ОАО «Торфопредприятие Днепровское», Быховском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», Быховском УКП «Жилкомхоз». А вот не достигли уровня прошлого года УПКП «Быховрайводоканал» и СЗАО «Белатмит».

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Не самый простой на старте, 2016 год на финальной своей стадии стал неплохим для сельского хозяйства. По темпу роста валовой продукции за январь-декабрь аграрии сработали на 113% при плановых 106%. Задание не выполнили только две организации – СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и, как ни странно, СЗАО «Агролинк».

За отчетный период получено продукции выращивания крупного рогатого скота 3033,8 тонны, что составляет 112,8 процента к уровню 2015 года. Но только трем организациям удалось прирасти. В лидерах по этому показателю ОАО «ПМК-85 Водстрой» – прирост 118,7%, филиал «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» – 109 процентов, филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» – 101%. Основная причина недобора продукции выращивания крупного рогатого скота – снижение поголовья из-за тяжелой зимовки 2015-2016 годов.

А вот по удою молока на 1 корову сработали не самым лучшим образом. По итогам года пришлось 3454 килограмма на буренку, что ниже уровня аналогичного периода-2015 на 71 килограмм. Реализация же «белого золота» за 2016 год составила 32419,1 тонны, или 96,4% к 2015 году при товарности 90,2%. Тем не менее, ситуация в сельском хозяйстве – на постоянном личном контроле председателя райисполкома, потому подвижкам в этой сфере – быть.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Данные статистики по этому вопросу на момент проведения заседания носили оперативный характер. Но и предварительные подсчеты приводили к неутешительным выводам. Ожидается, что экспорт товаров составит лишь 3484 тысячи долларов США. А это только 20,8% от запланированного.

Причины подобной ситуации разобраны на предыдущих заседаниях. Слишком поздно загорелся «зеленый свет» в Российскую Федерацию для самых солидных игроков экспортного поля – «Белатмита» и «Лохвы». Отсюда и провал. Однако уже сегодня оба предприятия вновь нарабатывают рынки сбыта и, вместе с уже существующими производителями, настроены на 2017 год вполне амбициозно.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

В январе-декабре 2016 года номинальная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству района при задании 568,7 рубля составила 525,6 рубля или 92,4 % к плановому показателю. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 103,3%.

Задание по росту заработной платы доведено до 52 предприятий и организаций района. По итогам работы за январь-декабрь 2016 года доведенное задание по росту заработной платы выполнено в 17 организациях, за декабрь месяц — в 25 организациях.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как уже было сказано, задание по строительству жилья Быховский район выполнил. Появился многоквартирный дом на Героической улице райцентра, возводились индивидуальные дома. Но не жильем единым…

В сентябре 2016 г. завершены работы по ремонту социально значимого объекта – Смолицкой школы. За год осуществлена реконструкция семи молочно-товарных ферм. Газифицирован жилфонд в деревне Сапежинка, велись работы по проведению газа в Неряж, Холстово.
Главное, на что настраивают строителей глава района и его заместитель по данной отрасли Александр Попков – не отдавать подряды сторонним организациям, да и самим активнее прорываться на объекты вне Быховского района. От этого напрямую зависят доходы сферы.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов подчеркнул, что, несмотря на некоторые сложности с финансированием, в районе удалось сохранить сбалансированную социально-ориентированную модель хозяйствования.

Особый упор в следующем году должен быть сделан на повышение качества образования и работу учреждений культуры. По результатам года среди других районов области эти отделы стали аут-сайдерами.

Подводя черту, председатель райисполкома Сергей Игнатенко отметил, что к руководителям, допустившим просчеты в действиях, необходимо принять более жесткие меры ответственности. А по поводу планов на текущий год лаконично напомнил, что они уже были приняты на предыдущих заседаниях. Теперь только работать.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024