Немецкие автомобили возглавили рейтинг надежности

Общегерманский автомобильный клуб ADAC с 1978 года предоставляет информацию о причинах поломок автомобилей. Последний анализ был сделан на основании 500 тысяч из 4 млн 250 тысяч неисправностей, зарегистрированных в 2010 году по всей Германии. В рейтинг надежности были включены автомобили, срок эксплуатации которых составляет от одного года до шести лет со дня выпуска.

Техслужбу ADAC чаще вызывали в непогоду.

Число выездов службы технической помощи ADAC в 2010 году побило рекорды последних лет. Их было на 8,1% больше, чем в предыдущем году. «Отрадно отметить, что почти в 85 процентах случаев „желтые ангелы“ смогли оказать техническую помощь на месте поломки автомобиля», — говорит Манфред Реш (Manfred Resch), руководитель технического отдела ADAC в Южной Баварии. На увеличение числа вызовов повлияли, по словам Реша, и экстремальные погодные условия, которые были свойственны зимам последних лет. Холодная погода в начале прошлого года и летняя жара сказались на состоянии аккумуляторных батарей.

Не только аккумуляторы

Другую причину неисправностей автомобилей специалисты ADAC видят в том, что в современных транспортных средствах слишком много электронной техники. Она использует столько электроэнергии, что аккумуляторные батареи не способны справиться с такой сильной нагрузкой. «Обогрев сидений и задних стекол, кондиционеры — со всем этим аккумуляторные батареи нередко не справляются», — говорит сотрудник ADAC Аксель Арнольд (Axel Arnold).

Водителям автомобилей с гибридным приводом Арнольд советует даже в случае сезонной смены масла обращаться к помощи автомехаников. «У этих автомобилей есть механизмы, которые находятся под большим напряжением. Вместо привычных 12 или 24 вольт электрическое напряжение достигает 400 вольт. Это может быть опасно для жизни», — предостерегает сотрудник ADAC.

Рейтинг надежности

В пяти из шести категорий, начиная с малого класса, немецкие автомобили оказались на первом месте. Только в категории машин микрокласса самой надежной оказалась Toyota Aygo, опередив Fiat 500 и Peugeot 107. В самом конце рейтинга находятся Chevrolet Matiz, Smart Fortwo и Kia Picanto.

В малом классе рейтинг надежности возглавил BMW Mini, за ним следуют Peugeot 207 и Mitsubishi Colt. Показатели выше среднего — у таких марок, как Opel Meriva, Nissan Note, Skoda Roomster. Неплохо зарекомендовали себя Dacia Sandero, Ford Fusion, Mazda 2 и Volkswagen Polo. Больше всего проблем возникало у автомобилей Hyundai Getz, Seat Ibiza/Cordoba, Fiat Punto и Honda Jazz.

В компакт-классе первенствовал BMW 1-й серии, опередив Audi A3, Peugeot 308 и Mercedes A- и B-Klasse. VW Golf довольствовался 7-м местом, оказавшись в рейтинге перед Opel Astra и Ford Focus. Замыкают список Renault Kangoo, Peugeot 307 и Citroën C4.

Автомобиль BMW X3 возглавил рейтинг надежности в категории, объединившей спортивные автомобили и машины класса SUV. За ним следуют Mercedes C-Klasse, BMW 3-й серии, Mercedes SLK и Audi A4. VW Passat оказался в середине рейтинга, опередив Opel Vectra, Ford S-Max и Mondeo. В бизнес-классе самым надежным оказался Audi A5, который опередил BMW 5-й серии и Audi A6. Mercedes E-Klasse занял четвертую позицию.

Новость на сайте «BFM.RU»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024