Начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов: «Не желайте нам сухих рукавов!» (фото)

Начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов: «Не желайте нам сухих рукавов!» (фото)

Встретиться с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрием Красноперовым договорились на 9 утра. Блюдя журналистскую этику, приезжаю чуть раньше. Секретарь сообщает: «У Дмитрия Сергеевича совещание». Рассматривая многочисленные кубки спортивных достижений быховских спасателей, поглядываю и на часы — вдруг забыл начальник о встрече. За 10 секунд до положенного срока из кабинета выходят офицеры. Планерка закончена. А Дмитрий Красноперов радушно улыбается с порога: точность — вежливость не только королей, но и спасателей.

DSC_0010

— Дмитрий Сергеевич, рад видеть! Встречаемся накануне профессионального праздника, но ведь Вы отмечаете еще и День пожарной службы, День гражданской обороны также можно отнести к Вашему ведомству. Так какой все-таки день для спасателей самый важный, самый «ваш»?

— День без чрезвычайных ситуаций, — вновь улыбчив начальник РОЧС. — А если серьезно, то сегодня в структуру нашего министерства входят 17 различных служб. И это лет 50 назад мои коллеги специализировались преимущественно на тушении пожаров. Сегодня функции министерства существенно расширились. Профилактическая работа, ликвидация техногенных катастроф, устранение последствий стихии, водолазная и медицинская, взрывотехническая и авиационная службы — спектр деятельности МЧС очень велик. День спасателя Беларуси объединяет нас всех.

— От праздников — к будням. Не так давно вы подвели итоги работы в 2016 году. Ваше мнение, в каких моментах деятельности служба МЧС сработала наиболее удачно?

— Будет правильным сказать, что не просто «служба сработала», а в единой связке отработали все заинтересованные организации района, местная власть. Отмечу, что удалось избежать торфяных пожаров, не горела пойма Днепра, как это бывало в предыдущие годы. Благодаря работе по сносу ветхих, пустующих домов, вовлечению земель в севооборот, не было всплеска так называемых «весенних пожаров». В результате мы вышли на довольно хорошие цифры. Снижение количества пожаров на 15% — 44 против 52 в 2015 году. Также сокращение случаев гибели людей в огне. В 2016 было 5 пожаров с летальным исходом, в 2015 — 7. Вновь подчеркну — это совместная работа всех служб и организаций района. 

DSC_0017

— Насколько Быховский район обеспечен необходимой техникой?

— Укомплектованы мы неплохо. Есть и гидравлическая техника, применяемая в случаях ДТП, есть и внушительный автопарк, и автолестница, позволяющая взобраться на любую многоэтажку района. В прошлом году получили еще одну цистерну, которая может вывозить 10 тонн воды. Если раньше, к примеру, 4 машины выезжали, то теперь хватает одного МАЗа. Так что недостатка не испытываем.

— Не совсем праздничный вопрос, но… Вы упомянули о пожарах с гибелью людей… Являясь «оперативником» в прошлом, сами сталкивались со смертельными исходами. Сегодня с ними порой сталкиваются и подчиненные. Какой осадок оставляют такие случаи?

— Одинаковых пожаров не бывает вообще, но каждый пожар с гибелью человека остается в памяти. Взять последний такой исход в Следюках. Когда мы приехали туда, и спасать уже было некого: длительно развивался пожар, человек задохнулся намного раньше,чем поступило сообщение. И вот тут парадокс в том, что, какая бы массированная профилактика ни проводилась, как часто к этому человеку ни приходили смотровые комиссии, наши сотрудники, все эти службы не смогли убедить человека в простой истине – нужно быть осторожным! 

DSC_0067

— Вопрос о характере сотрудника МЧС. Служба-то опасная. Да и отучиться непросто: наслышан о требованиях к физической подготовке абитуриентов. Так что же заставляет спасателей оставаться в строю, не изменять профессии?

— Да, Вы правы. Туда еще поступить нужно — дело, и правда, непростое. Потом месяц «учебки» — в полевых условиях. Затем присяга и годы тяжелой учебы. Закаляет уже одно это. Поэтому когда приходишь в подразделение, уже служится полегче. Ну, а потом втягиваешься и уже не представляешь другого занятия для себя. Не многие отсеиваются, поверьте. Ну, а лично для себя уже давно решил — была бы возможность начать жизнь с начала, все равно связал бы ее с МЧС. Прикипел.

— Среди моих знакомых бытует мнение, что спасатели — это своего рода каста. Что ребята встанут друг за друга не только в работе, но и в повседневной жизни. Действительно так развит командный дух?

— Это не просто командный дух, это в прямом смысле слова боевое братство. Уверен абсолютно во всех бойцах — выедут, ликвидируют ЧС, подставят плечо товарищу. Это однозначно. То же касается и общения вне службы. Мы дружим семьями, собираемся вместе. Как говорится, в разведку пошел бы с любым.

— Немного о личном, если позволите. Начальником РОЧС Вы стали сравнительно недавно. Испытали ли всю меру ответственности, возложенной теперь на Вас? И как переносит эту ответственность семья?

— Скажу прямо, спать стал хуже. Если раздается ночной звонок, ничего хорошего он предвещать не может. Звонков вообще стало не в пример больше, и каждый из них не терпит отлагательств. Самое непростое, что в большинстве случаев ситуация требует мгновенного принятия решения. Мгновенного, без преувеличения. Сделать быстрый, правильный вывод — это огромная ответственность. Выходных дней, чтобы без какой-то информации с работы, не бывает. Спасибо жене и сыну — относятся с пониманием.

— И под занавес. Что желают спасателям в профессиональный праздник, и какие пожелания дарят сами сотрудники МЧС друг другу в этот день?

— Главное, чтобы нам не желали сухих рукавов. А то скажут от души, и… сглазят — пожары один за другим! Коллегам же пожелаю крепкого здоровья и везения. Они спасают человеческие жизни, порой не жалея себя. Отдельные слова благодарности хотел бы высказать спасателям-ветеранам — за службу, неоценимый опыт, мудрость. Поздравляю и наших пожарных-добровольцев — надежных помощников МЧС, которые всегда готовы совместно решать вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Благодарю за службу людям, за службу Родине! С праздником!

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024