Полезно и недорого: правильное питание на любой бюджет

яблокиЭксперты WH составили список сравнительно недорогих продуктов, которые обещают массу пользы и мастерски заменяют чиа, креветки и рукколу.

Капуста

Брокколи и цветная капуста, конечно, овощи с выдающимися достоинствами – и красивые, и полезные. Но если переплачивать за эстетичность содержимого тарелки тебе не хочется, обрати свой взор на обычную белокочанную капусту. Она так же, как и более дорогие представители семьи, богата витамином С, пищевыми волокнами и способствует естественной детоксикации организма. А квашеная капуста – официальный российский спонсор крепкого иммунитета: в зимнее время, когда с витаминными фруктами и овощами сложно, она способна обеспечить набор полезных химических элементов.

Яйца

Белок яйца усваивается почти полностью, что редкость для богатых протеином продуктов, и при этом содержит полный набор необходимых человеку аминокислот. Добавим к этому полноценный с точки зрения БЖУ состав куриных яиц и десяток способов кулинарной обработки – и получим прекрасный продукт для завтрака, обеда или ужина. Насыщает, как мясо, а стоит значительно дешевле!

Кефир

Редкий диетолог не славит кисломолочные продукты, и правильно делает. Полезные бактерии, которые есть в качественном йогурте или кефире, помогают избавляться от лишних килограммов (доказано клиническими исследованиями) и способствуют слаженной работе кишечника. А здоровье ЖКТ, по последним научным данным, мало того что само по себе неплохо, так еще и влияет на настроение человека и, как следствие, множество аспектов его частной жизни.

Поскольку кефир – один из самых бюджетных представителей кисломолочного семейства, в тяжелые дни перед зарплатой можешь налегать на него. Убедись только, что в составе нет лишних ингредиентов вроде сахара.

Гречка

Хит патриотической кухни не сдается даже под агрессивной рекламой заморских киноа и прочих булгуров. По содержанию сложных углеводов, белка и пищевых волокон гречка мало чем отличается от киноа, а стоит в несколько раз дешевле. Более того – наша крупа, в отличие от заморской, менее калорийна: 296 и 368 ккал на 100 г соответственно.

Субпродукты

Цены на печень, почки и сердца рогатых и крылатых друзей человека выгодно отличаются от мяса, при этом ливер чуть ли не полезнее благородных источников белка. Скажем, говяжья печень содержит впечатляющий набор незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов, в частности цинк. Последний, как считают некоторые врачи, просто новый витамин С – такой же незаменимый.

Яблоки

Дешевле – разве что бананы, но с точки зрения пользы для здоровья яблоки выигрывают с большим отрывом. В первую очередь благодаря пектину – этот класс пищевых волокон способствует росту здоровой микрофлоры кишечника, помогает худеть благодаря улучшению пищеварения и обеспечивает сытость, даже если съела ты совсем мало – буквально пару яблок. Про то, что самые демократичные садовые фрукты легко купить даже зимой, можно не напоминать.

Отруби

Побочный продукт производства муки высшего сорта (в которой, к слову, нет ничего полезного для твоей фигуры) стоит совсем недорого, и этим нужно воспользоваться. Например, не переплачивать за «цельнозерновой» завтрак в красивой коробке – а сварить себе обычную овсяную кашу с парой ложек копеечных отрубей. Между прочим, им под силу сделать твою кожу чистой и сияющей, нормализовать пищеварение и обогатить рацион витаминами группы B.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024