ТЕМЫ

В д. Глухи Быховского района восстанавливают историю храма

В д. Глухи Быховского района восстанавливают историю храма

храмО том, что когда-то село Глухи имело свою деревянную церковь, мы узнали из фото в нашем школьном музее. Храм стоял на улице Мельникова, старики до сих пор называют ее – Церковище. Сегодня от церкви осталось немного: валуны, на одном сохранилась надпись латиницей, церковная ограда и огромные липы.

На сайте www.radzima.org помещена фотография глухской церкви, датированная 1952 годом. По ней можно судить, что в годы войны храм не пострадал. Однако в интернете он уже значится как утраченное наследие.

В Могилеве в архиве находятся послевоенные документы, рассказывающие об истории глухской церкви. Ее построили в 1752 году. Высота храма, вмещавшего 300 – 400 человек, – 16 метров. Рядом располагалась восьмиметровая звонница. Церковь, освященная в честь Николая Чудотворца, была уникальным памятником архитектуры деревянного зодчества: на Могилевщине нечасто встретишь пятиглавые деревянные храмы. В Государственном научно–исследовательском музее архитектуры им. А.Щусева можно увидеть ее план и описание. Многоярусность и скульптурность композиции в большей степени отвечали мироощущению барокко. Из церковной описи известно, что в храме сохранялась чудотворная икона Белынической Божией Матери.

Храм действовал до октября 1917 года. Затем его закрыли и превратили в зерносклад. Вообще, церковь несколько раз открывалась и закрывалась. В 1962 святыню разрушили. Рассказывали, что незадолго до этого печального события поздно ночью в храме слышался плач женщины. Старики тогда сразу сказали: скоро церковь снесут. Так и произошло. Тот день запомнили многие жители села. Женщины голосили, готовые пасть в ноги тем, кто пришел уничтожать святыню, только бы не тронули храм. Но тщетно. Церковь разобрали до основания. Иконы из нее вывезли. Куда? Никто не знает.

И вот новое поколение жителей деревни Глухи решило восстановить историю своего храма. Для начала на месте разрушенной святыни установили крест – он огражден уцелевшей церковной оградой. Но пока у нас больше вопросов, чем ответов. Поэтому будем рады любой информации, касающейся истории церкви. Очень бы хотелось больше узнать о судьбах священников, которые здесь служили. Писать нам можно на адрес школы: 213328, Могилевская область, Быховский район, п/о Глухи, ул. Магистральная, д. 4. Директору школы Красовскому Александру Дмитриевичу.

sb.by, Надежда КУЗЬМИЧЕВА, учитель истории, и семиклассники Евгения ВОРОЖБИТ, Ян ВЕРХОВЦОВ, Кристина ПРОТАСОВА, Быховский район.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем