Как на Быховщине пережили лютые морозы

Как на Быховщине пережили лютые морозы

На минувших выходных сильные морозы заявили о себе во всеуслышание. Несмотря на то, что испытания холодом начались еще до Рождества, пик стужи пришелся именно на праздник. Самой морозной за весь зимний период оказалась ночь с 7 на 8 января. В нашем районе температура воздуха доходила до минус 27. Такого, действительно, не было давно.

DSC_2747

Обморожения, вышедший из строя автотранспорт — это далеко не все, что испытали на себе быховчане. В особом режиме функционировали экстренные службы. Редакция «МП» отследила, как они показали себя в режиме внештатной ситуации, какие проблемы возникали в связи с морозами у населения и зафиксированы ли серьезные происшествия. 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Служба района электрических сетей 7 и 8 января работала согласно графику дежурств аварийных и ремонтных бригад. Обследовались все источники электропитания, проверялась их работоспособность. Ежедневно несли дежурство по две бригады, задействовались 3 единицы техники. Плановые отключения в электрических сетях не производились. Повреждений электрооборудования во время сильных морозов не произошло.

СЛУЖБА «101»

В связи с сильными морозами служба спасения была переведена на усиленный режим работы. С 6 по 8 января подразделениями РОЧС совершены 6 выездов на тушение пожара и оказание помощи населению.

Все же одного ЧП избежать не удалось. 7 января в д. Золотва Черноборского сельского Совета горел жилой дом. В результате уничтожена кровля, повреждены перекрытие и имущество. Пострадавших нет. Предположительно причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного отопления.

СЛУЖБА «102»

Сотрудники РОВД на время праздников перешли на усиленный режим несения службы. Было увеличено количество нарядов. Всплеска происшествий и преступлений за выходные дни не зафиксировано.

ОБМОРОЖЕНИЯ и ТРАВМЫ

Зафиксированы 3 случая обморожения, из них один со смертельным исходом.
7 января в 15 часов в приемный покой скорой медицинской помощью с улицы Болдина доставлен 59-летний мужчина с диагнозом переохлаждение, обморожение стоп I и II степени, с признаками употребления алкогольных напитков.

В этот же день несколько позже был госпитализирован 15-летний подросток из д. Золотва, получивший общее переохлаждение I степени. Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Предположительно вследствие переохлаждения наступила смерть 59-летнего мужчины на ул. Володарского. По предварительной версии, после обильного распития спиртного мужчина вышел из дома своей знакомой. Видимо, из-за чрезмерного опьянения мужчина попросту заблудился, а когда силы его покинули, потерял сознание и замерз.
Всего за три дня во время сильных морозов «скорая» выезжала для оказания помощи населению на 142 вызова, что почти в три раза больше обычного.

КОММУНАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Аварийных ситуаций не возникало. Согласно составленному ранее графику, инженерно-технические работники в дневное время обследовали все котельные каждые 4 часа, ночью через 2 часа. В выходные дни дополнительно были задействованы 12 работников УКП «Жилкомхоз». В двух подъездах многоэтажных жилых домов из-за морозов «прихватывало» воду, но коммунальники своими силами быстро устраняли неполадки.

ТРАНСПОРТ

Без сбоев функционировал автотранспорт, выполняющий городские и пригородные перевозки пассажиров. Маршрутные автобусы в основном придерживались времени расписания движения. Особых проблем не возникало. При технических поломках оперативно реагировали, при необходимости на линию выезжал резервный транспорт.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

В выходные дни в УПКП «Быховрайводоканал» дежурила аварийно-восстановительная бригада вместе с необходимой техникой. Были случаи замерзания водоколонок, неполадки своевременно устранялись.

ДОРОЖНИКИ

Работали в штатном режиме. Из-за морозов устанавливалась вторая степень сложности зимнего содержания дорог. Техника задействовалась на расчистке дорог, на закрепленной сети.

Некоторые автомашины выходили из «строя», в основном из-за замерзания дизельного топлива. Обработка дорог песчано-соляной смесью в сильные морозы не производилась, так как являлась неэффективной.

ПОЧТОВАЯ СВЯЗЬ

Почтовые работники отработали усиленно накануне праздника — 6 января. На 65 доставочных участках были задействованы 58 почтальонов. Ими осуществлялись предпраздничные выплаты пенсий, доставка почтовой корреспонденции.

Как обычно работали 5 передвижных отделений почтовой связи и 2 выделенных маршрута моторизованной доставки. Во все 172 населенных пункта района доставлялась почта. А вот в субботу, в наиболее суровый мороз, почтальонам повезло – у них был выходной праздничный день.

КРАСНЫЙ КРЕСТ

Районная организация Белорусского общества Красного Креста проводила благотворительные акции. 7 и 8 января в городе организовывались 2 пункта обогрева, которые располагались возле рынка и в магазине «Родны кут» №25. Волонтеры предлагали прохожим согреться и угощали желающих горячим чаем и печеньем, приобретенным за счет средств организации. В ходе акции разошлись 380 чашек горячего напитка.

ЦЕРКОВЬ

В Быхове в ночь с 6 на 7 января, когда мороз особенно усилился, в храме Святой Живоначальной Троицы проходила Рождественская праздничная служба. Благочинный Быховского округа протоиерей Николай отметил, что пришедшим на Божественную литургию прихожанам, чтобы те согрелись, также предлагали выпить горячего чаю.

РЫНОК

Индивидуальные предприниматели в основном работали, как обычно в выходные дни. Однако в экстремальный минус торговли практически не было. Лишь счастливчикам удалось продать по 1-2 единицы товара, да и то за два дня. Столовая в праздничный день не работала. Предприниматели, тепло укутавшись, согревались горячим чаем из термосов. Выручали в студеную зимнюю пору и валенки.

ВО ДВОРАХ

Для того, чтобы выехать со двора, многим автомобилистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы не только очистить машину, но и завести ее. В аномальный холод запустить двигатель удалось далеко не всем.

И все же погода, как видим, не застала людей врасплох. Постепенно морозы ослабевают. Но, очевидно, особо расслабляться не стоит. По прогнозам синоптиков, атлантический циклон к концу недели принесет снег, порывистый ветер и метели.

Наталья ЛЕВАЧКОВА,

Алеся МУХАЧЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024