Кадровый вопрос рассмотрен на заседании Следюковского сельисполкома

Кадровый вопрос рассмотрен на заседании Следюковского сельисполкома

Следюковский сельсовет – территория большая. А главное, довольно насыщенная предприятиями и организациями. Торфопредприятие, ОАО «Следюки», лесничества, 4 учреждения образования, клубы, ФАПы. Не каждый сельский Совет в районе может занести в актив такое обилие рабочих мест. Более полутысячи человек трудятся только в вышеперечисленных коллективах.

DSCN8640

А вот приток «свежей крови» вялый. За последние 5 лет в учреждения Следюков и окрестностей и полусотни молодых специалистов не прибыло – всего 47 человек. Да и то 15% из этого числа уже уехали за пределы района. Кто-то после окончания обязательной отработки, кто-то по семейным обстоятельствам, кого-то поманили более высокие заработки. Еще часть переехала в райцентр. В чистом остатке – 52,5% специалистов, осевших в родных пенатах.

Процент неплохой. Но как сделать его еще более высоким? Ответ искали на заседании сельисполкома. Сюда приглашены руководители предприятий, председатели всех сельских исполнительных комитетов района. Возглавил же встречу глава региона Сергей Игнатенко.

Работу с кадрами на своем предприятии представил директор «Торфопредприятия «Днепровское» Роман Подстенный. Руководитель четко обозначил главные проблемы: текучесть кадров рабочих специальностей и всего 48% сотрудников руководящего звена с высшим образованием. Положительная динамика прослеживается. На предприятии налажена работа по повышению квалификации специалистов, есть примеры, когда они остаются после отработки. Но твердой уверенности, что подобному примеру последуют остальные члены коллектива, нет. Одна из причин – жилищный вопрос.

DSCN8635

«А почему Вы не попробуете создать еще одно общежитие?» – задает вопрос председатель райисполкома. А на недоуменный взгляд директора предприятия (мол, дорого, средств нет) продолжает: «В Воронино пустуют сразу три дома, состоящих на балансе ЖКХ. Переговорите с коммунальщиками – возможно, переведите здания в свою собственность. Будет жилье. И к работе недалеко, и райцентр рядом».

Рекомендация принята во внимание. Вопрос будет прорабатываться.

Из 13 вновь прибывших в ОАО «Следюки» продолжают работать 8 человек. Здесь также прослеживаются проблемы со сменяемостью кадров. Но и в данном случае есть неплохой рецепт. По мнению Сергея Игнатенко, в сельхозорганизации недостаточно плотно работают с абитуриентами и студентами вузов. Можно ведь предложить учащемуся персональную стипендию от хозяйства – небольшую, но весомую прибавку к студенческому бюджету. Заключить с ним договор на 5-летнюю отработку. А потом, как говорится, пустит корни – вот и остался на следюковской земле.

Важным аспектом остается профориентационная работа. Начинаться она должна со школьной скамьи. Учреждения образования определенную работу проводят, но она ограничивается рамками сельсовета. То есть, если экскурсия, то на ферму ОАО «Следюки» или к торфодобытчикам, иногда в ФАП. «Нельзя зацикливаться на своей местности», – считает глава района. «Нужно организовать поездки на успешные предприятия других регионов области. Пусть школьники видят, что можно работать на самых современных фермах. И пусть понимают, что такие фермы они могут создать сами, выучившись в вузе и вернувшись на малую родину», – подчеркивает председатель. 

Егор ГАМАЮН.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024