Более 5,5 тыс. объектов наследия в Беларуси имеют статус историко-культурной ценности

Более 5,5 тыс. объектов наследия в Беларуси имеют статус историко-культурной ценности

коллажБолее 5,5 тыс. объектов наследия в Беларуси имеют статус историко-культурной ценности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

По состоянию на 1 января 2017 года в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 5 тыс. 552 объекта наследия, из которых 5 тыс. 352 – материальные недвижимые историко-культурные ценности, 89 – материальные движимые историко-культурные ценности и 111 нематериальных проявлений творчества человека.

Для сохранения и популяризации белорусской культуры в мире, расширения присутствия белорусских объектов в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО реализуются мероприятия по разработке досье объектов для включения в Списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовку материалов досье предусматривает Государственная программа “Культура Беларуси” на 2016-2020 годы. Планируется, что в Центр Всемирного наследия Беларусь представит не менее 5 досье до 2020 года.

В 2016 году на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО была представлена белорусская традиция “Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской”. В прошлом году специалисты ЮНЕСКО провели экспертизу этого элемента нематериальной культуры Беларуси для представления своего заключения на рассмотрение Межправительственного комитета ЮНЕСКО.

В настоящее время для включения в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО готовятся досье “Материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой на примере Спасо-Преображенской церкви в г.Полоцке Витебской области” и “Августовский канал – произведение человека и природы на территории Республики Беларусь и Республики Польша”. Как планируется, в 2017-2018 годах увидит свет досье по номинации “Коложская (Борисоглебская) церковь в г.Гродно как пример гродненской архитектурной школы”, в 2018-2019 годах – “Культовые постройки оборонительного типа в Сынковичах (Зельвенский район Гродненской области), Мурованке (Щучинский район Гродненской области), Камаях (Поставский район Витебский район)”. Еще одно досье по трансграничному объекту “Культовое деревянное зодчество XVI-XIX вв. на территории Беларуси, Украины, Польши” будет подготовлено в 2019-2020 годах.

Как добавили в Министерстве культуры, в настоящее время в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО внесены белорусские объекты: замковый комплекс “Мир” в г.п. Мир Гродненской области (год внесения – 2000-й), архитектурно-культурный комплекс резиденции рода Радзивиллов в г. Несвиж Минской области (2005 год). Кроме того, белорусское представительство распространяется на трансграничный объект Геодезические пункты “Дуга Струве” (2005 год) и объект природного наследия “Беловежская пуща” (1992 год, 2014 год).

Министерство культуры Беларуси сотрудничает с Советом Европы, реализуя проект Совета Европы “Участие общества в восстановлении исторических городов” (COMUS). В центре проекта – город Мстиславль Могилевской области. Кроме того, Беларусь ежегодно участвует в акции Совета Европы Дни европейского наследия.

В ведомстве добавили также, что в декабре прошлого года велась реставрация скульптурной композиции “Труженики Беларуси” павильона “Республика Беларусь” на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве. В текущем году планируется продолжить работы по воссозданию утраченных скульптурных композиций “Воин Красной армии и Белорусский партизан”, “Рабочий и колхозница”, “Белорусский герб, окруженный знаменами” и люстр для павильона “Республика Беларусь” на территории ВДНХ в Москве.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024