Около года Леонид Ждан работает массажистом в Быховском РЦСОН

Около года Леонид Ждан работает массажистом в Быховском РЦСОН

Вот уже год районный центр социального обслуживания населения предоставляет пожилым людям услугу массажного кабинета, где для них оздоровительные получасовые сеансы проводит опытный специалист Леонид Ждан.

IMG_3705

Как известно, после пятидесяти лет человек остро испытывает возрастные изменения, которые влекут за собой целую вереницу неприятных сюрпризов: нарушается гормональный фон, мучают бессонница и постоянная усталость, появляются боли в суставах и мышцах.

— Поэтому массаж — лучший способ вернуть организм в стабильный тонус. В целом он вызывает у людей положительные ощущения: в одних случаях — бодрость, в других — приятную сонливость, — рассказывает Леонид Владимирович. — Первый сеанс всегда решающий и самый трудный. Именно здесь должен установиться человеческий контакт, благодаря которому возникает доверие между массажистом и пациентом.

Вместе с тем, массаж относится к сильнодействующим процедурам. Он может серьезно навредить, если его выполнять без учета противопоказаний, к которым относятся опухоли, заболевания кожи, крови, инфекционные заболевания, варикозное расширение вен, другие. Кроме того, массажные техники требуют высокой квалификации.

Леонид Ждан убежден, что массажист должен иметь медицинское образование, поскольку массаж все-таки процедура физиотерапевтическая. Некогда он окончил Витебский государственный медицинский университет. Правда, по специальности не работал.

— Мои родители имели прямое отношение к медицине. Мама была терапевтом, а отец — ветеринарным врачом, — говорит Леонид Владимирович. — Свою судьбу решил связать с районным центром социального обслуживания населения, где сегодня, в первую очередь, тружусь специалистом по социальной защите, а уже потом с 17.00 до 19.00 — массажистом. Для этого в областном центре прошел профессиональное обучение и получил соответствующее свидетельство.

Наиболее частым показанием к массажу является диагноз распространенного остеохондроза того или иного отдела позвоночника. В пожилом возрасте этот процесс носит распространенный характер, а его причина — малоподвижный образ жизни, избыточный вес, травмы, «накопленные» на протяжении жизни. Массаж спины помогает снять болезненные ощущения, расслабляет напряженные мышцы спины, улучшает кровообращение, после массажа появляется легкость, увеличивается работоспособность, повышается настроение.

— Благодаря массажу, проводимому правильно, с учетом возраста и состояния здоровья человека, можно добиться положительной динамики при многих заболеваниях. Доказано благоприятное влияние этой оздоровительной процедуры при заболеваниях суставов, что также часто встречается в пожилом возрасте, — отмечает собеседник. — Под влиянием массажных процедур увеличиваются эластичность и подвижность связочного аппарата. Для того, чтобы предотвратить переход заболевания в более тяжелую стадию, следует вовремя прибегнуть к профилактике, и одним из действенных способов считается массаж.

Дополнительно к механическим воздействиям, для усиления эффекта, применяются массажные масла, а также лекарственные мази, гели, другие препараты.

За все время работы массажного кабинета услугами Леонида Ждана уже воспользовались 36 человек, которые посещали его два раза в год. Полный курс оздоровительной процедуры длится 10-12 дней, а его стоимость составляет 20-25 рублей. 

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024