В Быхове открылся клуб единоборств “Барс”

В Быхове открылся клуб единоборств “Барс”

Клуб единоборств под названием «Боевой Барс» недавно открылся в районном физкультурно-оздоровительном центре. Здесь каждый желающий в независимости от возраста и пола может заняться боевым самбо, ММА, CrossFit.

1482921245

Журналист «МП» побеседовал с нашими земляками-тренерами «Барса» — кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою Алексеем Саломатиным и действующим призером различных международных турниров по ММА Артемом Кравченко.

— Сегодня в нашей стране насчитываются десятки тысяч фанатов ММА. Что они нашли в этом спорте? Чем он так привлекателен?

— Ответ кроется в широком арсенале технических действий, разрешенных в смешанных единоборствах. Согласитесь, вам ведь всегда хотелось узнать, например, кто сильнее — борец или боксер? ММА вмещает в себя практически весь арсенал ударной и борцовской техники.

— Насколько известно, открыть клуб единоборств вам было непросто?

— В течение нескольких месяцев мы не могли найти помещение, чтобы открыть клуб. За помощью обратились к председателю райисполкома Сергею Игнатенко, который и посодействовал в решении проблемы.

1482921643

— Как проходят тренировки и в чем заключается их особенность?

— На тренировки дважды в неделю на два часа в спортивный зал приходит не только молодежь, но и взрослые самых разных профессий и увлечений. Но все они схожи в своем желании научиться чему-то новому. Причем среди них уже есть бойцы, которые пробуют выступать среди действующих спортсменов на официальных соревнованиях. Это 15-летние быховчане Владислав Стрельцов и Денис Букатов.

Особенность занятий заключается в отношении к ученикам. Главная задача — понять, какова цель каждого пришедшего на тренировку. Одни тренируются просто для себя, а другие планируют участвовать в турнирах. Вот тогда они занимаются по специальной программе.
На начальном этапе тренировок большее внимание уделяется общефизической подготовке. Затем начинается изучение бросковой и ударной техники руками и ногами.

Конечно, не стоит думать, что результаты появятся сами собой спустя короткое время. Ведь у каждого человека свой темп развития.

Девушки, кстати, тоже присутствуют. Однако они занимаются не профессионально, а на любительском уровне.

1482921792

— Что входит в про-грамму подготовки?

— На занятиях изучаются ударные и бросковые техники, освобождения от захватов, болевые и удушающие фиксации, способы контратак и защит. На тренировках отрабатываются способы защиты в различных ситуациях.

Изучая технику смешанных единоборств, человек не только улучшает свои физические качества — силу, быстроту, ловкость, но и развивает умение принимать оптимальные решения, веру в собственные силы. Восстанавливаются и пополняются внутренние резервы.

1482921800

— Смешанные боевые искусства — травмоопасный вид единоборств…

— Травмы у детей такие же, что и у взрослых, к сожалению: ушибы, растяжения от ударов руками, коленями. Но мы предупреждаем об этом родителей, которые по нашему настоянию письменно разрешают их ребенку тренироваться. Однако в чрезвычайном случае мы способны оказать первую медицинскую помощь. Пока до крайностей не доходило.

— Какими важными качествами должен обладать боец смешанных единоборств, чтобы добиться успеха?

—Трудоспособность, сила воли и, пожалуй, умение импровизировать.

Безусловно, серьезное занятие единоборствами требует постоянной самодисциплины и самоконтроля. Но главное, что меняют тренировки, — это характер. После упорного труда и первых результатов появляется уверенность в себе, растут самооценка и самоуважение.

1482921951

— Что вы скажете тем, кто утверждает, мол, слишком поздно, в силу возраста, заниматься спортом?

— Не стоит так считать. Конечно, если говорить о каких-то высоких результатах, то, чем раньше вы начнете, тем лучше. А для себя и своей уверенности можно начать заниматься в любом возрасте.

— Говорят, что единоборства ломают психику и ребенка не стоит приводить в подобные секции раньше 14 лет?

— Не согласны с этим. Можно поломать психику даже в настольном теннисе, если у тренера будет неправильный подход. А заниматься ли ребенку единоборствами с раннего возраста — решать родителям. Если они хотят, чтобы ребенок занимался музыкой, то нужно идти в этом направлении, а если желают, чтобы он мог себя защитить, то ранний возраст этому точно не помеха.

— Существует ли девиз клуба «Барс»?

— Конечно. Он таков: «Силен не тот, кто никогда не падает, а тот, кто может подняться».

— Каковы впечатления от тренерской работы? Насколько знаю, это первый ваш такой опыт? 

—Что касается детей, то мы изначально не делаем их профессионалами. Они работают над своей физической и технической формой. Главное, что привычка тренироваться прививается, а это очень важно. Пусть ребенок и не станет великим спортсменом, но он сам будет над собой работать и станет здоровым.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024