Как приучить ребенка делать зарядку

зарядкаФизкультура или фитнес – это не только сильные мышцы и крепкие кости. Это также хороший иммунитет, активная работа мозга, регуляция работы нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем – все, что нужно для полноценного роста и развития детского организма. К тому же, подвижные занятия в легком формате отлично поднимают настроение! Как приучить детей к физической активности? Для каждого возраста – свои особенности.

Мы сейчас говорим не о специализированных тренировках – если вы намерены вырастить спортсмена, то самое время определиться, куда направить энергию своего чада и узнать, как записать его в спортивную секцию. Мы говорим именно о том, какими видами физической активности вы можете заниматься дома, чтобы укрепить здоровье ребенка и приучить его к фитнесу.

Дети 3-5 лет

Формат тренировок для маленьких детей должен быть очень легким. Постепенно малыша нужно приучать к дисциплине, но то, как вести ваше домашнее фитнес-занятие вам лучше решить, ориентируясь на характер и усидчивость ребенка. Главное – чтобы ему не было скучно.

Можете провести короткую, но активную двигательную гимнастику — 5-10 минут по утрам вполне достаточно для начала. Или устраивайте в течение дня короткие тренировки в игровом формате: придумайте малышу задания на координацию, тренировку выносливости или скорости (прыжки на скакалке, челночный бег, «полоса препятствий»). Можете выполнять простые упражнения на растяжку и укрепление мышечного корсета, учите его правильно дышать.

Дети 6-7 лет

Дети этого возраста готовятся к школе или уже пошли в первый класс. Заниматься с ними можно подольше, они могут выполнять более серьезные упражнения на работу с собственным весом: отжимания, подъем ног, подтягивания на турнике. Включайте в домашние тренировки симметричную работу руками – упражнения с мячом, скакалкой, гимнастической палкой или с мини-гантелями.

Тренировка в целом может длиться 45 минут, должна включать хорошую разминку (5-7 минут) и заминку (3-5 минут). Однако в этом возрасте важно не перегрузить ребенка серьезными упражнениями, особенно если до этого он ничем не занимался.

Разделите программу тренировок на несколько частей, придумайте веселые задания для каждой «базы» — между выполнением «подходов» можно отвлечься танцевальными па. Периодически меняйте набор упражнений, предлагайте поработать с новым инвентарем (как вариант – придумайте новое применение привычным атрибутам). Помните, что в этом возрасте важно поощрять детей за идеальное выполнение упражнений.

Дети 7-10 лет

В этот период нет такого интенсивного роста организма, как в 6-7 лет, но у ребенка появляется много новых двигательных активностей. Дети становятся более дисциплинированными и уже готовы воспринимать критику. Поэтому можно усложнить упражнения, совмещать силовые с координационными и т.п. Начинайте исправлять технику юного спортсмена, отслеживайте, чтобы он запоминал свои ошибки и старался над ними работать.

Игровой формат для тренировок детям этого возраста уже не требуется, но обязательно делайте перерывы в занятии, которое в целом можно продлить до 50 минут. Если у ребенка наблюдаются проблемы с лишним весом – давайте ему больше аэробной нагрузки.

Пубертатный период

В возрасте 11-13 лет у девочек и 12-14 лет у мальчиков происходит весо-ростовой скачок. У детей может ухудшаться координация, осанка, работа дыхательной системы. При составлении программы занятий учитывайте этот факт. Добавьте упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы, «мышечного корсета».

При занятии с подростками – помните, что в этот период у них неустойчивое психофизическое состояние из-за скачков гормонов. Постарайтесь быть с ними требовательными, но так, чтобы не задеть. И юношам, и девушкам в этом возрасте лучше делать акцент на общеразвивающие упражнения, а также работать над корректировкой осанки и дыхания. Занятие может длиться до 1 часа.

У девочек в 14-16 лет формируется фигура, идет набор веса. Это нужно учитывать при составлении тренировок. В этом возрасте они уже могут ходить в фитнес-клуб на занятия с тренером и работать над корректировкой «проблемных» зон и укреплять мышечный корсет.

У мальчиков в 15-18 лет идет набор мышечной массы. Уже можно работать над усложнением координации и выполнять симметричные силовые упражнения – под вашим присмотром или под контролем тренера.

Детский организм стремительно меняется. Физкультура помогает ребенку развиваться гармонично и укрепить его здоровье, поэтому так важно приучать его с юного возраста к активным занятиям. Однако если вы не уверены в том, что сможете дать ему адекватные упражнения – будет достаточно самой простой двигательной гимнастики по утрам. А на занятия лучше водить в специализированные группы здоровья для детей. И помните о важности правильного питания!

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024