Два вопроса рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета.

райисполкомДва важнейших вопроса рассмотрены на очередном заседании районного исполнительного комитета.

На обсуждение были вынесены проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета Быховского района на 2017 год. Данные документы – своего рода навигаторы курса деятельности народно-хозяйственного комплекса региона на ближайшие 12 месяцев. Отклонишься с маршрута – потеряешь и время, и средства.

10 прогнозных показателей доведено до Быховского района на 2017 год. Пять из них обязательны к исполнению, остальные являются скорее дополнительными указателями для более комфортного и эффективного продвижения по маршруту.

Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков большую часть своего доклада посвящает первой «пятерке», а начинает со стратегической позиции – экспорта товаров. Экономист со стажем, Алексей Третьяков с сожалением констатирует: в 2016 г. по вырученным средствам за продажу продукции за рубеж Быховщина «не дотянет». Заработано порядка 3,3 миллиона долларов. «Просел» освоенный рыбоводческим хозяйством «Лохва» российский рынок, а переориентироваться на поставки в другие страны – задача не одного месяца. Слишком поздно включился в экспортную игру «Белатмит», которому долгое время закрывали выходы в Россию. На миллион долларов наторговал Быховский консервно-овощесушильный завод и даже имеет все шансы достигнуть планки в 1,1 миллиона по итогам года. Но один в поле не воин
– и возможностей «Хозяина-Барина» для выполнения районного прогноза-2016 не хватило.

Но нет худа без добра. На следующий год району доведены щадящие планы – достигнуть 108% экспортного прогноза текущего года. С учетом динамики «Белатмита», диверсификации рынков сбыта «Лохвой» и целей консервно-овощесушильного завода (ими запланированы поставки продукции на 1,3 миллиона долларов), задача вполне достижимая.

Показатель экспорта услуг на следующий год – 105%. В ходе его выполнения нужно помнить важный факт. Львиная доля валюты в этом секторе заработана в текущем году лесхозом с его охотничьими угодьями. Между тем, более 80% организаций, продающих услуги на экспорт, — частники: владельцы агроэкоусадеб, перевозчики. Их деятельность спрогнозировать сложно. А потому необходима слаженная координация их работы. Сообща выполнить прогноз намного проще.

Напряженной выглядит задача по созданию 80 новых рабочих мест. Два инвестпроекта, готовящихся к воплощению в 2017 году, не предусматривают бума трудоустройства. Проекты современные, большой численности персонала не требуют. А значит, необходимо искать новые направления деятельности уже созданным предприятиям и организациям. Заместитель председателя райисполкома подчеркивает: «шевелиться» нужно всем – открывать новые производственные линии, продвигать востребованные на рынке услуги.

Цифра иностранных инвестиций, привлеченных на чистой основе, в будущем году для Быховского района смотрится вполне достижимой – полтора миллиона долларов вложений. Эта сумма скромнее текущего прогноза почти в два раза. По словам Алексея Третьякова, достигаться показатель будет за счет реализации нескольких проектов: электростанции возле Чигиринского водохранилища, модернизации «Белатмита», вложений других инвесторов.

«Полтора миллиона инвестиций – цифра «удобная», – вмешивается председатель райисполкома Сергей Игнатенко. – Но, по сути, району нужно в 10 раз больше! А мы упрощаемся. Инвестиции –это развитие. Это и экспорт, и новые рабочие места, и выручка от реализации продукции на одного работника, а это, кстати, один из пяти обязательных показателей. Мы должны не уповать на приемлемость доведенных прогнозов, а стремиться превзойти их».

В числе второй «пятерки» прогнозов – розничный товарооборот, средняя заработная плата, производство продукции в сельскохозяйственных организациях, а также во всех категориях хозяйств. По всем нужно «прирасти» от 4 до 13 процентов. Самый проблемный вопрос – строительство. Здесь необходимо сработать не ниже уровня 2016 года. И тут уже дело за специалистами – найти объемы работ, участвуя в тендерах, в честной конкурентной борьбе вытеснять из района сторонние подрядные организации, искать заказы за пределами Быховщины.

Подталкивает к более активной, а главное, эффективной работе и доклад начальника финансового отдела райисполкома Елены Кравцовой. Она рассказывает о бюджете-2017. Он по-прежнему социально-ориентирован и все главные постулаты государственной политики соблюдены. Однако Быховский район в следующем году будет дотироваться существенно меньше. Значит, и зарабатывать нужно больше. Самим. Без оглядки на областную и республиканскую поддержку.

Потому, помимо «десятки» вышеупомянутых прогнозных показателей, райисполкомом определены дополнительные индикаторы роста. Рентабельность продаж, чистая прибыль, снижение затрат на производство продукции – среди них. Аграрии, к примеру, должны будут в затратах «ужаться» на 7 %. Достижимо? Вполне. Экономия электроэнергии на фермах и мехдворах, строгий контроль расхода горюче-смазочных материалов – соблюдение уже только этих рекомендаций позволит существенно сэкономить.

«Резервов много у каждой организации, – уверен глава района. – Нужно найти их, переложить в конкретные цифры. До конца года у руководителей на руках должны быть четкие бизнес-планы, которые они защитят в райисполкоме в начале января».

Сессия районного Совета депутатов, которая прошла сразу по завершению заседания райисполкома, утвердила оба проекта. Народные избранники приглашались на заслушивание обоих докладов и были свидетелями всего обсуждения. Теперь — за работу!

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024