Топ-10 инициатив Года культуры

Топ-10 инициатив Года культуры

год культурыГлавной идеей Года культуры, уже уходящего 2016-го, стала популяризация культуры в широком понимании, во всех сферах деятельности. Но особенно интересна художественная культура, поскольку она немыслима без творческого подхода. Ряд новых проектов, инициатив в сфере культуры отличала инновационность. Подведем творческий итог, вспомнив некоторые из них.

1. В Год культуры было объявлено о проведении нескольких конкурсов в сфере культуры

Конкурс “Человек Года культуры” определит лучших профессионалов в сфере культуры. Развитию и популяризации лучших традиций белорусского музыкального искусства будет способствовать конкурс “Бела-тон”. На развитие творческой инициативы молодежи направлен республиканский конкурс “Гений стартап”. Еще один конкурс – на лучшую практику деятельности органов местной власти по реализации государственной культурной политики. Итоги конкурсов будут подводиться в начале будущего года. Уже известны победители конкурса “Город культуры в Год культуры”. Самыми культурными городами Беларуси названы Могилев, Новополоцк и Лида.

2. Отдельного внимания заслуживает сбор инициатив для участия в проекте “Культурные инициативы для Беларуси”

Проект был объявлен с целью поднять острые вопросы развития белорусской культуры, интеграции ее в мировое культурное пространство. Творческие союзы, организации, люди культуры и просто неравнодушные граждане продемонстрировали высокую активность, стремясь предложить свои формулировки проблем, мешающих развитию культуры на современном этапе, и направления их решения, а также отозвались на предложение инициировать проекты в области культуры.

3. Тема популяризации белорусского языка была объявлена во время старта республиканской акции “Беларусь, я люблю цябе!” в Минске 13 февраля. Одним из мероприятий Года культуры стала эта республиканская акция, приуроченная ко Дню всех влюбленных и Международному дню родного языка. Традиция признания в любви не только друг к другу, но и к родной стране дала почву для инициативы по организации акции “Беларусь, я люблю цябе!”. Тема национальной литературы, творчества белорусских поэтов, песен, написанных на стихи белорусских авторов, стали основой концертной программы 13 февраля, а затем и других мероприятий, которые проводились в учреждениях культуры и образования в Минске и регионах страны.

4. В Год культуры стала широко обсуждаться идея Беларуси по съемке телесериала “Господин Нет” о легендарном белорусе Андрее Громыко. Андрей Громыко – советский дипломат, в 1957-1985 годах – министр иностранных дел СССР. Возможность создания сериала сейчас прорабатывает ТРО Союзного государства. Предполагается, что картина будет состоять из 12 50-минутных серий. Для съемок планируется использовать площадки “Беларусфильма” и “Ленфильма”. Также запланированы съемки в Вашингтоне и Лондоне. Финансирование проекта предлагается вести за счет средств Союзного государства.

5. Год культуры вышел за пределы Беларуси. Его мероприятия проводились и в Москве. Первым таким мероприятием стал концерт в Москве Белорусского государственного ансамбля “Песняры”, посвященный 75-летию со дня рождения основателя коллектива Владимира Мулявина. Кроме того, в июне в Москве прошли “Белорусские сезоны”, программа которых включала выставку “Белорусские народные музыкальные инструменты”, спектакль “Адвечная песня” Республиканского театра белорусской драматургии, концерт ансамбля солистов “Классик-Авангард” Белорусской государственной филармонии, показ спектакля “Песняр” Национального академического драматического театра имени М.Горького, посвященный творчеству Владимира Мулявина и др.

6. Республиканский театр белорусской драматургии в год своего 25-летия инициировал проведение конкурса для драматургов “Франциск Скорина и современность”. Конкурс на создание произведений для драматического театра проводился по пяти номинациям: историческая пьеса, современная пьеса, пьеса по мотивам, инсценировка, сценическая идея. Конкурс был посвящен 525-летию со дня рождения Франциска Скорины – белорусского первопечатника, мыслителя, ученого, гуманиста-просветителя эпохи Возрождения и 500-летию белорусского книгопечатания. В организации конкурса театру помогали Национальная библиотека Беларуси и Беларусбанк.

7. Съемки первого анимированного мюзикла в Беларуси начались на Национальной киностудии “Беларусьфильм”. В нынешнем году белорусская анимация отметила 45-летие. В ноябре 2016-го студия анимационных фильмов завершила работу над 200-м мультфильмом. Им стала первая часть новой картины “Звезды седьмого неба” по книге Геннадия Давыдько. Режиссером мультфильма стала Елена Турова, которой интересна идея снять именно мультипликационный мюзикл. Музыку к картине написал композитор Леонид Ширин. Мультипликационных персонажей озвучили Тео, Светлана Бень, Денис Дудинский, Дядя Ваня. В проекте работают и дети.

8. Идея создания альманаха дебютных работ молодых режиссеров получила воплощение: в Год культуры состоялся конкурс работ-претендентов на участие в проекте. Это новый проект для белорусского кино. Альманах под рабочим названием “Мы” включает пять работ авторов-дебютантов различной продолжительности и тематики. Жанровые предпочтения авторов – драма. Фильм планируется снять к Дню белорусского кино в 2017 году.

9. Возможность создания мультинациональной номинации с участием проспекта Независимости в Минске для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО обсуждалась в белорусской столице зарубежными и белорусскими экспертами. Номинация “Архитектура и градостроительство социалистического реализма: главные проспекты и площади Центральной и Восточной Европы, 1930-50 годы” будет строиться в первую очередь на информации о проспекте Независимости в белорусской столице. Кроме того, она будет включать материалы о Карл-Маркс-аллее как главной социалистической улице в Восточном Берлине, улице Тверской в Москве, Крещатике в Киеве, площади Дзержинского в Харькове, улице Маршалковской в Варшаве.

10. Выставка европейского искусства “От Лиссабона через Минск до Владивостока” стартовала в белорусской столице под занавес Года культуры. Арт-проект собрал работы 30 художников из 28 европейских стран. Его уникальность подчеркивает то, что впервые Минск выступает центром единения представителей современного искусства стран Старого Света. Идея проведения экспозиции родилась в непростой период обострения политических и социальных конфликтов в мире. Минск, ставший в последние годы одной из самых активных переговорных площадок по урегулированию международных конфликтов в Европейском регионе, принимает на себя сегодня и роль центра культурной дипломатии. Выставочный проект реализован Министерством иностранных дел совместно с посольством Беларуси во Франции и Мингорисполкомом. Он проходит под официальным патронатом ЮНЕСКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024