Сельхозорганизации Беларуси должны до 25 марта подготовить не менее 95% техники для весенних полевых работ

Сельхозорганизации Беларуси должны до 25 марта подготовить не менее 95% техники для весенних полевых работ

сх техСельскохозяйственные организации Беларуси должны до 25 марта 2017 года подготовить не менее 95% техники для проведения весенних полевых работ, до 15 мая – для заготовки травяных кормов, до 20 июня – для уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна. Это следует из постановления Совета Министров № 1039 от 16 декабря “О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2017 году”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ принят в целях своевременной подготовки сельскохозяйственных организаций к весеннему и осеннему севу, уходу за посевами, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2017 году.

Согласно постановлению облисполкомы, Министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2017 году должны осуществить комплекс организационно-технологических мероприятий по обеспечению производства основных видов сельскохозяйственной продукции в объемах, предусмотренных Государственной программой развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы. Так, в сельхозорганизациях необходимо обеспечить в расчете на одну условную голову скота производство всех видов кормов (включая летние зеленые) в объеме не менее 38 ц кормовых единиц, заготовку кормов для стойлового содержания скота – не менее 27 ц кормовых единиц. Документом предписано принять меры по приобретению, накоплению и внесению сельскохозяйственными организациями, организациями, осуществляющими деятельность по подготовке и прядению льняного волокна, и иными субъектами, осуществляющими деятельность в области агропромышленного производства, минеральных удобрений, микроудобрений, известковых материалов и средств защиты растений.

Кроме того, установлены объемы закупок сельскохозяйственными организациями, льнозаводами и иными субъектами, осуществляющими деятельность в области агропромпроизводства, дизельного топлива и автомобильного бензина (717 тыс. т дизельного топлива, 58 тыс. т автомобильного бензина), моторных масел и смазок (28,7 тыс. т) и печного топлива (14,5 тыс. т). В том числе для проведения весенних полевых работ – 190,3 тыс. т дизельного топлива, 15,3 тыс. т автомобильного бензина и 7,7 тыс. т моторных масел и смазок; для заготовки кормов – 150,8 тыс. т дизельного топлива, 10,6 тыс. т автомобильного бензина и 6 тыс. т моторных масел и смазок; для проведения уборки урожая зерновых культур, льна – 181 тыс. т дизельного топлива, 11,3 тыс. т автомобильного бензина, 7,3 тыс. т моторных масел и смазок и 14,5 тыс. т печного топлива; для проведения осенних полевых работ – 120,6 тыс. т дизельного топлива, 9,3 тыс. т автомобильного бензина и 4,7 тыс. т моторных масел и смазок.

Документом установлено облисполкомам обеспечить в 2017 году (за счет средств местных бюджетов, выделяемых в установленном законодательством порядке субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства, собственных средств организаций и кредитов банков, в том числе кредитов, предоставляемых на льготных условиях в пределах лимитов кредитования государственных программ и мероприятий в 2017 году) своевременное финансирование приобретения минеральных удобрений, микроудобрений, известковых материалов и средств защиты растений, приобретения необходимых объемов семян сельхозрастений (в том числе по импорту, а также семян, семеноводство которых в республике не ведется), работ по внесению известковых материалов на площади 474,2 тыс. га, авиационных работ по внесению минеральных удобрений, а также ремонта и техобслуживания тракторов, комбайнов, зерноочистительно-сушильного оборудования, закупки дизельного топлива, автомобильного бензина, моторных масел и смазок, печного топлива.

Организациям, осуществляющим испытание сортов, научным организациям Национальной академии наук Беларуси, занимающимся исследованиями в области аграрных наук, а также учебным и учебно-опытным хозяйствам учреждений образования, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, рекомендовано в 2017 году закупить минеральные удобрения и средства защиты растений (включая погашение долгов за них) за средства республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Банкам страны постановлением Совмина предложено выдавать в 2017 году кредиты на льготных условиях в белорусских рублях и иностранной валюте на срок до одного года сельскохозяйственным организациям (в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам), ремонтным, обслуживающим сельское хозяйство организациям, льнозаводам, заготовительным, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию организациям, организациям, имеющим животноводческие комплексы, птицеводческие фермы и рыбное хозяйство, для проведения весенних полевых работ, уборки урожая сельскохозяйственных растений, сева озимых культур, расчетов за комбикорма, белковое сырье, зерно, початки кукурузы на семена и иную продукцию урожая 2016-2017 годов, в том числе закупаемую за пределами Беларуси, а также для погашения задолженности за приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги) для проведения весенних полевых работ, создания прочной кормовой базы и уборки урожая в 2017 году с уплатой ими процентов за пользование кредитами. Так, предложено предоставлять кредиты в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта, уменьшенном на размер компенсации; в российских рублях – в размере не более 21% годовых, уменьшенном на размер компенсации; в долларах США и евро – в размере не более 10% годовых, уменьшенном на размер компенсации.

Местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано компенсировать за средства местных бюджетов потери банков по кредитам, предоставленным на льготных условиях.

Облисполкомам предписано осуществить комплекс мер по обеспечению своевременной и полной оплаты (включая погашение ранее образовавшейся задолженности) подчиненными организациями приобретаемых ими минеральных удобрений, средств защиты растений, дизельного топлива, автомобильного бензина, печного топлива, моторных масел и смазок, работ по ремонту, техническому обслуживанию и оказанию других услуг, выполненных организациями, входящими в состав или сферу координации взаимодействия республиканского объединения “Белагросервис”, сельскохозяйственной техники, полученной на условиях финансовой аренды (лизинга), а также семян сельскохозяйственных растений.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024