Лесхозы 21 декабря откроют более 160 елочных базаров

Лесхозы 21 декабря откроют более 160 елочных базаров

елкиБелорусские лесхозы 21 декабря откроют более 160 елочных базаров. Об этом сообщил на пресс-конференции консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин, передает корреспондент БЕЛТА.

За незаконную вырубку елей предусмотрена ответственность. «Лесхозы предоставляют людям возможность приобрести новогодние деревья на законных основаниях. Для этого с 21 декабря будут организованы торговые точки в регионах. Их планируется более 160, в том числе 20 в Минске. Кроме ели и сосны в ассортименте будут представлены новогодние букеты и деревья в кадках», — сказал Александр Угрин.

Также представитель Министерства лесного хозяйства отметил, что в Беларуси вводится усиленный режим охраны лесов на период новогодних праздников. Всего за это время планируется провести 1,8 тыс. рейдов, выставить более 300 контрольных постов. Будут использоваться фото- и видеоловушки. «На данный момент в лесхозах страны используется свыше 470 таких ловушек. Они будут располагаться в местах, где чаще всего незаконно рубят лес, например, возле дачных и садовых участков», — пояснил он.

Консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Мария Герасименко добавила, что лесхозы выращивают новогодние ели на специальных плантациях. «На данный момент у нас больше 800 га таких плантаций, на которых произрастает более 2 млн елей различной высоты. Уже более 175 тыс. елей готовы к продаже», — подчеркнула она.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы