Представители СМИ Могилевской области приняли участие в республиканском профсоюзном форуме

Представители СМИ Могилевской области приняли участие в республиканском профсоюзном форуме

смиБолее 100 журналистов приняли участие в форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», который проходил в Минске с 13 по 14 декабря. Площадка для налаживания продуктивного диалога и обмена опытом между профсоюзами и региональными СМИ Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с Министерством информации Республики Беларусь была организована впервые.

Среди участников форума – 12 представителей печатных изданий Могилевской области: редакций газет «Могилевские ведомости», «Зара над Друццю», «Трыбуна працы», «Маяк Прыдняпроўя», «Горецкий вестник», «Савецкая веска», «Родная ніва», «Голас Касцюкоўшчыны», «Кричевская жизнь», «Асіповіцкі край», «Искра» и «Веснік Чэрыкаўшчыны».

Для журналистов была подготовлена обширная программа – культурная, экскурсионная, образовательная. Официальная часть мероприятия прошла в штаб-квартире Национального профцентра. Здесь состоялась встреча с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой и министром информации Республики Беларусь Лилией Ананич.

«Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси ведет активную работу по самым важным для трудящихся вопросам, которые касаются сохранения отдельных трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы и так далее, – отметил в разговоре с журналистами председатель ФПБ Михаил Орда. – Для примера, несколько фактов. За 6 месяцев текущего года при непосредственном участии профсоюзных юристов на работе было восстановлено 79 человек и возвращено более 17 млрд. неденоминированных рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены нанимателем. За каждым из этих случаев стоит непростая история человека, который нуждался в помощи и которому мы смогли помочь».

Михаил Орда рассказал об инициативах профсоюзов, которые получили развитие в этом году. Среди них – необходимость увеличения пособия по безработице, а также введение дополнительных мер защиты для работающих по контрактной форме найма. Председатель ФПБ также выразил уверенность в том, что продолжением этой встречи станет плодотворное сотрудничество Федерации профсоюзов и региональных СМИ. Совместными усилиями в регионах появится больше информации о человеке труда, о том, что его волнует.

В свою очередь Лилия Ананич отметила эффективность такой формы диалога – открытой площадки для общения прессы разных регионов страны и представителей самой массовой общественной организации. «Кому как не региональным средствам массовой информации лучше знать проблемы своих регионов и, самое главное, всесторонне показывать, как сегодня решаются вопросы социальной политики в государстве. Очень важно, чтобы была теснейшая связь через СМИ, общество и государство», – подчеркнула она.

Во время встречи журналисты из региональных СМИ интересовались перспективами работы национального профцентра, особенностями коллективно-договорного регулирования и другими направлениями деятельности профсоюзов.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024