В России отмечают 90-летие со дня рождения Сахарова

21 мая в России отмечают 90-летие со дня рождения блестящего учёного, гуманиста и общественного деятеля 20-го века академика Андрея Сахарова. Яркая личность в отечественной и мировой истории, лауреат Нобелевской премии, выдающийся физик и правозащитник. Его имя — синоним ответственности ученого за последствия его трудов. И в то же время символ борьбы за одну из важнейших человеческих ценностей — свободу.

Что представляет собой фигура великого мыслителя для нынешнего мира и России — официальной, научной, интеллектуальной? Этим вопросам посвящена проходящая в Москве международная конференция «Андрей Сахаров: Тревога и надежда ­­– 2011». Её участники — российские и зарубежные ученые, общественные деятели и политики. Как отметил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, нравственные ориентиры, которые пропагандировал Сахаров, одинаково актуальны как для советского, так и для сегодняшнего времени.

«Его фигура уникальна, в ней проявились многосторонность и гениальность, — сказал Лукин. — Он — выдающийся мыслитель в сфере политической и общественной жизни, который боролся за права человека. Боролся упорно, самоотверженно с огромным риском, с азартом. При этом он подходил к этой проблеме не односторонне, без чрезмерного фанатизма. Он был ученым, а значит, прислушивался к мнению других людей и синтезировал его».

Андрей Сахаров, один из «отцов» водородной бомбы, с середины прошлого века активно выступал за прекращение ядерных испытаний, отмену смертной казни в СССР, был противником ввода советских войск в Афганистан. За эту деятельность ему была присуждена Нобелевская премия мира. А на родине ученого лишили всех званий, отправили в ссылку, откуда он смог триумфально вернуться лишь с началом перестройки.

— Сергей Станкевич: «Андрей Сахаров умел видеть перспективу»- Антон Хлопков: «Талант Сахарова был многогранен и как ученого-физика, и как гуманиста»

Сахаров становится народным депутатом. На съездах он вновь и вновь выходил на трибуну — торопился высказать все, что накопилось за годы вынужденного молчания. А еще он готовил свой вариант Конституции, и даже отправил проект Горбачеву. Но ответа дождаться не успел. В 1989 году Сахарова не стало — не выдержало сердце. Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает, что Андрей Сахаров был неформальным омбудсменом, моральным лидером, которого сегодня не хватает Европе.

«Меня поражает, что 22 года спустя после его смерти он все еще остается крайне важной фигурой, а поднятые им темы актуальны и сегодня. Он отстаивал права СМИ, говорил о необходимости права на доступ к информации. Многие из этих проблем все еще существуют. Я имею в виду не только Россию, но и многие европейские страны», — отметил Томас Хаммарберг.

Но сейчас идеи Андрея Сахарова приобретают новый смысл, и наступает их пора возвращения. Михаил Федотов, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, заявил, что, читая высказывания Андрея Сахарова сейчас, создается впечатление, что он описывал сегодняшний день.

«В его работах можно найти много очень точных рекомендаций, что нам нужно делать сегодня. Я выписал некоторые из них. „В стране в условиях надвигающейся экономической катастрофы и трагического обострения межнациональных отношений происходят мощные и опасные процессы. Если мы будем плыть по течению, убаюкивая себе надеждой постепенных перемен к лучшему, нарастающее напряжение может взорвать наше общество с самыми трагическими последствиями“. Такое ощущение, что это было сказано вчера. А это было написано больше 20 лет назад. Но это не говорит о том, что мы стоим на месте. Нам важно вырваться на простор современного развития. И тогда у нас все получится и с модернизацией, и с демократизацией», — рассказал Михаил Федотов.

В последние годы жизни академика общественно-политическая деятельность хотя и вышла на первый план, но не заслонила его достижений как выдающегося ученого. Работая над созданием термоядерного оружия, Сахаров считал, что это нужно для равновесия в мире, но одновременно сознавал огромную опасность того, чем занимается. По его инициативе в 1963 году был заключен Московский договор о запрещении ядерных испытаний под водой, в воздухе и в космосе. Его участниками стали Советский Союз, США и Великобритания.

Но не меньше чем талант исследователя поражает современников дар предвидения Сахарова. В 1974 году для американского журнала The Saturday Review он пишет статью «Мир через полвека». В ней, кроме прочего, академик предсказал развитие Интернета.

«Через 50 лет, — писал он, — я предполагаю создание всемирной информационной системы, которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, любой статьи, получение любой справки. Исчезнут все барьеры обмена информацией между странами и людьми».

Прошло 15 лет и в 1989 году — в год смерти гуманиста, была выдвинута концепция Всемирной паутины. Андрей Сахаров считал огромной опасностью для человечества его разобщенность и постоянно доказывал: лишь равноправное сотрудничество, открытость и уважение личности позволят сохранить цивилизацию. Как видим, эти идеи великого ученого и правозащитника актуальны и сегодня.

http://rus.ruvr.ru/

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024