Секреты счастливой поздней старости от долгожителей планеты

Секреты счастливой поздней старости от долгожителей планеты

Средняя продолжительность жизни в развитых странах сегодня колеблется в пределах 70-80 лет. А в менее благополучных регионах едва превышает порог 40 лет. Неудивительно, что в этом статистическом ряду качественно выделяются так называемые «голубые зоны» — территории, жители которых отличаются завидным долголетием.

долголет

Дэн Бюттнер со своей командой исследователей выделил 5 «голубых зон». Среди них:

Сардиния, Италия;

Икария, Греция;

Окинава, Япония;

Никоя, Коста-Рика;

Лома-Линда, Калифорния.

Несмотря на то, что территориально эти «голубые зоны» разбросаны по всему свету, а их жители — представители разных религий, национальностей и даже рас, все они разделяют схожие убеждения и принципы жизни — ведут активный образ жизни, правильно питаются, не злоупотребляют курением. Казалось бы такой набор привычек стандартен, но от этого не менее действенен. А главное — это прочная основа особой философии жизни — долгой, счастливой и здоровой.

При этом «голубая зона» — вовсе не привилегированное место проживания. Здесь живут самые обычные люди, которые просто научились ценить жизнь и наслаждаться каждым ее мгновением. Поэтому такой «голубой зоной» может стать любая точка на планете. Нужно лишь, освоить простые секреты гармоничного существования. Среди них:

Особое отношение к еде: больше овощей, круп и «чистых» продуктов

Жители «голубых зон» отнюдь не веганы или вегетарианцы. При этом они едят много овощей, фруктов и продуктов растительного происхождения — 4-6 раз в день, причем большинство составляющих своего рациона выращивают сами. Таким образом они активно обогащают свой организм антиоксидантами — веществами, которые позволяют предупредить появление многих заболеваний и воспалений, а также контролировать аппетит.

Разумеется, все мы живем в разных климатических регионах, а значит в одно и то же время года набор продуктов на нашем столе будет разниться. Тем не менее старайтесь есть больше клетчатки, качественных молочных продуктов, не злойупотребляйте мясными блюдами, учитесь сочетать животный белок с растительными гарнирами, и, конечно, обогащайте организм полезными жирами и сахарами — из фруктов, орехов и сухофруктов.

Осознанное отношение ко всему окружающему

Для многих вести здоровый образ жизни — синонимдиеты. С точки зрения жителей «голубых зон» это абсолютно неверно. Здоровые привычки должны быть не временным новшеством, а перманентной составляющей жизни. При этом на наши предпочтения в еде, поведении, деятельности серьезное влияние оказывает наше окружение — семья, друзья, названия продуктов, их упаковка, реклама, запахи. Постарайтесь выявить такие отвлекающие вас от здорового поведения факторы и избавиться от них. Подходите к процессу приобретения пищи сознательно, планируйте, какие блюда вы будете готовить, найдите компанию для занятий спортом — в общем, создайте источники здорового вдохновения и мотивации для себя сами.

Поддержание здорового веса

Жители «голубых зон» не страдают проблемой лишнего веса или ожирения просто потому, что не переедают и не употребляют «искусственных» продуктов с высоким содержанием сахара, гликемическим индексом, пищевыми добавками. Для этого они практикуют осознанное отношение к еде и своему организму, внимательно следят за теми сигналами, что подает тело во время приема пищи. В Японии даже существует особое правило «хара хачи бу», согласно которому не нужно наедаться до отвала — после того как вы встали из-за стола, вы должны быть немного голодными.

Особый выбор продуктов в «голубых зонах» приводит к тому, что без всякой диеты и подсчета калорий их жители поддерживают свой оптимальный здоровый вес на протяжении всей жизни. И, конечно, здоровый сон является важной составляющей жизни «голубых зон», ведь без должного восстановления и отдыха о здоровье не может быть и речи.

Движение и активность во всем

Жители «голубых зон» редко изнуряют себя тренировками в спортзале, если это им не по душе. Взамен они стараются проявлять активность во всем — больше ходить пешком, играть в подвижные игры с друзьями, работать в огороде или в саду у дома. К тому же они активно осваивают практики, которые им действительно нравятся, например, йогу. В конце концов именно удовольствие должно быть основным стимулом для занятий, тогда и польза от спорта будет колоссальная.

Поддержка родных и близких

Пожалуй это наиболее важный аспект гармоничной и здоровой жизни. Ежедневно мы подвергаемся огромному количеству стрессов, которые расшатывают нашу нервную систему, приводят к постоянному беспокойству, плохому настроению, депрессии. Справиться с таким состоянием лучше всего помогает поддержка близких и родных людей. Заведите традицию регулярных встреч, устраивайте совместные праздники, дружеские обеды и ужины — все, что будет приносить вам радость и удовольствие.

Долгая, счастливая и здоровая жизнь — вовсе не подарок судьбы, а серьезная работа над собой и своими привычками. Но заняться ею под силу каждому из нас, главное осознать свое желание стать лучше и следовать ему до конца.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024