Электрический спорткар разработали в Великобритании

В Великобритании построили конкурента для Tesla. Новый электрический спорткар, разработанный компанией Delta Motorsport, ускоряется до 100 км/ч за пять секунд, а его дебют состоится в рамках полноценных спортивных соревнований.

Delta E-4, по заявлениям разработчиков, может разогнаться до 241 км/ч. Происходит это благодаря двум электромоторам мощностью 120 л.с. каждый – суммарная величина крутящего момента при этом приближается к 600 Нм. Литий-ионные батареи, от которых питается мотор, смонтированы под полом, для снижения центра тяжести. Чтобы компенсировать их вес, конструкторы построили спорткар вокруг карбонового шасси, при этом, по сообщениям разработчиков, весит оно всего 85 килограммов – на 66% меньше, чем весило бы аналогичное стальное.

На одной зарядке спорткар может проехать 322 км. Поэтому он легко сможет принять участие в гонке RAC Future Car Challenge, которая состоится 5 ноября в Великобритании – это будет первое публичное выступление Delta E-4. В рамках мероприятия купе должно будет преодолеть 96 км между городом Брайтон и Лондоном. Отметим, что гонка не зря носит такое название – к участию в ней допускаются только транспортные средства с максимально низким потреблением энергии.

Когда именно электрический спорткар поступит в продажу и сколько он будет стоить, пока не сообщается.

Авто.Вести.Ru

Фото:  Delta Motorsport

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Прием документов в вузы Беларуси: бюджет завершается 17 июля

17 июля 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 17 июля

17 июля 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Задолженность по зарплате в Могилевской области: возвращено 2 млн рублей

16 июля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Медианная зарплата в Беларуси май составила 2314,9 рубля

16 июля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Того договорились о реализации совместных проектов

16 июля 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Нарушения в торговле Могилевской области: завышенные цены и просрочка

16 июля 2026
Читать новость

Архивы