Мировая премьера в Быхове: “Землетрясение” и “Одиссея”

Мировая премьера в Быхове: “Землетрясение” и “Одиссея”

кин родинаКинотеатр «Родина» дает бой засилью Голливуда. Неделя ознаменовалась двумя премьерами не-американских кинематографистов. «Землетрясение» и «Одиссея» – проекты российско-армянский и французский.

Много ли знает отечественный зритель об армянском кино? Наверняка, нет. Тогда просмотр «Землетрясения» станет настоящим открытием и заставит начать поиски других работ режиссеров этой страны. Драма Сарика Андреасяна действительно впечатляет: сюжетом, декорациями, актерской работой, качественным звуком. Недаром фильм был заслуженно выдвинут на соискание премии «Оскар», но не прошел отбор из-за большого количества российских киноспециалистов, задействованных в съёмках. Но нет худа без добра – армяно-русским фильм вышел зрелищнее, чем если бы был снят мастерами одной национальности.

Сюжет драмы посвящен первым дням после Спитакского землетрясения – трагедии, унесшей в 1988 году жизни десятков тысяч человек. Тогда от природного катаклизма пострадало 40% территории Армении, а сам Спитак был полностью стерт с лица Земли. Действие картины разворачивается в Ленинакане, втором по величине армянском городе. Жертвы среди населения были здесь особенно огромны.

Естественно, центральная фигура фильма одна – персонаж Константина Лавроненко, архитектора, разыскивающего своих близких. Но сюжетных ответвлений масса – тут и боль потерь, и надежда на спасение, и радость встречи – и все эмоции передаются разными людьми.

Примечательно, что авторы не стали сглаживать острые углы: рядом с единением людей перед трагедией – человеческая черствость, малодушие, мародерство.

Даже очень крепкий нервами зритель с трудом сдержится от слез сопереживания героям «Землетрясения». Фильм держит в постоянном напряжении, заставляя чуть ли не навзрыд плакать особо впечатлительных. Вот лишь один комментарий, опубликованный в соцсети после просмотра: «Я ходила под огромным впечатлением от фильма целый день. Ревел весь зал, слов нет, одни эмоции… В конце фильма все хлопали стоя». К мнению стоит прислушаться!

Еще одна премьера – «Одиссея» – также основана на реальных событиях. Точнее, рассказывает о знаменитом мореплавателе-подводнике. Жак-Ив Кусто – фигура одиозная, завоевавшая популярность умением не только глубоко нырять, но и красиво снимать открывшиеся глубины. Его сериал, рассказывающий о морских похождениях, приковывал к экранам телевизоров миллионы зрителей всего мира. Пришел черед снять биографический фильм о самом Кусто.
Создатели картины не стали ограничиваться последовательным и размеренным повествованием о жизни. Она показана эпизодами. Вот Жак-Ив совсем юный, а следующий кадр переносит зрителя сразу на 5-7 лет вперед. Тут подводник общается с сыном, а через минуту сынишка вырастает в юношу. Монтаж, как говорил Миронов в «Человеке с бульвара Капуцинов». Пожалуй, от таких склеек работа получается более динамичной, чем могла быть. И два часа пролетают незаметно. А если учесть, что фильм обильно сдобрен потрясающе снятыми подводными красотами, складывается довольно привлекательная мозаика.

Приятного просмотра!  

Егор ГАМАЮН.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024