Рецептура бережливости: два вопроса рассмотрены на заседании Быховского исполкома

райисполкомРазные по содержанию, но схожие по смыслу вопросы были рассмотрены на очередном заседании райисполкома. В центре внимания реализация Директивы № 3 Президента Республики Беларусь, а также принимаемые субъектами хозяйствования меры по предупреждению краж. И в одном, и во втором случае главный акцент – экономия и бережливость. 

Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков на одном из аспектов Директивы №3 подробно останавливался на предыдущем заседании. Тогда отдельной темой были рассмотрены вопросы энергосбережения. В этот раз он отметил конкретные примеры экономии.
Трем организациям района удалось в полной мере осуществить мероприятия по энергосбережению. «Быховрайводоканал», райпо, «Домочай» – эти предприятия уже ощутили действенность принятых мер. В «Быховрайводоканале», к примеру, реализованы сразу 4 энергосберегающих проекта. Затраты составили 12 тысяч рублей, но ведь и достигнутая экономия исчисляется 28 тоннами условного топлива.

В районном потребительском обществе также пожинают плоды энергоэффективных вложений. В денежном выражении внедренные мероприятия сэкономили 14,5 тысячи рублей. Ощутимая сумма.

Но не экономией единой характеризуется Директива. Важная ее составляющая – развитие экспортного потенциала. Рост экспорта должен стать основой для обеспечения внешней сбалансированности экономики, положительного счета текущих операций платежного баланса.

В Быховском районе есть возможности для наращивания экспортных поставок. На данный момент 16 организаций являются организациями-экспортерами. На экспорт поставляются овощные консервы, соки, рыба, мясная продукция, металлические изделия, продукция деревопереработки.

Однако основными торговыми партнерами экспортеров Быховщины остаются субъекты хозяйствования Российской Федерации. Доля экспортных поставок на территорию страны-соседки составляет примерно 80 процентов. Как известно, российский рынок периодически «проседает», а это создает проблемы для выполнения прогнозных показателей. Потому-то так и важен процесс диверсификации рынка, освоения новых возможностей для сбыта продукции.
Наиболее активно в этом вопросе работают на Быховском консервно-овощесушильном заводе. В настоящий момент заключен контракт на поставку зеленого горошка в Республику Казахстан. Пробные отгрузки продукции осуществлены в Украину, Туркменистан и даже Австралию.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, принявший участие в рассмотрении вопроса, отметил: «Статистические данные, которые приведены сегодня, не должны расхолаживать район. Да и, в принципе, от отдела экономики райисполкома, подготовившего доклад, нужна не статистика, а своего рода «рецепт» дальнейшего развития».

Конкретная «рецептура» была добавлена в проект решения райисполкома. Организациям-экспортерам предстоит провести масштабные маркетинговые исследования, направленные на поиск и анализ перспективных, динамично развивающихся рынков. Более тщательно изучить конъюнктуру и тенденции развития потенциальных партнеров.

Что касается мер по предупреждению краж, то за 10 месяцев 2016 года воровство пошло на спад. 200 на 175 – это соотношение совершенных краж в прошлом и текущем годах.
Из положительных примеров правоохранители приводят практику работы Быховского райпо, из магазинов которого с начала года не совершено ни одной кражи. Руководство предприятия вплотную занялось оборудованием своих объектов сигнализацией, и результат не заставил себя ждать.

А вот в сельском хозяйстве ситуация не столь радужная. Во время контрольных рейдов обнаруживаются такие упущения, о которых и говорить неловко. Спящие на рабочих местах сторожа, незакрытые бензобаки, оставленные в замке зажигания ключи – эти сюжеты характерны для абсолютного большинства сельхозорганизаций.

Председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко такой ситуацией недоволен: «Руководители хозяйств часто заявляют: зачем из-за таких мелочей нас все время «дергают». А вы посчитайте, уважаемые руководители, если на такие, как вы говорите, «мелочи» не обращать внимания, они перерастут в миллиардные убытки!»

Итоговое решение конкретно – контроль за сохранностью имущества будет ужесточен. Как, впрочем, и ответственность должностных лиц за несоблюдение элементарных мер безопасности. 

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024