Сергей Игнатенко провел “прямую телефонную линию”

прям тел линия 2В прошлую субботу в райисполкоме, словно обычный будний день прошел. Начальники отделов, руководители крупных организаций и служб — в малом конференц-зале собралось около 30 человек. . Так всегда, когда жители Быховщины общаются с руководителем района по телефону «прямой линии». 

Практика привлечения руководящего корпуса к подобным диалогам вполне обоснована. Даже самый узкоспециальный вопрос, поступающий председателю, коллегиально и детально растолковывается в режиме «онлайн». Первые же звонки красноречиво это подтверждают.

Сразу двух жительниц агрогородка Мокрое, позвонивших одна за другой, волнует одинаковая проблема – нехватка автобусных остановок. Населенный пункт протяжённый, и до автобуса этим пенсионеркам приходится чуть ли не полтора километра добираться.

– Почему не сделать там остановку по требованию? – задает председатель логичный вопрос руководителю автопарка Святославу Федосенко.

Тот объясняет — данный участок дороги расположен у железнодорожного переезда. По нормам остановка здесь не предусмотрена.

– Так ведь неподалеку новый магазин открылся, возле него довольно широкая площадка, можно там пассажиров подбирать, — подсказывает кто-то из коллег.

Сергей Игнатенко поручает заинтересованным службам выехать на место и разобраться в вопросе – проблема должна быть решена.

А вот звонок из Дубровы моментального разрешения не получил. Тематика схожая с предыдущими обращениями – автотранспортная. Звонящая женщина просит рассмотреть возможность подвоза ее ребенка в детский сад, до остановки тоже далековато. Однако к каждому дому школьный автобус не отправишь. И все же начальнику отдела образования, спорта и туризма Василию Батвенкову поручено изучить ситуацию и, по возможности, найти ее компромиссное решение.

Параллельно с быховской «прямой линией» протекают диалоги и в других районах, а в Могилеве телефонные звонки граждан выслушивает председатель облисполкома Владимир Доманевский. Его общение с жителями Могилевщины транслируется в каждую из районных студий. В Быхове, как и в других райцентрах, собравшиеся внимательно прислушиваются – звонят ли губернатору наши земляки. Ведь каждое обоснованное обращение в область – это недоработка районных служб… 

В Быхове же продолжают звонить граждане. Один из них жалуется на невежливое отношение одного из специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия. Такие факты редко находят подтверждение, но председатель райисполкома Сергей Игнатенко поручает досконально расследовать инцидент и предупреждает собравшихся – грубость по отношению к гражданам недопустима.

Последний звонок – с Первомайской улицы районного центра. Жительница одного из домов просит оперативно подключить ее недавно приобретённое жилище к центральной системе канализации. Объясняет, что в «Райводоканал» уже обращалась, но там ей отказали. Директор предприятия Александр Курбацкий тут же поясняет – был не отказ, а предложение подождать до следующего года. «Сегодня ведется плановая реконструкция центрального коллектора, — конкретизирует руководитель «Райводоканала». – И мы просто не имеем права до завершения данных работ делать индивидуальные врезки. Это не только нарушит целостность проекта – это опасно!»

Подобный ответ заявительницу явно разочаровывает: хотелось сиюминутного решения, а тут ждать придется… В таких случаях людям необходимо помнить, что не должны частные желания главенствовать над общественными возможностями. В большинстве своем народ это понимает.

На часах полдень. К этому времени принято 8 звонков. «Еще год назад за три часа на каждую «прямую линию» председателя дозванивались до тридцати человек. Сейчас это количество уменьшено втрое, — удовлетворенно отмечает начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова. — Думаю, это связано с совершенствованием работы с гражданами на местах».

…К слову, на «прямую линию» губернатора звонков от быховчан в тот день так и не поступило. И это хороший признак. 

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024