Особый вид экспертов

Особый вид экспертов

Одна из самых специфических профессий — судебно-медицинский эксперт. В ней важно не только обладать уникальными знаниями, но и уметь управлять самим собой. А ответственность, которая лежит на эксперте, исключает возможность ошибки.

DSCN4185

Светлана Валетова — коренная могилевчанка. Она училась в Гомельском государственном медицинском университете, где, будучи студенткой, стала интересоваться судебной медициной. После окончания вуза, тогда еще молодой специалист несколько лет работала врачом-педиатром в УЗ «Дрибинская ЦРБ», но мысль стать медицинским судебным экспертом не отступала. Прошло время, и вот сегодня она возглавляет сектор медицинских судебных экспертиз Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

А ведь действительно, мало кто знает о работе медицинского судебного эксперта. Истинная суть этой, безусловно, важной профессии скрыта от любопытных глаз. О некоторых особенностях своей работы Светлана Михайловна и рассказала нашей газете.

— Прямо скажем, работа судмедэксперта предполагает соприкосновение со смертью…

— Медицинский судебный эксперт может определить виды повреждений на теле пострадавшего — нанесены ли они тупым либо острым предметом, а может быть, и несколькими сразу. Одним словом, может обнаружить то, что до его исследования вовсе и не предполагалось. Поэтому моя деятельность в чем-то схожа с работой криминалистов, но при этом обладает своей спецификой. Этим делом может заниматься только специалист с высшим медицинским образованием. Кроме того, врачу необходимо пройти обучение в ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

— Насколько экспертиза может точно определить причину смерти и, вообще, картину произошедшего?

— Наша задача определить причину смерти человека. Например, на теле есть несколько ранений и нужно установить, какое из них является смертельным. Это важно, если преступление совершили несколько лиц.

В составе следственно-оперативной группы мне приходится выезжать на места происшествий, связанные с гибелью людей, не только в Быховском, но и Славгородском районах, если смерть наступила в результате насильственных действий или возникает такое подозрение. Для этого участвую в осмотрах мест, где произошли криминальные события, а после провожу экспертизы трупа.

Участвую также в следственных экспериментах и проверках показаний на местах происшествий с целью определения возможности образования телесных повреждений при конкретных обстоятельствах. Это необходимо, чтобы воспроизвести достоверную картину случившегося. Ведь зачастую преступник старается смягчить свою вину и скрывает некоторые факты произошедшего события, однако, сопоставив его показания и те повреждения, которые имелись на теле потерпевшего, можно определить — правдивые он дает показания или нет.

После осмотра трупа на месте происшествия можно предварительно высказаться о давности наступления смерти, ее причине, характере и механизме образования наружных телесных повреждений. Окончательное заключение делается в секционном зале, а также после проведения серьезных лабораторных исследований. Только после них можно сделать конкретные выводы.

— Какие последние судебно-медицинские экспертизы Вы проводили?

— На обслуживаемой мной территории, в своем доме обнаружили труп молодого мужчины, при наружном осмотре которого никаких телесных повреждений не имелось. Родственники умершего поясняли, что он страдал от эпилепсии. Они склонялись к мысли, что эта болезнь и стала причиной его смерти. Однако в ходе вскрытия трупа были обнаружены повреждения внутренних органов, которые и явились причиной гибели.

— Чем судмедэксперт отличается от патологоанатома?

— Медицинский судебный эксперт производит вскрытие трупов на основании постановлений правоохранительных органов, людей, умерших от насильственной смерти или если есть причины это подозревать, а также умерших вне лечебного учреждения. Права, обязанности и ответственность эксперта регламентируются уголовным, административным и процессуальным законодательством. В то время, как патологоанатом производит вскрытие трупов, умерших в лечебных учреждениях от заболеваний.

— А могут ли жители района по собственной инициативе обратиться к медицинскому судебному эксперту, например, как говорится в просторечии, «снять побои»?..

— Безусловно. На платной основе, по заявлениям граждан могу провести судебно-медицинские исследования для установления характера и степени тяжести телесных повреждений. А в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области огромный перечень экспертиз — от автотехнических (установление подлинности номера на кузове автомобиля), до генетических (установление отцовства). Подробности можно узнать на сайте www. sudexpert.gov.by.

Семейные и иные конфликты иногда заканчиваются не только душевными травмами и испорченным настроением. Многие потерпевшие не торопятся сообщать в милицию о своем обидчике, но вовсе не прочь иметь подтверждение полученных ссадин и кровоподтеков. Заключение экспертизы о нанесенных побоях используется в качестве «воспитательного» и действенного усмирительного средства для любителей помахать кулаками.

— Люди, к сожалению, умирают практически каждый день. А у Вас бывают выходные?

— Поскольку преступления и чрезвычайные ситуации случаются в любые дни и время суток, то и эксперта вызывают на места происшествий не только в рабочие часы, но и, как говорится, «в любое время дня и ночи».

— Психологического дискомфорта во время работы не испытываете?

— Поверьте, труп, который пролежал в воде месяц, вздулся, над ним «поработали» речные обитатели — зрелище неприятное. Но ты понимаешь, что это необходимо делать. А нервная система у меня крепкая.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы работать медицинским судебным экспертом?

— Обязательно должна быть ответственность, принципиальность, интуиция и верность к своей профессии.

— Немного о личном. Как Вы относитесь к смерти чисто по-человечески?

— Каждый человек считает, что несчастье произойдет с кем угодно, но не с ним. С моей точки зрения, это хорошо, что люди так думают: если все время бояться, что с тобой что-то произойдет, то это будет портить нормальную жизнь.

— Смотрите ли Вы современные художественные фильмы о криминале?

— В виду того, что каждый день соприкасаюсь с «детективами» в жизни, то видеть этот жанр еще и в художественном виде, где сценаристы допускают грубые промахи, – это не для меня!

— Чем увлекаетесь в свободное от работы время?

— Очень люблю разводить цветы, заботиться о животных, готовить и угощать своими кулинарными изысками коллег.

P.S. Во время интервью к нам присоединился временно исполняющий обязанности начальника Быховского межрайонного отдела Александр Андрейчиков. Он рассказал, что Светлана Михайловна скромно умалчивает о том, что она является одним из лучших медицинских судебных экспертов в Могилевской области. Ее профессионализм неоднократно отмечался вышестоящим руководством, она имеет различные награды: Почетную грамоту от Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Андрея Шведа, а также Благодарности от генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка и главного судебно-медицинского эксперта Республики Беларусь Юрия Овсиюка.

Беседовал Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024