“Белтелеком” планирует за 3 года завершить проводку оптоволоконного интернета в городах Беларуси

“Белтелеком” планирует за 3 года завершить проводку оптоволоконного интернета в городах Беларуси

оптоволОптоволоконный интернет появится в каждой городской многоэтажке страны уже через 2-3 года. Об этом сегодня сообщил журналистам во время чествования миллионного абонента GPON в Гомеле заместитель генерального директора РУП “Белтелеком” по коммерческим вопросам Сергей Туромша, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Туромши, изначально перед компанией стояла задача провести оптоволоконные сети в каждую городскую многоэтажку страны и подключить таким образом порядка 2,3 млн абонентов к 2020 году. Однако, учитывая нарастающие темпы подключений, эти сроки могут быть значительно сокращены. “Чтобы выйти на 2,3 млн абонентов, пять лет не понадобится. В ближайшие 2-3 года мы решим эту задачу”, – подчеркнул он.

Миллионным абонентом, подключенным к технологии GPON, стал гомельчанин Павел Пинский, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Белорусского государственного университета транспорта. Сергей Туромша в торжественной обстановке поздравил жителя областного центра и его семью (жену и троих детей) и вручил cертификат юбилейного миллионного абонента. Кроме того, семье Пинских досталось много подарков: телевизор с функцией smart, планшет, пакет услуг “Ясна 50 плюс” и подключение к сервису ZALA плюс.

Как отметил виновник торжества, услугами компании “Белтелеком” семья продолжит активно пользоваться и дальше, поскольку интернет им необходим не только для общения в соцсетях и просмотра фильмов, но и для поиска обучающих семейных тренингов, дальнейшего спортивного развития и др.

GPON (пассивные оптические сети) – наиболее быстро развивающаяся, перспективная технология широкополосного мультисервисного доступа по оптическому волокну. Подключение к ней “Белтелеком” начал в 2011 году. Первые абоненты появились в Минске и Гродно. В настоящее время технология GPON получила широкое распространение не только в областных городах – сети уже появились почти во всех райцентрах. Если ранее “Белтелеком” больший упор делал на внедрение технологии в новостройках, то сегодня ведется активная прокладка оптоволоконной связи в домах старого жилфонда. Строительство компания ведет за счет собственных средств. Технология GPON обеспечивает подключение нескольких телевизоров к ZALA, увеличение в десятки раз скоростей доступа в интернет, широкий спектр дополнительных телефонных сервисов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024