Оранжевое настроение

Оранжевое настроение

смайликНа неделе Министерство по чрезвычайным ситуациям дважды объявляло оранжевый уровень опасности. У спасателей и синоптиков этот цвет не в чести. По отношению к погоде он означает возможность самых пакостных сюрпризов природы. 

Стихия не обманула ожиданий. Сперва – шквалистый ветер. Потом – ветер с дождем, дождь без ветра, мокрый снег, туман. Каких только сочетаний не свалилось на головы быховчан в эти «оранжевые» дни. 

Люди заворчали. Некомфортно. В очереди в кассу супермаркета услышал: «Машину утром от снега минут десять очищал, а на дороге такая каша!» «А на тротуарах, во дворах что творится – лужи, слякоть, ступить негде». И тут вспомнил полученную накануне в соцсетях «фотку». Друг из Новосибирска прислал. Машина в снегу по стёкла. И подпись: «Зима пришла». И смайлик. Оптимист!

А потом запестрели сообщениями информационные ленты. По Беларуси были обесточены 400 населенных пунктов. В Гомеле на очистку дорог брошен весь арсенал снегоуборочной техники. В Могилевской области за сутки выпала декадная норма осадков.

Это уже не Сибирь. Это рядом, дома. А что у нас? Да, ветер разгулялся. Кое-где шифер с крыш сорвало, не все деревья устояли. Но глобальных повреждений и масштабных порывов линий электропередач зафиксировано так и не было. 

И на дорогах поутру с непривычки да на летней резине иногда пробуксовывали, шли юзом машины. Но «день жестянщика», когда экипажи ГАИ снуют от ДТП к ДТП, так и не наступил. Снег же, едва выпав, предсказуемо растаял. 

Так на что мы сетуем, земляки? Привычно ругаем дорожников и коммунальщиков: не успели дороги с тротуарами почистить. Но бросать все силы на борьбу с первым снегопадом, это как из пушки по воробьям стрелять. Бурчим на небесную канцелярию: зябко, сыро, пасмурно. Так ведь осень. И далеко не ранняя. 

Зато народ одежду потеплее надел – простудных хворей меньше будет. Водители «переобуваться» в зимнюю резину потянулись, коммунальные службы размялись перед настоящими испытаниями. Чем не повод для оптимизма?

У группы «Чайф» помните композицию «Оранжевое настроение»? «Бутылка кефира, полбатона», — пел Владимир Шахрин и искренне радовался каждой, даже не совсем приятной, мелочи жизни. 

Вспомнил эту песенку после телефонного разговора с читательницей «МП». Женщина не согласилась с одним из материалов, вышедших на страницах газеты. Несогласие выражала бурно, не брезгуя крепким словцом. Не получилось, в общем, диалога. Потом еще другим сотрудникам перезванивала, недоругалась: «Передайте вашему перцу…» А тут еще последний выпуск нашей газеты из почтового ящика кто-то позаимствовал. Одно расстройство. 
Вроде переживать нужно. С другой стороны, значит – читают «Маяк Прыдняпроўя», дискутируют, интересуются. Иной вопрос, что газету лучше из своего ящика вынимать, чем в чужие заглядывать. Не так дорога подписка. Вот тогда издание будет СВОИМ. Во всех смыслах.
Так что, не такой он и страшный, оранжевый цвет. Главное, настрой держать соответствующий. 
А что перцем назвала – пусть. Перец, , он ведь острый бывает! 

Владислав ГРИБАНОВ.

 

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024