Куда отдать ребенка в 5 лет

Куда отдать ребенка в 5 лет

Психологи говорят, что 5 лет — это отличный возраст для выявления способностей у ребенка и его развития в какой-либо сфере. Это время, когда детский организм уже готов впитывать информацию и развивать свое тело, но в то же время пока не готов к школьным нагрузкам.

дети 5 лет

Чтобы у ребенка было разностороннее развитие, вы можете отдать малыша сразу в несколько секций, а еще лучше в клуб, где занимаются с детьми в комплексе (например, единоборство, английский, рисование и лепка одновременно). Но не забывайте, что перегружать детский организм тоже не стоит. И если вы до сих пор не выбрали новое увлечение для своего ребенка — читайте и определяйтесь.

Индивидуальные виды спорта

Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию, имейте в виду, что ваш ребенок будет развиваться не только физически, но и духовно, однако некоторые виды спорта подразумевают получение травм, особенно на профессиональном уровне. Поэтому взвесьте все «за» и «против».

Гимнастика

Гимнастику считают одним из самых травмоопасных видов спорта. Бывает она двух видов: спортивная и художественная. Девочек отдают в гимнастику в возрасте 3-4 лет, мальчиков — в 5-6 лет. Если ваш ребенок имеет отличную растяжку, садится на шпагат или закидывает без труда ногу за голову — значит это то, что нужно. В гимнастику с удовольствием берут активных детей, но в то же время послушных, чтобы они выполняли все требования тренера.

Фигурное катание

В фигурное катание детей отдают в 3-4 года, чтобы ребенок с самого юного возраста учился стоять на коньках и оттачивать технику скольжения и владения коньком. Но это все для профессионалов. Если вы хотите отдать ребенка в такую секцию для его удовольствия, то можете это сделать и в 5 лет, и 12, и в 16. В фигурное катание берут чаще крепких детей, невысоких и, главное, обладающих хорошим прыжком.

Легкая атлетика

Этот вид называют королевой спорта. Изначально древние олимпийские игры состояли только из легкоатлетических видов. Она отлично поддерживает тело в тонусе, способствует гармоничному формированию мышечного скелета, развивает выносливость, дыхание, укрепляет сосудистую систему организма. Так что если ваш ребенок любит бегать, прыгать, бросать вдаль различные предметы, то легкая атлетика для вас.

Плавание

Наименее травмоопасный вид спорта, потому что в воде почти невозможно получить травму. Плавание укрепляет костный и мышечный скелет, способствуют быстрому росту и постановке правильного дыхания. Кроме этого, умение правильно плавать и уверенно держаться на воде не раз пригодится вашему ребенку.

Командные виды спорта

Если ваш ребенок активен, общителен и хорошо контактирует с ровесниками, то командные виды спорта могут развить в нем полезные качества, в том числе и лидерские. Все командные виды спорта благоприятно влияют на внимание, коммуникационные способности и оценивание игровых ситуаций на поле.

Футбол

Самая популярная игра на планете. Миллионы мальчишек и девчонок мечтают стать такими же знаменитыми, как их кумиры: Лионель Месси, Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович. Футбол — это бег, а значит, и поддержание тела в отличной физической форме. Также ребенок научится играть в команде ради общей победы. И еще: если ваш сын станет звездой мирового футбола, то безбедное будущее вам обеспечено.

Баскетбол

Если вы думаете, что играть в баскетбол в 5 лет рановато, то вы глубоко ошибаетесь. Различия между детским и взрослым баскетболом заключаются в размерах площадки, мяча и высоте корзины. В 5 лет сначала укрепляют физическую форму ребенка, позже осваивают простые приемы ведения и передачи мяча. Прыжки и специальные упражнения способствуют ускоренному росту, гармоничному наращиванию мускулатуры и развитию реакции.

Хоккей

Это самый-самый травмоопасный вид спорта! Но если ваш ребенок станет хоккеистом, то ему никогда не понадобится ни карате, ни греко-римская борьба, ни бокс, потому что хоккей очень хорошо укрепляет мышцы верхнего плечевого пояса и ноги, а также улучшают реакцию. В 5 лет детей учат кататься, правильно держать клюшку, резко стартовать и резко тормозить. Разумеется, клюшки, шайбы и защита адаптированы для детей.

Интеллектуальные кружки

Развивать ребенка физически — это хорошо, но чтобы ваш ребенок развивался разносторонне, можно отдать его и в интеллектуальный кружок. Такие секции будут хорошо совершенствовать логические и умственные способности, а также прививать любовь к точным или естественным наукам, что тоже не помешает в будущем.

Английский язык

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок знал 3 и более языка? Если да, то нужно как можно раньше начать изучать английский язык. Если ребенок начнет изучать второй язык в возрасте 3-5 лет, то у него будет формироваться образное восприятие языка. Ребенку не придется заучивать или зазубривать лексику, грамматику и произношение, он просто будет воспринимать и понимать большинство языков на интуитивном уровне.

Шахматы

Многие считают шахматы видом спорта для пенсионеров, но и они ошибаются. Шахматы — это интересная и логическая настольная игра. Она воспитывает отличное воображение, способствуют формированию причинно-следственных связей, развитию аналитического мышления, умению сосредотачиваться и концентрироваться. Полученные качества помогут ребенку легче усваивать точные науки в школе и вузе.

Технические кружки

Роботехника, радиоэлектроника, авиа- и ракетомоделирование — это далеко не весь перечень технических кружков. Они работают на базе станций и дворцов детского творчества и чаще всего бывают бесплатными. Такие секции дают понять ребенку многие простые физические и математические знания, формируют навыки конструирования и моделирования, способствуют лучшему пониманию современной техники.

Творческие секции

По-настоящему любящие родители заметят у своего ребенка таланты, потому что творческие способности особенно проявляются к 5 годам.

Танцы

Гармоничное сочетание искусства и спорта. Здесь ребенок получает развитие грации, пластичности, чувства ритма, артистичности, а также невероятные эмоции и отличное настроение. Так как в последнее время танцы стали очень популярны, то найти нужный стиль под темперамент для вашего ребенка не составит труда. В танцевальное направление лучше отдавать кинестетиков (людей, воспринимающих мир через чувства и тактильные ощущения) — им будет важно самовыражаться с помощью движений и прикосновений партнера.

Художественная школа

Художественная школа отлично влияет на способности визуалов (людей, воспринимающих мир с помощью зрения), они получают хорошее образное мышление, воображение и изобразительные навыки. Здесь развивается мелкая моторика, развиваются оба полушария мозга. Оценка своих работ и работ сверстников способствует формированию своего «я», что, безусловно, пригодится в будущем.

Музыкальная школа

Музыкалка лучше всего подойдет для аудиалов (людей, воспринимающих мир через звуки). Такое направление будет способствовать развитию слуха и вокальных данных. Ребенок научится понимать прекрасное, начиная от пения птиц до божественных органных произведений. Дети, занимающиеся музыкой, обычно вырастают добрыми, ласковыми, коммуникабельными и не боятся выступать на публике.

yapokupayu.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024