Алкоголь: о рисках и возможной пользе

Алкоголь: о рисках и возможной пользе

Умеренное употребление алкоголя может быть полезным для здоровья, но влияние спиртных напитков во многом обусловлено генетикой и сопряжено с рисками, так что если вы не пьете — лучше и не начинать, а если пьете — сокращайте дозу! Таковы тезисы статьи, опубликованной Гарвардской школой общественного здравоохранения и опирающейся на целый ряд исследований. Подробнее о пользе и рисках употребления спиртных напитках читайте ниже.

алкоголь

Возможная польза алкоголя для здоровья

Прежде всего, говоря о потенциальной пользе алкоголя, авторы статьи предупреждают: речь идет об умеренном употреблении спиртных напитков. Что такое «умеренное употребление»? На этот счет есть разные данные. Но в последнее время ученые сходятся во мнении, что ежедневная норма не должна превышать одной–двух порций алкоголя для мужчин и одной порции для женщин. Одна порция — от 12 до 14 миллилитров алкоголя (это примерно 350 миллилитров пива, 150 миллилитров вина или 45 миллилитров виски).

Более сотни перспективных исследований показывают связь между умеренным употреблением алкоголя и снижением на 25–40% рисков сердечно-сосудистых болезней (сердечного приступа, ишемического инсульта, заболеваний периферических сосудов и др.). Эта связь наблюдается как у мужчин, так и у женщин, которые либо не имеют сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, либо имеют высокие риски сердечного приступа и инсульта или страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе диабетом II типа и высоким давлением). Преимущества распространяются также на людей старшего возраста.

Дело в том, что умеренное количество алкоголя повышает уровень липопротеинов высокой плотности (HDL, или «хорошего» холестерина), а это, в свою очередь, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, умеренные дозы спиртного улучшают свертываемость крови, что препятствует образованию мелких тромбов, а именно они, блокируя артерии в сердце, шее и головном мозге, часто становятся причиной сердечного приступа и инсульта.

У людей, умеренно употребляющих алкоголь, находили и другие позитивные изменения: чувствительность к инсулину повышалась, а камни в желчном пузыре и сахарный диабет II типа встречались реже, чем у непьющих людей.

Важнее — не что вы пьете, а как. Семь напитков в субботу вечером и трезвый образ жизни в остальные дни недели — это вовсе не эквивалент одного напитка в день. Потребление алкоголя минимум три или четыре дня в неделю связывают со снижением риска инфаркта миокарда.

Риски употребления алкоголя

К сожалению, не все способны остановиться на одной порции алкоголя. А его чрезмерное употребление сильно сказывается на организме. Мне кажется, перечислять последствия пьянства бессмысленно, мы все о них знаем, и тем не менее: оно может вызвать воспаление печени (алкогольный гепатит) и привести к образованию рубцов на печени (циррозу) — потенциально смертельной болезни; оно может повышать кровяное давление и вызывать повреждение сердечной мышцы (кардиомиопатия). Существуют убедительные доказательства связи алкоголя с развитием рака ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки.

В ходе исследований с участием более 320 тысяч женщин обнаружили, что употребление двух или более порций спиртного в день повышает вероятность развития рака молочной железы на 40%. Это не означает, что 40% женщин, выпивающих два напитка в день или больше, заболеют раком молочной железы. Но в группе выпивающих число заболевших раком молочной железы возросло со средних по США тринадцати до семнадцати на каждые сто женщин.

Ряд наблюдений говорит, что алкоголь, вероятно, способствует развитию рака печени и колоректального рака у женщин. У курящих риск возрастает.

Даже умеренное употребление алкоголя несет риск: нарушение сна, опасное взаимодействие с лекарствами (включая парацетамол, антидепрессанты, противосудорожные препараты, обезболивающие и успокоительные средства), развитие алкогольной зависимости, особенно у людей с семейной историей алкоголизма.

Генетика играет важную роль в склонности человека к алкоголю и в усвоении спирта. Например, гены могут повлиять на то, как алкоголь воздействует на сердечно-сосудистую систему. Один из ферментов, помогающих усваивать алкоголь (алкогольдегидрогеназа), существует в двух видах: первый разрушает алкоголь быстро, другой делает это медленно. У умеренно пьющих с двумя копиями «медленного» гена риски сердечно-сосудистых заболеваний гораздо ниже, чем у умеренно пьющих с двумя генами для быстрого действия фермента. Вполне возможно, что быстродействующий фермент расщепляет алкоголь прежде, чем тот успевает оказать благотворное влияние на HDL и факторы свертывания крови.

И еще одно негативное воздействие алкоголя: он блокирует усвоение фолиевой кислоты. Фолиевая кислота (витамин B) нужна для построения ДНК, для точного деления клеток. Употребление дополнительной фолиевой кислоты может нивелировать это воздействие алкоголя. Так, 600 микрограммов этого витамина противостоит влиянию умеренного потребления алкоголя на риск развития рака молочной железы.

Как сбалансировать риски и пользу?

Алкоголь влияет на организм различными путями и в зависимости от особенностей конкретного человека, поэтому общих рекомендаций не существует. Например, если вы стройны, физически активны, не курите, едите здоровую пищу и не имеете никакой семейной истории болезней сердца, умеренное употребление алкоголя не добавит много к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы не употребляете алкоголь вовсе, нет необходимости начинать. Вы можете получить те же преимущества благодаря занятиям спортом и здоровому питанию.

Если вы никогда не злоупотребляли алкоголем и имеете умеренный или высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, один алкогольный напиток в день может снизить этот риск. Для женщин в аналогичной ситуации нужно учесть, то алкоголь повышает риск рака молочной железы.

live-up.co

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024