Как быстро можно похудеть

Как быстро можно похудеть

За какое время действительно можно похудеть и сделать это без вреда для здоровья и фигуры, мы спросили у Светланы Байды, специалиста по спортивному питанию и персонального тренера.

похудеть

Для начала нужно понять, что происходит в организме во время похудения. Сам процесс снижения веса начинается при отрицательном энергетическом балансе – то есть вы начинаете потреблять меньше калорий, чем обычно нужно организму. «Такой баланс организм воспринимает как сигнал того, что наступили «тяжелые времена», и запускает режим оптимизации расхода энергии, – говорит Светлана. – Когда человек ограничивает количество поступающей энергии в надежде сбросить вес, организм не знает, что вокруг, на самом деле, невероятное изобилие и этот ограниченный доступ к пище создан искусственно. Наше тело запрограммированно выживать».

Для того, чтобы восполнить недостаток пищи, организм начинает расходовать свои собственные ресурсы. Как отмечает Светлана, процесс похудения условно можно разделить на 2 фазы. Во время первой в организме больше всего расходуется белок, содержащийся в желудочно-кишечном тракте и печени, затем – в скелетных мышцах и, в меньшей степени, во внутренних органах. Этот процесс занимает первые 4 недели похудения. В итоге организм снижает базисный уровень обмена веществ до минимума, и здесь начинается вторая фаза похудения, во время которой организм расходует жировые запасы.

Процесс здорового похудения не быстрый – он предполагает сбалансированное питание, которое позволяет организму планомерно адаптироваться к изменениям, а значит и сохранять достигнутые результаты в долгосрочной перспективе.

Этим не может похвастаться ни одна быстрая низкокалорийная диета. К тому же «быстрые» решения как правило будут чреваты излишней нагрузкой на печень, активизацией замедления обмена веществ, а значит – плохим самочувствием и внешним видом. «Учеными установлено, что существует нижний предел калорийности рациона – 1200 ккал/сутки. Если калорийность опускается ниже этого уровня, то организм может активировать физиологическую защиту от потери веса. – говорит Светлана. – Поэтому процесс похудения требует внимательного и вдумчивого подхода. Не стоит пытаться похудеть более чем на 4 кг в месяц. Нужно набраться терпения и худеть постепенно. Следите за весом, не допускайте, чтобы он уменьшался более, чем на 1 кг за неделю».

К тому же многие «быстродействующие» диеты позволяют похудеть за счет вывода из организма излишков воды, а не жира, так что на самом деле поразительный эффект быстрого похудения здесь является не более чем фикцией. Подумайте, нужен ли вам такой результат?

Особую роль для здорового похудения играет психологический настрой. «Нужно не судорожное желание вмиг постройнеть, а взвешенное решение и намерение идти к результату постепенно, но уверенно», – отмечает Светлана. В процессе подготовки к похудению пройдите несколько стадий:

Постарайтесь объективно оценить ситуацию, определить границы своего похудения.

Поставьте четкие цели – влезть в старые джинсы, подготовиться к торжественному мероприятию. Вам важно понимать, зачем вы худеете.

Придумайте систему поощрений. Ведь похудение – не наказание, а серьезная работа над собой. И если вы с ней справляетесь на отлично, почему бы не побаловать себя?

Ищите союзников. Ничто так не мотивирует на дальнейшие свершения как поддержка соратников и здоровая конкуренция.

Не перегибайте. «Максимализм чреват перенапряжением и схождением с дистанции. Лучше ехать тише, но дальше. С психологической точки зрения гораздо правильнее не ломать себя, а найти мощные рациональные мотиваторы для похудения», – отмечает Светлана.

Еще раз вспомним основное правило похудения – тратить больше калорий, чем потреблять. В такой расстановке сил большую помощь оказывает физическая активность. «Занятия спортом увеличивают потребление энергии во время и после тренировки и провоцируют сжигание жира вместо углеводов. Кроме того, физическая нагрузка предотвращает потерю мышечной массы и стимулирует ее набор. Рост мышечной ткани требует больше энергии, благодаря чему предотвращается снижение скорости обмена веществ», – объясняет Светлана Байда. Выбирайте то, что вам по душе в мире спорта – это могут быть занятия в зале, спортивные игры на свежем воздухе, плавание, бег или просто ходьба. «Ежедневная длительная ходьба очень хороший помощник в сжигании лишних жиров», – отмечает Светлана.

Не пренебрегайте своей индивидуальностью. Помните, что нет единого веса, оптимального для всех. Поэтому руководствуйтесь в процессе похудения в первую очередь своими ощущениями и соображениями здоровья, а не модными клише. Если вы чувствуете, что в достигнутом весе вам не комфортно, значит просто ваше тело нуждается немного в других параметрах, изменить которые в ваших силах.

Наконец, придерживайтесь простых, но эффективных правил для здорового похудения:
Соблюдайте питьевой режим: пейте не менее 2-3х литров воды в день или рассчитайте количество жидкости для себя по формуле:

вес х 31= количество воды в мл

Полученное число будет показателем минимально нужного организму количества воды. К слову, говоря о количестве воды, мы подразумеваем только чистую воду – кофе, чай, сок сюда не относятся.

Питайтесь дробно, чтобы организм никогда не чувствовал дефицита в еде и не пытался замедлить обменные процессы.

Больше двигайтесь.

Питайтесь чисто. Отдавайте предпочтение простым продуктам – мясу, рыбе, овощам, фруктам. Готовьте сами из натуральных ингредиентов. В конце концов, мы – это то, что мы едим.

Процесс похудения не терпит суеты и необдуманности. Только четкая постановка целей и планомерное их достижение принесет вам нужный результат и сможет сделать вас действительно стройными, а главное – здоровыми!

anysports.tv

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024