Защитите себя и свое имущество

Защитите себя и свое имущество

домушникИз общего массива совершаемых краж имущества каждая третья — квартирная. Как показывает практика, воры постоянно совершенствуют навыки и способы проникновения в квартиры и дома. Используются современная техника, радио- и мобильная связь, применяются инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

В арсенале злоумышленников есть несколько способов проникновения в жилища. Это взлом двери, воздействие на окно, проникновение через форточку или балкон, подбор ключа, проворот сердцевины замка, свободный доступ.

Криминальная статистика по нашей республике свидетельствует о том, что практически каждое второе проникновение в жилище было совершено путем свободного доступа, каждое четвертое — после взлома входной двери. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о беспечном отношении граждан к защите собственного имущества.

Люди часто думают, что им нечего бояться кражи из квартиры, потому что там якобы нет ничего ценного. Но на самом деле предметом посягатель­ства является все, что угодно: от одной тысячи рублей, продуктов питания, одежды до дорогостоящей компьютерной техники, ювелирных изделий и крупных сумм денег. Сейчас преступников, специализирующихся на квартирных кражах, боль­ше всего привлекают деньги, ювелирные изделия и мобильные телефоны. Прошло то время, когда похищались бытовая техника, видео- и аудиоаппара­тура, другие громоздкие вещи.

Вывод напрашивается сам собой: дома вы или за его пределами – дверь всегда должна быть закрыта на замок! Не лишним для наших граждан будет и убедительный совет никогда не открывать дверь, не зная, кто за ней находится. Визитер может утверждать, что является представителем той или иной орга­низации. Не ленитесь позвонить туда и уточнить, действительно ли пришедший к вам человек должен в это время выполнять работу или другие обязанности, о которых говорит.

Если подъезд вашего дома оборудован домофоном, не следует вместе с собой проводить не­знакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Поверьте, людям, не замышлявшим ниче­го плохого, сделать это не трудно, и они поймут ваши опасения.

Снова и снова органы внутренних дел вынуждены предупреждать, что опасно приглашать в квартиру малознакомых лиц, особенно для распития спиртных напитков. В огромном количестве случаев после бурного времяпровождения такого рода пропадают деньги и ценности гостеприимного хозяина или хозяйки. Если же речь идет о визитах с иными целями, и здесь на всякий случай бдитель­ность терять не стоит.

Обычно воры подбирают время, когда хозяева отсутствуют. Во всех случаях проникновения в квартиру преступники, прежде всего, «прозванивают» ее, то есть звонят по телефону, домофону, в дверь, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Иногда следят за ними. Это нужно для уверенности в том, что хозяева не собираются возвращаться.

Поэтому если что-то показалось подозрительным или возникло подозрение в особом внимании со стороны, не лишним будет сообщить об этом в орга­ны внутренних дел.

Как говорится, невскрывающихся замков не бывает, и преступники изобретают все более изощренные способы проникновения в квартиры и дома. Поэтому более надежного способа обезопасить свой дом, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено.

Защищая свое имущество, важно знать, что финансовые затраты на оборудование квартиры, дома или другого помещения с личным имуществом техническими средствами охраны всегда будет несоизмеримо ниже ущерба, который может быть нанесен семейному бюджету в результате совершения кражи.

Сергей БАЦЕВИЧ,

начальник Быховского отделения Департамента охраны МВД РБ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024