Тренды будущей весны: рюши, перья, бахрома

веснаПока накануне зимы наш гардероб пополняется запасом свитеров и теплых курток, на подиумах Недель моды порхают манекенщицы в легких платьях. «Апрель» предлагает вдохновиться на полгода вперед и узнать, что нам предстоит носить будущими весной и летом.

1. Все по плечу

Вообще-то широкими плечами традиционно гордятся мужчины. Но иногда мода делает неожиданные заходы, предлагая нам, девочкам, тоже расправить плечи «на полную».

Признаки брутальной красоты, атлетической фигуры уже определяли крой в женской моде в 80-е и 90-е годы, а теперь, сделав очередной виток, мода вернулась. Да-да, именно так, утрированно широкие плечи снова стали актуальны ровно, как 30 лет тому назад.

Главными трендсеттерами вполне ожидаемо стал Дом Balenciaga, а вслед за ним осмелели и остальные. Так что достаем с дальних полок подплечники и нашиваем к блузкам и платьям так же, как когда-то это делали наши мамы.
Важные детали:
Думаете, что широкие плечи искажают пропорции тела? Правильно думаете! Но иногда это очень даже нам на руку. Так, на контрасте с широкими плечами, бедра кажутся уже. Поэтому все обладательницы субтильного верха и тяжеловатого низа, могут смело брать тренд на вооружение. Только не забудьте про каблук, иначе фигура станет приземистой и грузной.

2. Лето в складочку

Рано мы прощались с трендом на плиссе, когда юбки-макси в мелкую складку были объявлены модой вне закона. Буквально на следующий же сезон плиссе сменило длину с макси на миди и как ни в чем не бывало вернулось в наши шкафы.

Весь прошлый год, как, впрочем, и будущий, плиссе прочно удерживает пальму первенства и позиций своих сдавать не собирается. Самое актуальное прочтение этого тренда – мелкая плиссировка на шифоне и органзе, и не только в юбках, но и в манжетах, рукавах и горловинах. Такой вот недвусмысленный намек на прошлые эпохи.

Важные детали:

Помните, что плиссе прибавляет объем! Особенно коварно ведут себя юбки-плиссе, увеличивая наши бедра минимум на пару размеров.

3. Богемная бахрома

Еще один тренд, с которым мы давно знакомы. Отделка бахромой шла в ногу с тенденциями 70-х и 80-х, в отделке стилей бохо шик и хиппи.

Теперь эти детали получили новое прочтение на стыке стилей. Шелковая бесконечно длинная бахрома напоминает о мистике Азии, о вольных хиппи и о красотках эпохи чарльстона. Ее вплетают в косы и хвосты, накидывают на плечи и распускают вдоль юбок.

А тем, кто не готов распутывать длинные нити на одежде, можно предложить ультрамодный в будущем сезоне аксессуар – серьги с бахромой.

Важные детали:

Особенно выразительно будет смотреться моно-серьга (надетая в одно ухо) с повязанным на другую сторону хвостом.

4. Романтичные рюши

Посмеиваясь над дамами в буйных оборках, мы как-то просмотрели тот момент, когда рюши вернулись в моду, да еще так триумфально и утрированно, как никогда раньше.

Манекенщицы, похожие на взбитые сливки, продемонстрировали на главных мировых подиумах, как будет выглядеть новая женственность – соблазнительно мягко, несколько вычурно и без всякого намека на скромность.

Чтобы носить современные оборки, жабо и кокилье нужна недюжинная смелость, ведь такой мега объемный декор совсем не похож на то, что мы привыкли считать стильным в последние несколько лет. Самое время пересмотреть свои взгляды!

Важные детали:

Если Вам хочется добавить соблазнительного объема некоторым частям своей фигуры, оборки – то, что надо. Сборка вдоль груди или воланы на юбках – выбирайте по вкусу.

5. В пух и перья

Крайне непрактичный декор из перьев стал одним из фаворитов европейских Недель моды. Нежные и воздушные страусиные перья мягко колыхались и покачивались в такт каждому шагу манекенщиц, унося зрителей в эпоху томных муз, звезд кабаре и богемных ретро див.

Романтичное оперение покрыло не только одежду моделей, но и обувь, сумки и украшения, превратив их в настоящих райских птиц. Выглядит это все вдохновляюще прекрасно, но как адаптировать данный тренд под цейтноты и дедлайны современной женщины, предстоит еще подумать.

Важные детали:

Украшение перьями очень капризно и требовательно к фигуре. На контрасте с легкими перышками крупные формы тела станут еще тяжелее, поэтому трижды подумайте, прежде чем обзавестись модными пушистыми изысками.

6. Ослепительный блеск

Мода на блеск началась с робкого мерцания люрекса и пайеток, продолжилась буйством латекса и полированного металла, а теперь перешла в фазу спокойного сияния парчи и атласа.

Самые модные эффекты – бронза, темное золотого, черненное серебро. Пальто, платья, брюки и, конечно же, обувь в «металлическом» исполнении стали главными хитами Парижа и Милана, а теперь мы их ждем в витринах магазинов.

А пока мы можем подготовиться к блестящей весне, подобрав себе бомбер или майку с россыпью сияющих пайеток. В конце концов, платье в глянцевом декоре пригодится на праздниках и вечеринках, а к лету оно вполне может стать повседневным, учитывая стойкость сияющих трендов.
Важные детали:

Помните, что блеск увеличивает объем фигуры, поэтому всем сомневающимся лучше остановить свой выбор на блестящих аксессуарах.

7. Курс на импортозамещение

Московские Недели моды (а их проводится традиционно две параллельно друг другу) имеют свой неповторимый характер и задают собственные стили и направления. Конечно, мировые тренды нашу столицу не обходят стороной, но и самобытный характер московских показов чувствуется остро.

Отечественные дизайнеры давно перестали подражать своим западным коллегам. Концептуальный Арутюнов, аристократичная Сергиенко, эксцентричный Рубчинский, минималистичный Гасилин и сказочная Ахмадуллина завоевали мир. Поэтому в нашей моде снова цигейка и каракульча, боярский размах и скромность гимназисток, напор XX века и изыск века XIX-го.

Важные детали:

Заигрывая со стилем а-ля рюс, не забудьте об актуальных тканях и пропорциях кроя, чтобы от Ваших модных экспериментов не веяло нафталином.

8. Нежная кожа

Кожа держится в числе модных хитов уже давно. Неизменная спутница стилей гранж, панк и декаданса 90-х, кожа появилась в гардеробе почти у каждой из нас. В основном это была кожа черная, иногда коричневая, а другие цвета были вне модных таблоидов.

Теперь ориентиры определенно сместились в пользу более радостной палитры. Модели на показах в Милане облачались в кожу нежных оттенков шампанского, крем-брюле, персикового йогурта, а также в благородный серо-бежевый, ореховый и непрактичный белый.

Отныне тренд на кожу лишился брутального подтекста, став новым воплощением женственной классики.

Важные детали:

Модная кожа требует кроя оверсайз или хотя бы средних по объему вещей. Поэтому облегающие кожаные юбки, брюки и куртки пора убирать на антресоли.

9. Моно-цвет

С того самого момента, как нас покинул 2012 год, ушли и тренды на комплекты в едином цвете. Модницы вздохнули с облегчением: больше не надо подбирать малейшие нюансы оттенков в одежде и аксессуарах, силясь попасть в общий тон.

Стильно стало смешивать цвета как можно более смело и даже вызывающе. Эксперименты с палитрой возвели моду на самый пик цветного безумия. Но все когда-то заканчивается. Так случилось и с разноцветными комплектами. Нет, цвета на подиумах меньше не стало, но образы снова стремятся к моно-цвету.

Важные детали:

И все-таки в этот раз комплекты нам будет собирать проще и интересней, чем это было раньше, ведь теперь мы выбираем один цвет, но в разных оттенках.
Попробуйте сочетать в одном образе, скажем, малиновый и рябиновый цвета или ананасовый с горчичным. Модно и нескучно!

10. Вещь – плащ

Самая весенне-летняя вещь, это, пожалуй, тренчкот. Плащи мы носим в свежей прохладе апреля – мая как верхнюю одежду, а в летние вечера поверх платьев. Для тех, кто хочет выглядеть неизменно элегантно, плащ – это must have.

Хорошо, что дизайнеры Европы и Америки поддерживают народную любовь к тренчкотам и в будущем сезоне снова возводят его в ранг вещей-фаворитов. Плащи из болоньи, кожи, хлопка и даже шелка снова актуальны, удобны и роскошны. Остается выбрать по вкусу!

Важные детали:

Мода на свободные формы коснулась и плащей. Утянутые в талии тренчкоты , в которых и вздохнуть-то можно с трудом, остались в прошлом. Современный тренч, как плащ супергероя (точнее, супергероини) – объемный, длиной ниже колена, комфортный и эффектный.

april-knows.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024