Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных показателей

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных показателей

угл газКонцентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере достигла рекордных показателей. По данным ежегодного Бюллетеня Всемирной метеорологической организации (ВМО) по парниковым газам, в 2015 году усредненная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла исторического максимума значения в 400 частей на миллион. Такие данные опубликованы на сайте ВМО.

Согласно прогнозам, концентрации CO2 останутся на уровне выше 400 частей на миллион на протяжении текущего года и не опустятся ниже этой отметки в течение жизни многих поколений.

Специалисты полагают, что скачок роста CO2 был вызван явлением Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. – Прим. БЕЛТА), которое началось в 2015 году и продолжило оказывать мощное воздействие в текущем. Именно Эль-Ниньо послужило толчком для развития засух в тропических регионах и уменьшения способности лесов и океанов поглощать углекислый газ. Эти поглотители в настоящее время вбирают в себя примерно половину выбросов CO2, однако существует риск их насыщения. Ученые считают, что этот процесс приведет к увеличению доли выбрасываемой двуокиси углерода, которая остается в атмосфере.

“2015 год ознаменовал вступление в новую эру оптимизма и борьбы с изменением климата с заключением Парижского соглашения. Однако этот год также войдет в историю как год, ознаменовавший новую эру в реалиях изменения климата ввиду рекордно высоких концентраций парниковых газов”, – заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

“Без решения проблемы выбросов CO2 мы не сможем решить проблему изменения климата и удержать повышение температуры на уровне ниже 2°С в сравнении со значениями доиндустриального периода. В этой связи крайне важно, чтобы Парижское соглашение действительно вступило в силу со значительным опережением графика 4 ноября, а также, чтобы мы ускорили его осуществление”, – сказал он.

Сейчас ВМО и ее партнеры работают над созданием интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам, для того чтобы предоставлять информацию, способную помочь странам отслеживать прогресс в осуществлении своих национальных обязательств в отношении выбросов, совершенствовать национальную отчетность о выбросах и обеспечивать информационную основу для принятия дополнительных мер в сфере смягчения воздействий. Эта система опирается на многолетний опыт ВМО в области наблюдений за парниковыми газами и атмосферного моделирования.

ВМО также стремится к повышению качества метеорологического и климатического обслуживания для сектора возобновляемой энергетики и оказания поддержки в сфере зеленой экономики и устойчивого развития. Для оптимизации использования энергии солнца, ветра и генерации гидроэлектроэнергии необходимы новые виды метеорологического обслуживания.

Данные для Бюллетеня по парниковым газам предоставила 51 страна. Результаты измерений сообщаются участвующими странами, архивируются и распространяются Мировым центром данных по парниковым газам, который находится в Японском метеорологическом агентстве.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024