Итоги работы народно-хозяйственного комплекса Быховщины за 9 месяцев подвели на заседании исполкома

райисполкомВопрос один, но важнейший – итоги работы народно-хозяйственного комплекса Быховщины за 9 месяцев. На заседании Быховского районного исполнительного комитета обсудили, как повысить эффективность деятельности предприятий и организаций региона. 

Председатель исполкома Сергей Игнатенко сразу задал резкий тон обсуждению: «В полной мере нам удалось выполнить 8 прогнозных показателей из 17. Потому сегодня надо найти пути выхода из сложившейся ситуации. И рассчитывать нужно только на самих себя – выплывать придется самостоятельно».

Главные из удачно осуществленных планов – экспорт услуг, привлечение инвестиций, трудоустройство, производство сельскохозяйственной продукции. По всем из перечисленных позиций на Быховщине сработали с ростом. Но и здесь есть подводные камни. Если в целом услуг за валюту продано 117,6% при задании 103,4%,то удельный вес в общей сумме, к примеру, услуг туристических неприлично мал.

Не успевают за веяниями рынка сельхозорганизации. Здесь зафиксирован рост производства (109% при задании на 9 месяцев 104,5%), а вот распорядиться урожаем эффективно могут, пожалуй, ОАО «Новобыховский» и ОАО «Воронино». Только эти хозяйства располагают средствами на банковских счетах.

Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков не сдерживает эмоций: «Почему не разрабатываются стратегические программы развития? Почему не работают экономические службы хозяйств?»

К слову, отступать от утвержденных бизнес-планов – грех довольно многих руководителей. На это обратил внимание глава района. Сергей Игнатенко подчеркнул: «Необходимо четко придерживаться принятых в начале года обязательств. Их давали вы, уважаемые руководители, с вас и спрос. И уж если у вас спад объемов производства, например, до 90%, значит, такой же должна быть и зарплата».

Однако важно не только произвести продукцию, но и продать ее. Желательно на экспорт. И в этой части предприятиям Быховщины также необходимо активизировать работу. Причем благополучных примеров хватает. Частные предприятия «Палес», «Белстройпласт ЛТД» упорно наращивают объемы поставок за рубеж. А с недавно открывшегося предприятия «Дрогол» и вовсе за границу отправлено товаров на 235 тысяч долларов в эквиваленте. Это и называется коммерческая жилка. К этому и надо идти организациям, временно оказавшимся в роли аутсайдеров.

Вместе с тем, опускать руки не стоит. Просчитывая результаты, с которыми народно-хозяйственный комплекс района подойдет к финалу года, есть поводы для сдержанного оптимизма.

Снят запрет выхода на рынок Российской Федерации товаров двух предприятий, являющихся крупными игроками на экспортном поле – КПУП «Форелевое хозяйство Лохва» и СЗАО «Белатмит». Сейчас они активно заняты поиском новых рынков сбыта.

Оправляется от заготовительного периода, когда средства уходили на заготовку сырья, Быховский консервно-овощесушильный завод. Грамотные продажи готовой продукции позволят рассчитывать проблемному предприятию на получение прибыли.

В стадии разработки находятся три крупных инвестиционных проекта, прорисовывается выполнение задания по вводу жилья, есть возможность подтянуть показатели розничного товарооборота.

«Пути решения есть», – резюмирует председатель. «Просто некоторые руководители не желают их искать. Но они будут вынуждены это сделать – иждивенческие настроения необходимо искоренить».

…Уже на выходе из здания райисполкома, после завершения заседания, разминулся с одним из директоров. Тот что-то оживленно говорил в трубку «мобильника». Случайно уловил несколько слов: «Собери заместителей. Есть идея, как поправить ситуацию». Уверен, что не только он решил действовать активнее. А значит, движение вперед продолжается.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024