В Беларуси вводят запрет на вылов сига и ряпушки

В Беларуси вводят запрет на вылов сига и ряпушки

рыба запретУ многих представителей карповых и сомовых в холодное время года замедляется обмен веществ, они практически перестают двигаться и питаться. Чтобы предотвратить массовый вылов рыбы в период зимовки, Правилами предусмотрены охранные меры. 

По информации пресс-секретаря Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольги Громович, запрещен промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

У представителей семейства лососевых поздней осенью начинается период нереста. В связи с этим лов сига чудского запрещен с 1 ноября по 15 декабря, а ряпушки европейской — с 15 ноября по 20 декабря.  Единственный пресноводный представитель семейства тресковых – налим – также рад похолоданию. Нерестовый запрет на его вылов установлен в нашей стране с 25 декабря по 28 февраля.

sb.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Совещание Минобороны по уборочной кампании: ключевые решения

31 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Пресс‑подборщик Беларуси: характеристики и планы производства

31 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Ядерное оружие НАТО в Европе: возможные страны размещения

31 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Досрочные выборы в Румынии: результаты опроса

31 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Соболезнование Лукашенко семье Ивана Едешко

31 июля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Менингококковая инфекция, о чем нужно знать

31 июля 2026
Читать новость

Архивы