Использование фликеров значительно снизило гибель пешеходов в темное время суток

Использование фликеров значительно снизило гибель пешеходов в темное время суток

фликерыРеспубликанская профилактическая акция ГАИ «Время стать заметным!» проходит в Беларуси с 17 до 28 октября, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Акция проходит в целях профилактики гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток. Мероприятия направлены на популяризацию использования пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости. Требования ПДД об обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги вступили в силу в 2006 году. Тогда о световозвращателях почти никто не знал. После активной разъяснительной работы ГАИ граждане стали использовать фликеры, и это, как отметили в УГАИ, привело к значительному снижению гибели пешеходов в темное время суток. Если в 2006 году на дорогах республики при схожих обстоятельствах погиб 601 пешеход, то в 2007 — уже 486, в 2014 — 229, а в 2015 — 223 пешехода.

Световозвращатель делает пешехода заметным в темноте при свете фар на расстоянии до 400 м. Это расстояние, которое дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда. «Фликеры должны быть видны, а не закрыты складками одежды. Велосипедистам и возчикам гужевых повозок желательно надевать жилеты повышенной видимости. Минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов — Br21. За эту сумму можно купить десяток фликеров», — заметили в УГАИ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем