В открытый космос

Герой России, полковник ВВС, кандидат технических наук, командир отряда космонавтов Юрий Лончаков родился 14 марта 1965 года в городе Балхаш Джезказганской области в Казахстане. В 1982 году окончил среднюю школу № 22 в городе Актюбинске. В 1982–1986 годах учился в Оренбургском высшем военном авиационном училище летчиков имени И.С. Полбина, которое окончил с отличием.
С декабря 1986 года Юрий Лончаков служил в должности помощника командира корабля 12-го отдельного морского ракетоносного авиационного полка ВВС Балтийского флота в городе Остров Псковской области. Летал на ракетоносце Ту-16. В период с января по июнь 1989 года прошел обучение в Центре подготовки командиров кораблей Военно-морской авиации в городе Николаеве Украины.
После этого, с июня 1989 по январь 1991 года, Лончаков проходил службу в должности командира экипажа Ту-16 в составе 240-го гвардейского морского ракетоносного авиационного полка ВВС Балтийского флота в городе Быхове.
За время службы Юрий показал себя отличным и перспективным летчиком, и командование ВВС в январе 1991 года вновь направило его на курсы повышения квалификации. Теперь уже в Центр подготовки летчиков в Липецке. В этом центре Юрий Лончаков в течение двух месяцев переучивался на фронтовой бомбардировщик Су-24.
По окончании Липецкого центра Лончаков продолжил службу старшим летчиком 15-го отдельного дальнеразведывательного авиаполка ВВС Балтийского флота в городе Калининграде. В июле 1991 года его перевели в Отдельный государственный испытательный центр ПВО в городе Приозерске Джезказганской области в Казахстане. Там Лончаков служил сначала старшим летчиком Су-24М, а с июля 1992 года — командиром авиационного отряда.
В 1994 году Юрий Лончаков получил новое назначение. С июня 1994 года он служил командиром корабля, а с января 1995 года — командиром авиационного отряда 144-го отдельного полка ПВО самолетов А-50 (аналог американской системы «АВАКС») в  городе Печора.
За время службы Лончаков налетал более 1400 часов. В 1993 году стал военным летчиком 1-го класса.
В сентябре 1995 года Юрий поступил в Академию имени Н.Е. Жуковского, которую окончил 24 июня 1998 года с квалификацией «летчик-инженер-исследователь».
В мае 1996 года  прибыла отборочная комиссия из Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов (РГНИИ ЦПК), ознакомилась с личным делом майора Лончакова. Члены комиссии предложили Юрию стать космонавтом. Он сразу согласился и уже в июне–июле 1996 года прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ, а в ноябре 1996 года получил положительное заключение государственной комиссии.
28 июля 1997 года решением ГМВК Юрий Лончаков и еще семь молодых летчиков были рекомендованы к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. 24 июня 1998 года (по окончании академии) Лончаков приказом министра обороны назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов.
В период с 16 января 1998 по 26 ноября 1999 годов он в составе группы проходил курс ОКП в ЦПК. 1 декабря 1999 года решением МВКК ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель», а 22 декабря 1999 года назначен на должность космонавта-испытателя.
С января по май 2000 года Юрий готовился в составе группы космонавтов по программе МКС. Затем с июня по октябрь 2000 года представлял РГНИИ ЦПК в Космическом центре имени Джонсона, NASA.
28 сентября 2000 года получил назначение в экипаж STS-100 и в октябре приступил к подготовке к полету. Свой первый полет совершил с 19 апреля по 1 мая 2001 года в качестве специалиста полета в составе экипажа «Индевора» (STS-100) по программе сборки МКС.
10 октября 2002 года Указом Президента РФ за №1145 Юрию Лончакову присвоено почетное звание «Летчик-космонавт РФ». По неизвестной причине этот указ не был опубликован и, вероятно из-за этого, нагрудный знак летчика-космонавта РФ Юрий Лончаков получил только в октябре 2003 года.
27 октября 2003 года Приказом министра обороны РФ за  №735 космонавту-испытателю отряда РГНИИ ЦПК, подполковнику Юрию Лончакову присвоено очередное воинское звание — «Полковник». Этим же приказом МО РФ он назначен на должность командира отряда космонавтов РГНИИ ЦПК (статус активного космонавта за ним сохраняется). Ранее командиром отряда ЦПК являлся летчик-космонавт РФ, полковник Валерий Корзун, но в сентябре 2003 года он был назначен первым заместителем начальника ЦПК и выбыл из отряда.
C 30 октября по 10 ноября 2002 года выполнил второй космический полет в качестве бортинженера-2 в экипаже 4-й российской экспедиции посещения МКС (старт на корабле «Союз ТМА-1», посадка на «Союзе ТМ-34»).
В июле 2004 года принимал участие в тренировках по выживанию в экстремальных ситуациях на космодроме Байконур.
В конце июля 2005 года включен в состав смешанной группы космонавтов, получившей обозначение «МКС-15/16/17», из состава которой будут сформированы экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. 15 августа 2005 года приступил к подготовке в составе этой группы в РГНИИ ЦПК.
В конце 2005 года в предварительном порядке рассматривалась возможность включения его в основной экипаж МКС-16 в качестве командира экипажа, однако назначение не состоялось.
В период со 2 по 10 июня 2006 года проходил в Севастополе (Украина) тренировки по работе в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с Олегом Артемьевым и Олегом Скрипочкой.
13 февраля 2007 года решением NASA утвержден в качестве командира дублирующего экипажа 18-й экспедиции на МКС (МКС-18д) и корабля «Союз-ТМА-13», который должен был стартовать в октябре 2008 года, и с марта 2007 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-18.
В августе 2007 года в предварительном порядке назначен в основной экипаж 19-й экспедиции на МКС (МКС-19В). Согласно этим планам, основной экипаж должен стартовать на корабле «Союз ТМА-15» в июле 2009 года. 12 февраля 2008 года НАСА официально объявило о его назначении в этот экипаж.
В мае 2008 года, после временного отстранения от подготовки к полету бортинженера основного экипажа МКС-18 Салижана Шарипова, был переведен из дублирующего экипажа МКС-18 в основной экипаж, и с 12 мая 2008 года продолжил подготовку вместе с Майклом Финком (США).
18-19 сентября 2008 года в Центре подготовки космонавтов вместе с астронавтом НАСА Майклом Финком и членом экспедиции посещения, космическим туристом Ричардом Гэрриотом, сдал предполетные экзамены с оценкой «отлично».
В третий полет стартовал 12 октября 2008 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-13» и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с Майклом Финком и Ричардом Гэрриотом. 14 октября была осуществлена стыковка корабля с МКС (к стыковочному узлу ФГБ «Заря»). Во время полета выполнил два выхода в открытый космос. 8 апреля 2009 года корабль отстыковался от МКС и в этот же день cпускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-13» совершил мягкую посадку северо-восточнее города Джезказгана в Казахстане.
Летчик-космонавт РФ, полковник Ю. Лончаков является военным летчиком 1-го класса и космонавтом 3-го класса.
Юрий вместе с женой Татьяной воспитывает сына  Кирилла.
Юрий увлекается горными лыжами, горным туризмом, подводным плаванием, игровыми видами спорта, кино и фото, астрономией (строил телескоп), любит играть на гитаре, а также коллекционирует образцы минералов и археологические находки.

Подготовила
Марина БОЧКАРЕВА