Правда и мифы об уходе за волосами

Правда и мифы об уходе за волосами

Настало время разобраться в новых средствах и техниках мытья головы и решить, действительно ли вам нужно…

волосы

…использовать бессульфатный шампунь

«В последнее время лаурилсульфат натрия обвиняют во всех смертных грехах, хотя это совершенно безвредный пенообразователь, — говорит Елена Елисеева, тренинг-менеджер Vichy. — Однако если кожа головы чувствительная или поврежденная, этот компонент может вызывать ощущение сухости и даже зуд. Поэтому людям с чувствительной, раздраженной или атопичной кожей действительно лучше применять шампуни без сульфатов и вообще выбирать для мытья головы средства без силиконов, кератина, питательных масел или полимеров для объема. Все эти компоненты полезны, но восстанавливать и питать волосы нужно только после нормализации состояния кожи.

Также бессульфатные шампуни нужны тем, кто красит волосы, делает завивку, ламинирование или кератиновое выпрямление: сульфаты быстрее вымывают пигменты и фиксирующие вещества. В остальных случаях бессульфатные шампуни — скорее баловство и дань моде, а иногда они могут быть даже вредны. Например, если у вас жирная кожа головы или вы постоянно используете стайлинговые средства, такие нежные составы вам противопоказаны — они недостаточно очищают: не смывают кожное сало и загрязнения».

…перейти на ковошинг

«Ковошинг — мытье волос бальзамом или кондиционером без использования шампуня. Этот способ подойдет только девушкам с жесткими, сухими, пористыми или кудрявыми волосами, и то не всем. Тонкие волосы от такого ухода могут выглядеть неопрятными и лишенными объема. На рынке существуют специальные средства для ковошинга. Они лучше приспособлены для очищения волос от загрязнения и себума, чем обычные кондиционеры. Но даже ими не стоит пользоваться чаще, чем раз в неделю», — объясняет парикмахер Ксения Изумруд, основатель салона Hair Boutique Ksenia Izumrud. «Ковошинг противопоказан при любых заболеваниях кожи головы, даже если это небольшая перхоть или раздражение», — добавляет Елена Елисеева.
Равномерно распределяйте шампунь. Иногда он просто не попадает на затылок и виски: не случайно перхоти там гораздо больше, чем на линии пробора.

…мыть голову каждый день

Женщины часто бросаются в крайности. Несколько лет назад в целях оздоровления волос модницы не мыли голову неделями. Теперь появились рьяные блюстители чистоты. «Мыть волосы нужно по мере загрязнения, и эта мера у всех разная, — объясняет Елена Елисеева. — Кто-то носит косы и пучки, у кого-то сухая кожа головы, поэтому им подходит очищение раз в неделю. Обладательницы жирной кожи вынуждены мыть волосы часто, иначе могут появиться перхоть и зуд.

Девушки, предпочитающие носить распущенные волосы, тоже должны очищать их регулярно, так как на прядях оседает пыль и грязь. Вне зависимости от типа волос ежедневное мытье головы рекомендуется всем, кто использует средства стайлинга и занимается спортом. Главное, выбрать мягкий шампунь для ежедневного применения и обязательно использовать бальзам».

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024