МАРТ запретил к ввозу в Беларусь больше 450 товаров

торгСозданная более трех лет назад при нынешнем Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) торговая инспекция ведет специальный реестр юридических и физических лиц, импортирующих в Беларусь опасную продукцию, а также самой опасной продукции, запрещенной к ввозу или обращению на территории страны. Сегодня в него включено более 450 товаров, а также около 270 субъектов хозяйствования, допустивших нарушения. 

Реестр пополняется за счет информации из проводящих проверки ведомств — Государственного комитета по стандартизации и Министерства здравоохранения, обновляется он ежеквартально. Список небезопасной продукции широк — от погремушек и детской обуви до силовых кабелей, мебели и кухонной утвари. Ознакомиться с реестром могут не только заинтересованные ведомства, но и частные лица — он размещен на официальном сайте МАРТа.

— Это позволяет гражданам оперативно получать информацию о тех товарах, которые запрещены к обороту. В последнее время мы сделали акцент на проведении мониторинга, что позволяет проводить профилактическую работу среди субъектов хозяйствования, включая и индивидуальных предпринимателей. Если субъекты не исполняют наши рекомендации и не устраняют нарушения, то мы, соответственно, проводим контрольные проверки. И, надо заметить, тяжесть нарушений постепенно уменьшается — например, если говорить о продукции с истекшим сроком годности, то мы не находим того количества наименований, как раньше, и общая сумма просроченных товаров меньшая, — заметил начальник управления контроля потребительского рынка – торговой инспекции Министерства антимонопольного регулирования и торговли Валерьян Беспалый.

В то же время проверки со стороны торговой инспекции не носят характер массовых — за время ее существования проверками было охвачено около 10% субъектов, примерно по 3 — 3,5% ежегодно. Решение по применению тех или иных санкций в отношении нарушителя принимает исключительно суд, инспекция лишь предоставляет собранные материалы.

sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем